19 марта, вторник
 
 

Где отдохнуть на море в середине августа за 40 тысяч рублей на двоих. Ценовой рейтинг направлений

В середине августа Турция – одно из самых дорогих направлений по средней цене тура на 10 ночей, зато в Крыму средние цены упали. Выгодные предложения стоит ловить по Кипру и Болгарии, курорты Краснодарского края немного подешевели. Что касается минимальных цен, то за 40-50 тыс. можно вдвоем улететь на пляжи 4 стран.  

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг средних и минимальных цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*.

«Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних и минимальных цен на пакетные туры продолжительностью 10 ночей и вылетом в период 9-12 августа по 12 наиболее востребованным летним пляжным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Хорватия, Тунис, Анапа (Россия), Крым (Россия), Сочи (Россия).

И минимальные, и средние цены всех турпакетов**, приведенные ниже, даны на двоих взрослых, включают авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховку, размещение продолжительностью 10 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура (но не ниже, чем BB – «завтраки»). По Турции и Тунису берутся цены туров только на «все включено».

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ С ОТДЫХОМ В СЕРЕДИНЕ АВГУСТА 2019 ГОДА

Динамика средних цен на пакетные туры с заездами 9-12 по сравнению с рейтингом для заездов в конце июля, любопытна. Из нее четко видно, как увеличивается ценовой разрыв между Турцией и российскими пляжными направлениями в этот период. На ряде зарубежных направлений есть спецпредложения от отелей и туроператоров – например, стоит обязательно посмотреть на середину августа Кипр.

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на летних пляжных направлениях с вылетом 9-12 августа 2019 г. из Москвы на 10 ночей. Цены  указаны на двоих, в рублях.

Источник: данные Слетать.ру.

Где повысилась средняя цена пакетного 10-дневного тура?

Середина августа – наивысший пик сезона по загрузке отелей на нескольких средиземноморских направлениях. В Италии рост средней цены тура на 10 ночей составил к середине августа 20% по сравнению с началом месяца, в Греции туры в среднем стали дороже на 8%, в Хорватии – на 16,5%, в Черногории – на 39%.

В Турции в середине августа наблюдается самый резкий взлет средней цены десятидневных туров. Это объяснимо прежде всего тем, что 10 августа в стране начинает отмечаться праздник Курбан-Байрам, во время которого у отелей практически 100% загрузка.

Итог – в середине августа туры в Турцию на 10 ночей в среднем стоят на 57% дороже, чем аналогичные туры, приходящиеся на самое начало последнего летнего месяца.

Где туры с отдыхом в середине августа, наоборот, подешевели?

На зарубежных направлениях благодаря спецпредложениям от отелей и стимулирующим акциям туроператоров в середине августа снизились средние цены туров в ряд стран. Это  Болгария (-4%), Тунис (-6%) и Испания (-9%). Наиболее же существенное снижение на даты заезда в середине августа демонстрирует Кипр (-17%),

Из российских пляжных направлений Юга небольшое снижение (а на самом деле стабильность) средних цен в середине августа показывают Сочи (-2,1%) и Анапа (-1,8%).  

Рекордсменом в середине августа по падению средних цен на десятидневные туры по сравнению с заездами в конце июля стал Крым – снижение составляет -37%.  На направлении в этот период есть масса бюджетных предложений.

Итак, в середине августа страны по средней цене тура можно разделить на пять ценовых групп:

Первая группа (30-50 тыс. р. за 10-дневный тур на двоих с перелетом): Крым

Во второй группе (50-80 тыс.р. за тур) – Анапа,  Сочи,  

Третья группа (80-90 тыс. р. за тур) - нет.

Четвертая группа (90-120 тыс. р. за тур): в нее входят Испания, Кипр, Тунис, Болгария, Италия, Черногория, Греция.

Пятая, еще более дорогая группа (средняя цена тура 120-160 тыс.) – на этот раз в нее вошла не только Хорватия, но и Турция.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ СЕРЕДИНЫ АВГУСТА 2019 ГОДА

В середине августа все еще можно улететь на море на 10 дней за 40-50 тыс. р. на двоих. Посмотрим, на каких направлениях есть такие цены.

12 МЕСТО: ХОРВАТИЯ

Минимальные цены на Хорватию к середине августа снизились. Самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Хорватию в эти даты  стоит 80 676 р. на двоих.

Столько стоит тур туроператора ПАКС в отель Istra 2* (Сплит), с завтраками, вылет 10 августа.

Напомним, путевку в Хорватию с вылетом в самом конце июля июля две недели назад можно было купить от 89 721 р. на двоих.

11 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Стартовые цены на Испанию в середине августа остались практически на прежнем уровне, даже немного (на 2 тыс. р.) снизившись. Сейчас самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Испанию 11 августа стоит 73 138 р. на двоих.

Такова цена тура туроператора «Библио Глобус» в Калелью, в отель Continental Calella 2*, питание – завтраки.  

10 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Стартовые цены на Черногорию остались на прежнем уровне. Теперь самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Черногорию с вылетом 10 августа стоит 62 974 р. на двоих.

Это цена предложения туроператора ПАКС – тур в Будву (Villa Poco 3*, на завтраках).

9 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Минимальные цены на туры в Италию немного понизились – у туроператоров на эти даты есть горящие предложения. Самый дешевый тур в Италию с вылетом в самом конце июля обойдется в 60 636 р. на двоих. Это цена тура туроператора «Амиго Турс» в Ривабелла,  отель Hotel Brezza 3*, система питания – завтраки.

Двумя неделями ранее цены на Италию с заездами в конце июля стартовали от 62 873 р. на двоих.  

8 МЕСТО: КИПР

Минимальные цены на Кипр, в отличие от средних, в середине августа растут. Самый дешевый тур на Кипр в этот период стоит 61 418 р. на двоих. Это предложение туроператора ANEX Tour в отель Larco 2*, (Ларнака), с завтраками, вылет 11 августа.

Напомним, минимальные цены на заезды на Кипр в конце июля начинались от 57 тыс. р. на двоих.

7 МЕСТО: ТУНИС

Минимальные цены на туры в Тунис в начале августа снизились. Сейчас самое дешевое предложение в середине августа – это тур туроператора PEGAS Touristik в Хаммамет с авиаперелетом и проживанием в отеле Le Khalife 3* (по системе «все включено») – за 59 128 р. на двоих (вылет 9 августа).

Две недели назад аналогичные туры с вылетом в конце июля стартовали от суммы 64 819 р. на двоих. 

6 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Стартовые цены на Грецию в середине августа тоже чуть выросли. Сейчас минимальная цена на направлении находится на уровне 49 241 р. на двоих. Столько стоит тур в Патры, в отель Taradella 3* (питание – завтраки) от туроператора TEZ Tour, вылет 11 августа.

Напомним, нижняя планка по аналогичным турам в Грецию в конце июля составляла 46 574  р. на двоих.  

5 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Минимальные цены на десятидневные туры в Болгарию выросли. Сейчас самый дешевый тур в Болгарию в середине августа предлагает туроператор Sunmar: за 45 845 р. на двоих можно 9 августа улететь на 10 ночей на курорт Свети-Влас в отель Julia 3*, питание – завтраки.

Напомним,  цены на десятидневный отдых в конце июля – начале августа в Болгарии стартовали с 40 004 р. на двоих.

4 МЕСТО: АНАПА

Минимальная цена на туры в Анапу в середине августа поднялась на 2 тыс р. за две недели. Сейчас она составляет 41 970р. на двоих.  

За эти деньги можно купить тур в Анапу у туроператора «Библио-Глобус» (размещение в гостевом доме «Анна» на завтраках, вылет 9 августа). 

3 МЕСТО: ТУРЦИЯ

В отличие от средних цен, минимальные цены на Турцию в период Курбан-Байрама даже немного снизились – СПО и акции туроператоров есть и в это время.

Самое дешевое предложение на десятидневный тур в Турцию в середине августа – это 40 453 р. на двоих. Такова цена тура в Кемер от туроператора TUI Россия (отель Aybel Inn 3*, «все включено», вылет 11 августа). Двумя неделями ранее туры с заездом в конце июля стартовали от 46,7 тыс. р. на двоих.

2 МЕСТО: СОЧИ

Нижняя планка цен на Сочи в середине августа немного поднялась – на 5 тыс. р. по сравнению с прошлым замером две недели назад.

Теперь самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Сочи с вылетом из Москвы 12 августа стоит 40 149 р. на двоих. Такую цену дает туроператор «Библио-Глобус» за тур с размещением в гостевом доме «Оранжевое Небо» 2* (Адлер), питание – завтраки.

1 МЕСТО: КРЫМ

Стартовая цена на десятидневные туры в Крым с отдыхом в середине августа поднялась на 7 тыс. р. по сравнению с предыдущим замером.

Сейчас самый дешевый пляжный тур в Крым стоит 39 616 р. на двоих– такую цену дает туроператор «Библио-Глобус» – столько стоит его тур в гостевой дом «Онега» (Евпатория), питание – завтраки, вылет 12 августа.

В итоге рейтинг пляжных направлений по уровню минимальных цен на десятидневные туры с отдыхом в середине августа 2019 года по сравнению с началом месяца не поменялся:

– до 50 тыс. р. на двоих: Крым, Сочи, Анапа, Турция, Болгария, Греция.  

– от 50 до 70 тыс. р. на двоих: Тунис, Кипр, Италия, Черногория,.

В третью группу (от 70 до 85 тыс. и выше за 10 ночей на двоих) – вошли, как и ранее, Испания и Хорватия.

  

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 9-12 августа даны по состоянию на поздний вечер 22 июля. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР