19 апреля, пятница
 
 

Зачем Египет возводит загадочную 37-километровую стену вокруг Шарм-эль-Шейха

Египет начал строительство длинной бетонной стены вокруг курорта Шарм-эль-Шейх. Официальной информации о том, зачем именно возводится шестиметровый забор – нет. Из-за завесы секретности вокруг проекта у общественности есть только версии, которые довольно противоречивы.

По сообщениям СМИ Египта и местных пользователей социальных сетей, вокруг Шарм-эль-Шейха идет активное строительство бетонной стены. Этот проект уже вызвал возмущение местных активистов, которые посчитали, что массивный глухой забор уродует местные природные красоты. Иностранные туристы также раскритиковали в соцсетях строительство стены, почему-то назвав ее «расистской» (хотя непонятно, в каком контексте можно упрекнуть Египет в «расизме»).

В ответ на критику глава города Шарм-Эль-Шейх заявил, что забор является всего лишь «сетевой защитой для популярной туристической зоны Наама Бэй от овец и коз». По словам местного градоначальника, выход овец, коз и верблюдов на городские дороги курорта уже приводил к ДТП. 

Губернатор провинции Халед Фуда вообще отрицает, что строится именно «бетонная стена». По его словам, это всего лишь «забор длиной 37 км из сочетания высоких бетонных барьеров и секций колючей проволоки с четырьмя очень красивыми воротами для доступа в город».

По неофициальной информации, правительство Египта намерено возвести вокруг Шарм-Эль-Шейха стену для защиты туристов от возможных вылазок террористов. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», спецслужбы считают, что курорт не защищен от террористов со стороны пустыни.

Интересно, что о строительстве стены не знали до этой недели даже депутаты парламента Египта. Они обратились в правительство страны с запросом, чтобы узнать, во сколько обойдется казне такой проект, зачем он нужен и какие последствия стена будет иметь для окружающей среды и для египетского туризма.

Источники «Вестника АТОР» сообщают, что есть и другие версии возведения стены. По одной из них, стена возводится как «огораживающий элемент» будущей зоны свободной торговли в рамках сотрудничества Египта с Саудовской Аравией.

По другой, более прозаичной версии, забором обносят территорию, которую отдадут под расширение местного аэропорта.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР