29 марта, пятница
 
 

Ростуризм и Минэкономразвития создадут Центр маркетинговых компетенций для продвижения России

Он заменит ликвидируемый ФГУП «Маркетинговый центр». Об этом сообщила, выступая на Форуме «Реки России», глава Ростуризма Зарина Догузова. О том, для чего создается новая структура – в нашем репортаже с форума.  

Продвижение России как страны важной туристической дестинации на внутреннем и внешнем рынке должно быть системным, – именно такую мысль высказали все участники Национального туристского форума «Реки России», который состоялся 2 июля в Завидово. По общему мнению, до этого системности в этой сфере не наблюдалось.

По словам выступившей на Форуме Зарины Догузовой, руководителя Ростуризма,  проблема с отсутствием системного продвижения России на внутреннем и внешнем рынке очевидна всем специалистам отрасли. Информация о нашей стране слишком разрозненна, нет единых авторитетных источников, к которым мог бы обратиться турист, нет качественного фото- и видеоматериала, наконец, нет понимания, зачем ехать в тот или иной регион – даже для самих россиян.

Вся предыдущая работа по продвижению России, по словам г-жи Догузовой, сводилась исключительно к участию в выставках, при этом иностранные туристы по-прежнему черпали информацию из своих, не всегда объективных, СМИ.

Толчком к переменам стал Чемпионат мира по футболу, который сумел изменить имидж России в положительную сторону, а экспертов привел к мысли о необходимости выработки системного маркетингового подхода к продвижению страны. 

Сделать это Ростуризм планирует совместно с Минэкономразвития уже в этом году. В ближайшее время появится новая структура – Центр маркетинговых компетенций, главной задачей которого станет выработка стратегии продвижения России и ее регионов на различных рынках, а также оперативное реагирование на возникающие проблемные ситуации в формате IP-менеджмента (буквально –«в тот же день»).

Центр, который фактически займет место ликвидируемого ФГУП «Маркетинговый центр», будет являться исключительно НКО и состоять из высококлассных специалистов, способных разрабатывать гибкие решения в туризме.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова на форуме "Реки России" 2019 года. Фото: Заур Карамызов

РЕГИОНЫ ИНДИВИДУАЛЬНО ОЦЕНЯТ И ВНЕСУТ В СПИСОК

Ближайшей задачей Центра маркетинговых компетенций Ростуризм видит составление списка регионов, которые уже можно активно продвигать на рынке как внутреннего, так и въездного туризма. И это не обязательно будут одни и те же регионы.

Для продвижения, по мнению г-жи Догузовой, в первую очередь, нужна идея, чтобы сделать привлекательным именно этот регион и выделить его из других.

Возможности регионов будут оцениваться ЦМК по таким пунктам, как транспортная доступность, культурная составляющая, развитие гостиничного комплекса, загрузка, сезонность, существующие туристические потоки и т.д. Будут привлекаться данные МВД и отзывы самих туристов в интернете. Для продвижения региона на иностранном рынке также оценивается его географическая близость к странам, откуда может быть основной поток туристов, и точки культурного притяжения, подчеркнула г-жа Догузова.

«Должна быть достаточно грамотно составленная логика продвижения, нельзя все регионы России продвигать одинаково и одновременно на весь мир», – заявила глава Федерального агентства по туризму.

В то же время она подчеркнула, что значительную роль Ростуризм отводит и тем людям, которые будут руководить региональными проектами продвижения. У них должно быть четкое понимание, какое количество туристов может охватить их программа, и какие маркетинговые цели перед ними ставятся.

«Каждый государственный рубль должен быть потрачен эффективно и с максимальной пользой», – отметила г-жа Догузова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР