29 марта, пятница
 
 

Дорогая Турция и стабильный евро привели к росту продаж Кипра

Туроператоры фиксируют этой весной рост спроса на пакетные туры на Кипр. За счет чего выросли продажи, и с каких курортов Кипра уже приходят первые «stop sale», разбирался «Вестник АТОР».

Неопределенность с BREXIT и банкротство лоукостера Germania привели уже в начале весны 2019 года к сокращению турпотока на Кипр с его основных въездных рынков – Великобритании (-6,9%) и Германии (-37%). В итоге в марте 2019 года на Кипре побывало 170 тыс. иностранных туристов (-11,5% в годовом выражении) – и это первое падение общего турпотока на южную часть острова за много лет.

Примечательно, что при всем этом из ключевых въездных рынков только Россия на Кипре показала рост: в марте на Кипре побывало почти 25 тыс. граждан РФ (+10,1% по сравнению с мартом 2018 года). Таким образом, РФ в марте стала вторым въездным рынком Кипра с долей 14,7% от общего количества иностранных туристов, обойдя в этом Грецию (8,2%) и Германию (7%).

ТУРОПЕРАТОРЫ ДОВОЛЬНЫ ХОДОМ РАННИХ ПРОДАЖ

Туроператоры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», подтверждают тренды кипрской статистики – говоря о том, что рост придется и на май с июнем. Спрос на направление, как минимум, не хуже, чем год назад, при этом большинство туроператоров сообщают о росте продаж. Среди факторов, способствующих этому, участники рынка называют относительную стабильность курса евро, сохранение кипрскими отелями цен прошлого года, существенные скидки на проживание в период раннего бронирования (до 40%) и подорожавшую Турцию. 

Так, в TUI Россия рассказали о росте продаж Кипра по РБ на 136% по сравнению с прошлым годом. Эксперты компании не исключают, что одним из факторов роста интереса к Кипру стало повышение стоимости отдыха в Турции, но это все же преимущественно рост с низкой базы. В пресс-службе туроператора «Интурист» рассказали о 40%-ном увеличении продаж, в TEZ Tour – о 34%-ном росте спроса.

По сообщениям ICS Travel Group и «Музенидис Трэвел», продажи соответствуют объемам прошлого года.

Примечательно, что в отличие от летней Турции или Греции, Кипр в сезоне-2019 не показывает такого ярко выраженного смещения спроса на май и начало июня. По данным туроператоров, продажи идут относительно равномерно в период с мая по август. Неплохо бронируют Кипр и на период бархатного сезона.

РАЗНООБРАЗИЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ХОДУ СЕЗОНА

Как говорят участники рынка, в целом отели Кипра сохранили для российского рынка на лето-2019 цены прошлого сезона. По отдельным востребованным объектам подорожание составило от 2% до 5%. Такой ценовой «статус-кво» позволил туроператорам взять больше номеров на гарантии. «Ценовые предложения остались на уровне прошлого года, спрос достаточно устойчив, в связи с этим на сезон было взято больше отелей на гарантии», – прокомментировали в пресс-службе ANEX Tour.

Акция раннего бронирования Кипра закончилась в апреле. Но и в мае можно забронировать тур по спеццене. «Отели уже обозначили свою полную ценовую политику на сезон, и сейчас мы, скорее, ожидаем получение спецпредложений (СПО) на различные периоды», – говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

В предложениях «Музенидис Трэвел» уже есть отели, которые дают СПО на апгрейд питания (например, BB=HB).

Как говорят эксперты, в мае можно поймать СПО на пик сезона. Например, TUI Россия уже активно продвигает туры на Кипр в июле и августе с акцентом на СПО от отелей.

НА КАКИХ КУРОРТАХ УЖЕ ЕСТЬ STOP SALE

Летом для Кипра характерен дефицит мест в отелях популярных курортов: Протарас, Айя-Напа и Лимассол. По данным «Интуриста», периодически информация об остановке продаж поступает от отелей Протараса и Айя-Напы, особенно на май и июнь: в основном, это отели уровня 3-4*.

О схожих трендах говорит и Марина Макаркова из Coral Travel. По ее наблюдениям, на текущий момент нет тотального дефицита мест, скорее есть отдельные отели 3*-4*и 5*, которые заявляют об остановке продаж на ряд дат в мае.

НА КИПРЕ РАСТЕТ ДОЛЯ ПАКЕТНЫХ ТУРИСТОВ

Кипр – традиционно одно из самых возвратных направлений. По оценкам участников рынка, доля возвратных туристов в зависимости от даты заездов составляет от 20 до 30%, как и в прошлом году. Как говорит директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова, в основном такая аудитория возвращается в отели 5*, активно бронируя полюбившиеся объекты размещения в самом начале раннего бронирования.

По мнению экспертов, более привлекательные цены на пакетные туры и выбор отелей стимулируют поклонников Кипра больше обращаться за бронированием поездки к туроператорам. Так, в «Интуристе» сообщили, что в этом году в составе постоянной аудитории Кипра выросла доля именно пакетных туристов.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ЧАЩЕ

Что касается предпочтений туристов, то в сравнении с прошлым сезоном, есть тренд на выбор более качественных отелей. Об этом сообщили представители TUI Россия, ANEX Tour, TEZ Tour и Coral Travel. Как отмечает Марина Макаркова, «туристы начинают подбирать себе более комфортное проживание», так что в топе спроса Coral Travel по Кипру преимущественно отели 4*. По данным TEZ Tour, отели категорий 4-5* в сезоне 2019 выбирают 60% туристов, что на 10% превышает показатель прошлого года.

Чаще всего на Кипре россияне берут «полупансион», предпочитая отели Протараса и Айя-Напы. На долю бронирований с AI у «Интуриста» приходится 10% продаж направления, у TUI Россия – 40%. Туры с питанием HB у TEZ Tour забронировали 60% туристов (+10% к прошлому году).

Средняя продолжительность отдыха россиян на Кипре в этом году – от 9 до 12 дней.

КАКИМ БУДЕТ СЕЗОН ДЛЯ КИПРА

По оценке туроператоров, в сезоне-2019 при сохранении стабильного курса рубля к евро, Кипр как минимум покажет результаты, близкие к уровню прошлого года. При благоприятном сценарии прогнозируется рост продаж от 5 до 10%. Ожидания туроператоров подтверждают и в авиакомпании «Россия», которая является лидером по перевозке между Кипром и РФ. По итогам 2018 года на долю перевозчика пришлось около 40% всего пассажиропотока между двумя странами.

В 2019 году авиакомпания «Россия» планирует перевезти на Кипр сопоставимое 2018 году количество пассажиров. В рамках программы полетов в партнерстве с туроператором «Библио-Глобус» из Москвы «Россия» будет летать в Ларнаку и Пафос. Также планируется выполнение рейсов в Ларнаку из Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Самары, Тюмени и Уфы. Самые вместительные в парке отечественных перевозчиков самолеты Boeing-747 ежедневно будут выполнять полеты в Ларнаку из «Внуково», а также из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КИПР В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют туры на Кипр в первой половине июня на неделю на «все включено» на 2 взрослых, и двое взрослых плюс ребенок.

«Библио-Глобус»: отдых в отеле 4* на двоих обойдется от 68 тыс.р. на двоих, 2+1 – от 88 тыс.р.

 «Музенидис Трэвел»: неделя семейного отдыха с ребенком обойдется от 120 тыс.р.

«Интурист»: пакетный тур на двоих взрослых обойдется от 80799 р., 2+1 – от 99310 р.

Coral Travel: путешествие на двоих взрослых стартует от 1045 евро, пакетный тур на семью с ребенком – от 1358 евро.

ANEX Tour: тур на двоих взрослых плюс ребенок (3*, BB) – от 80 700 р.

TUI Россия: пакет на двоих – от 65 тыс. р., 2+1 – от 81 тыс.р.

TEZ Tour: тур на двоих – от 70 тыс. р, 2+1 – от 90 тыс. р.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР