20 апреля, суббота
 
 

Доля туризма в ВВП России составит 6%

Такова среднесрочная цель Минэкономразвития и Ростуризма. Для ее достижения ведомства предлагают ряд конкретных мер. Подробности - в материале «Вестника АТОР».

Доля туризма как отрасли во внутреннем валовом продукте (ВВП) должна в среднесрочной перспективе вырасти с нынешних 3% до 6%. Об этом 22 мая на конференции «Туризм в России» рассказал заместитель министра экономического развития Сергей Галкин. 

По его словам, эта цель будет достигнута за счёт роста внутреннего и въездного турпотока и за счёт количественного и качественного роста инвестиций в туристическую отрасль России.

Государство, согласно этим планам, будет внимательно анализировать все статистические и финансовые показатели туристического сектора.  

«Среди мер, которые мы обсуждаем совместно с Ростуризмом и Росстатом – создание вспомогательного национального аккаунта по туризму, применение новых технологий по учёту турпотока, в том числе с привлечением банков и телекоммуникационных компаний. Нами будут предложены различные модели такого учёта», – сообщил, в частности, г-н Галкин. 

Также, по его словам, планируется поменять ранее существовавшую схему финансовой поддержки региональных туркластеров в парадигме федеральных целевых программ (ФЦП).

«Сохраняя саму логику мер финансовой поддержки регионов, мы предложим добавить новые инструменты такой поддержки. Среди них – возможность применения в ряде регионов специальных налоговых режимов для туристических зон, по аналогии с ТОР-ами, выдача кредитов по сниженной ставки для предприятий и объектов туротрасли при соблюдении определенных условий», – рассказал Сергей Галкин.

По его словам, в финансовой поддержке региональных туристических проектов меры такой поддержки должны быть концентрированным и точечными, решая конкретные задачи  министерство будет использовать проектный подход вместе с тесным межведомственным взаимодействием. Так, Минэкономразвития и Ростуризм будут привлекать к работе с региональными проектами и их оценке Минстрой и Минтранс, другие ведомства. 

«Мы хотели бы ужесточить требования к заявкам регионов на финансирование проектов в области туризма. Необходимо перейти на качественно иную ступень эффективности проектов. Иными словами, нужно строить дороги не для того, чтобы они появлялись, а чтобы они приводили к росту турпотока. Поэтому сегодня МЭР рассматривает возможность формирования федеральной команды по доведению региональных проектов до инвестиционной готовности», – рассказал заместитель министра экономического развития. 

Он также сообщил о грядущих предложениях по кардинальному изменению отраслевого закона, которые будут обсуждены с бизнесом и сформулированы министерством вместе с Ростуризмом, с которым, по словам г-на Галкина, у МЭР существует «единая рабочая среда».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР