20 апреля, суббота
 
 

Финляндия удвоит количество визовых центров в России

Финляндия расширит географию визовых центров – открыв их сразу в 16 городах России. Приведет ли эта «визовая экспансия» к росту российского турпотока в эту северную соседнюю с нами страну, вместе с экспертами рынка разбирался «Вестник АТОР».

ФИНСКИЙ ШЕНГЕН СТАНЕТ ДОСТУПЕН ЕЩЕ В 16 ГОРОДАХ РФ

По сообщению РИА «Новости», с 30 мая визовые центры Финляндии заработают во Владимире, Туле, Иваново и Калуге. С 6 июня подать документы на получение финского шенгена смогут жители Волгограда, Белгорода, Саранска, Рязани, Томска и Курска. А с 13 июня начнут работу визовые центры в Тюмени, Сургуте, Сочи, Липецке, Ижевске и Ульяновске.

Визовым оператором выступает VFS Global. Документы принимаются как от индивидуальных заявителей, так и от аккредитованных туристических агентств. Заявления, поданные в визовых центрах указанных городов, рассматриваются посольством Финляндии в Москве.

В настоящее время оформить визу в Финляндию можно в 17 визовых центрах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Омске, Ростове на Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Красноярске, Уфе, Мурманске, Петрозаводске, Иркутске и Калининграде.

СКОЛЬКО ФИНСКИХ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ БЫЛО ОФОРМЛЕНО В РФ В 2018 ГОДУ

По данным Еврокомиссии, Финляндия выдала гражданам РФ в 2018 году 664 623 визы. Больше всего шенгена было оформлено Генконсульством в Санкт-Петербурге (538 601 виза), на втором месте по количеству выданных виз – консульство в Москве (71 375). Дипмиссии в Мурманске и Петрозаводске оформили 22 414 и 32 333 визы, соответственно.

Финские дипломаты сегодня весьма лояльны к российским заявителям: по Москве доля многократных виз составляет порядка 85%, в Санкт-Петербурге – 99,6% от общего количества выданных виз. Доля отказов в финской шенгенской визе крайне мала: по консульствам в Петербурге, Мурманске и Петрозаводске она менее 1%, по Москве – меньше двух процентов.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году россияне совершили 3, 671 млн поездок в Финляндию, но только 7,4% тыс. – с целью «туризм». Большей частью наши соотечественники едут в эту страну в целях шопинга или транзитом. 

ОТКРЫТИЕ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА КАК ПОВОД ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТА

По оценкам туроператоров, увеличения количества ВЦ Финляндии в регионах при определенных условиях приведет к росту продаж направления.

«Многим региональным туристам сейчас неудобно добираться, например, в Москву и тратить целый день на дорогу, чтобы сделать визу. Открытие новых ВЦ значительно облегчит эту задачу и послужит определенной мотивацией к покупке туров в Финляндию», – считают специалисты туроператора ICS Travel Group.

Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс», полагает, что на продажи финского направления сегодня влияет по большей части не визовый вопрос, а логистика путешествий из регионов.

Наряду с этим эксперты говорят о необходимости продвижения в российских регионах Финляндии как туристического направления. Как добавляет г-жа Филатовская, необходимо формировать для регионов интересный и доступный продукт, проводить маркетинговый анализ на предмет того, что именно интересно жителям тех городов, где в этом году откроются ВЦ Финляндии.

В настоящее время доля регионального турпотока в организованных продажах направления невелика. По данным «Русского Экспресса», туры в Финляндию преимущественно бронируются из Северо-Западного региона, Москвы и области. Но при этом есть заявки (хотя и немногочисленные) и из Татарстана, Сибири и даже с Дальнего Востока.

ФИНЛЯНДИЯ ОТХОДИТ ОТ СЕЗОННОСТИ

По оценке туроператоров, в этом сезоне Финляндии удалось отойти от имиджа «зимнего» направления. Так, по данным ICS Travel Group, текущим летом наибольшим спросом пользуются сити-туры и семейные программы, в том числе и тур «Лето в долине Муми-троллей».

 В «Русском Экспрессе» наблюдают рост спроса на круизы из Санкт-Петербурга на пароме Princess Anastasia, который заходит в Хельсинки. Есть интерес к экскурсионному продукту, но не очень большой.

«Все чаще бронируют нестандартные индивидуальные экскурсии – например, на фабрику Fazer, Артиллерийский музей, Танковый музей. Хорошо бронируется семейный и SPA-отдых. Часто Финляндию комбинируют с соседними странами – Швецией, Данией, Норвегией», – резюмирует Анна Филатовская из «Русского Экспресса».

О том, чем еще можно заняться летом в Финляндии и какие ее новые регионы для себя открыть, читайте в специальном выпуске АТОР «Неизведанная Финляндия».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР