29 марта, пятница
 
 

Temple Stay в Южной Корее: гид по самым красивым буддийским храмам

Совместить отдых с познавательными активностями в путешествии возможно в рамках программы темплстей, которая весьма популярна среди иностранных туристов в Южной Корее. «Вестник АТОР» вместе с Национальной организацией туризма Кореи расскажет, как туристу погрузиться в культуру корейского буддизма.

ЧТО ТАКОЕ ТЕМПЛСТЕЙ И ЗАЧЕМ ОН ТУРИСТУ

Темплстей (templestay – англ. проживание в храме) – это программа проживания туристов в традиционном буддийском храме с целью знакомства с повседневной жизнью монахов, а также обучения основам корейских буддийских практик самопознания. Подобный формат был в свое время организован для туристов во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2002 году, а затем получил большую известность.

Изображение удалено.

Темплстей предлагают более 100 аккредитованных Министерством культуры буддийских монастырей по всей Южной Корее. В программу, как правило, входит проживание на территории монастыря в течение нескольких дней (обычно от 2 до 7).

Наблюдение за размеренным бытом монахов, созерцание красот природы, участие в буддийских церемониях, медитация – все это, как утверждают и организаторы программы, и сами туристы, помогает при таких недугах жителя современного мегаполиса, как хроническое переутомление, неврозы и депрессии.

Есть несколько опций темплстея: тур выходного дня, программа для созерцательного отдыха, программа для интенсивной медитации.

Как правило, в храме просыпаются в 3 часа утра (ночи), затем проводят различные церемонии и мероприятия, и ложатся спать в 9 часов вечера. Туристы участвуют церемониях молитвы, медитации, чайной церемонии, изготовления четок или лотосовых фонарей и других. Перед началом программы темплстей все туристы знакомятся с основами и правилами поведения в храме. Приведем их и мы:

  • Одежда должна быть чистой и строгой, кроме того, нельзя ходить босиком и ярко краситься.
  • Не шуметь: внутри храма всегда должно быть тихо и спокойно. Посетители не должны говорить громко, бегать или петь
  • Строго запрещается курить и распивать алкогольные напитки.
  • Мужчины и женщины должны воздерживаться от интимных физических контактов.

Задача тура темплстей – помочь туристу избавиться от ежедневных переживаний, волнений и страхов, приобрести максимальную умиротворенность и подарить себе жизненно необходимый ментальный отдых. Такие туры – это возможность провести несколько дней своей жизни в совершенно новом для западного человека окружении среди живописной корейской природы и соприкоснуться с очень интересной и тонкой буддийской культурой.

В рамках этого обзора мы составили список самых красивых буддийских храмов Кореи, где для туристов доступны программы темплстей.

ХРАМ МЁГАКСА, СЕУЛ

Изображение удалено.

Этот современный монастырь был основан в 1930 году священнослужителем Тэхо Хонсоном. Место постройки храма было выбрано в соответствии со всеми правилами феншуй – для того, чтобы обеспечить насельникам духовное спокойствие, умиротворенную и размеренную жизнь.

Храм всегда был крайне привлекательным местом для...

 

...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР