18 апреля, четверг
 
 

ТОП-5 причин купить тур на Мальту в любое время года

Чем привлекательны круглый год острова Мальтийского архипелага и почему агентам надо больше продавать туров на Мальту, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал старший менеджер по маркетингу Мальтийского управления по туризму Джон Мэри Аттард.

Cтарший менеджер по маркетингу Мальтийского управления по туризму Джон Мэри Аттард.

- Мальта в этом сезоне активно работает на российском рынке. Эта активность уже сказалась на динамике турпотока из РФ?

- Мы довольны результатами на российском рынке. Растет как количество прибытий, так и продолжительность пребывания российских туристов на Мальте.

С января по май 2019 года Мальту посетили 8 892 туристов из РФ, что на 21% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Радует, что россияне стали предпочитать более длительный отдых на Мальтийских островах. Продолжительность пребывания российских путешественников увеличилась на 33%. 

- С какими целями россияне посещают Мальту?

- Чаще всего россияне едут на Мальту для изучения английского языка. Россия входит в ТОП-5 стран, туристы которых приезжают на Мальту именно с образовательными целями. Все знают, что на Мальте отличный выбор школ по изучению английского языка и летних лагерей. К тому же у слушателей есть возможность наслаждаться мальтийским морем и солнцем, изучать культуру и историческое наследие нашей страны. 

В 2019 году мы работаем над тем, чтобы показать российским гостям все разнообразие туристического продукта Мальты, подчеркнуть возможности круглогодичного отдыха на Мальтийских островах. Это и различные виды экскурсий по островам, событийный туризм, концерты, международные музыкальные фестивали, активный туризм и экотуризм на Гозо и Комино.

Конечно, мы знаем, что российский турист любит пляжный отдых, и такие возможности есть на Мальте и Гозо. Но подчеркнем, что Мальта – одно из редких направлений, где можно гармонично совместить пляжный отдых с экскурсионными поездками.

Что касается качества пляжей, то на мальтийском побережье найдется место для всех – от виндсерферов до любителей спокойного отдыха. У нас есть все. Каменистые пляжи и побережье с золотым песком, голубые лагуны и живописные скалы. Средиземноморский климат делает купальный сезон на Мальте долгим. Купаться можно даже в октябре.

Отметим и мальтийскую кухню. Россияне едут на Мальту и за гастрономическими удовольствиями, поскольку все наши продукты свежие и натуральные.

- По вашим наблюдениям, насколько у российской розницы сформировалось правильное полное представление о мальтийском продукте?

- Как показали наши встречи с агентами в ходе роад-шоу перед стартом сезона-2019, многие агенты знают Мальту как идеальное место для изучения английского языка. Однако не все понимают, что есть много других причин приехать Мальту в любое время года.

Кроме того, не все представители агентского сообщества знают о возможностях отдыха и MICE-туризма на островах Гозо и Комино, которые также входят в состав Мальтийского архипелага. Так что нам есть над чем работать.

- Вы уже упомянули про Гозо и Камино. Какие возможности отдыха есть на этих островных локациях?

- Гозо – одно из лучших мест для дайвинга в Средиземном море. Здесь впечатляющий подводный пейзаж, отличная видимость, спокойное море, разнообразная морская жизнь. Температура морской воды никогда не опускается ниже 13ºC, поэтому погружения возможны почти круглый год. Гозо удивит как опытных дайверов, ищущих новый вызов, так и даст возможность комфортного обучения новичкам.

Найдут чем заняться на Гозо и поклонники скалолазания и пеших прогулок. На острове – живописный скалистый ландшафт, который благодаря мягкому климату с октября по май является естественной природной площадкой для активного отдыха. 

Оценят природные пейзажи и исторические здания Гозо на фоне ярко-синего моря и молодожены. На острове есть все возможности для проведения свадеб и медового месяца.

Свою туристическую изюминку имеет и самый маленький остров Мальтийского архипелага – Комино. Его площадь всего 3,5 кв. км. Если не спешить, то за 4-5 часов можно познакомиться со всеми основными достопримечательностями Комино. Лучше всего приезжать на остров в середине весны, когда все вокруг цветет.

Комино является раем для любителей сноркелинга, дайвинга, виндсерфинга и прогулок. Главной достопримечательностью острова является Голубая лагуна, которая славится своими кристально бирюзовыми водами и белым песком.

Кстати, в Комино есть один курортный отель, Comino Hotel and Bungalows, который идеально подойдет тем, кто ищет спокойный отдых.

- В продолжение темы круглогодичного отдыха на Мальте. Почему стоит поехать на Мальту осенью и зимой?

- Солнечная погода стоит на Мальте 360 дней в году. Так как тепло и солнечно, то купаться можно в сентябре и октябре. Зимой возможны все варианты экскурсий, к тому же происходит много интересных событий.

В зимний период Мальта – идеальное направление для MICE-мероприятий. В этот период отели предлагают лучшие цены для групп.

- Как развивается отельный фонд Мальты?  Появляются ли объекты, ориентированные на VIP-туристов?

- Конечно, такие объекты открываются. Так, недавно в популярном районе Сент-Джулианс открылся бутик-отель H Hotel Malta, ориентированный на взрослую аудиторию туристов. Из большинства его номеров и люксов открывается панорамный вид на залив Святого Георгия.

В 2021 году на побережье Сент-Джулианса запланировано открытие фешенебельного курортного отеля Hyatt Regency Malta на 153 номера. Это будет первый объект известного гостиничного бренда на Мальте.

- Планирует ли Мальта столь же активно работать на российском рынке и в будущем?

- Безусловно, мы будем наращивать свои активности. В будущем мы планируем реализовать больше проектов как на российском рынке, так и в странах СНГ. 

Это будут каналы коммуникаций офлайн и онлайн, как с B2C-аудиторией, так и с представителями B2B-рынка. Мы продолжим развитие digital-проектов и сотрудничество с блогерским сообществом.

- Назовите ТОП-5 причин, почему россиянам нужно приехать на Мальту, а агентам – обязательно продавать это направление?

- Во-первых, это транспортная доступность. Из России есть прямые рейсы авиакомпании Air Malta, время в пути всего 4 часа. 

Во-вторых, Мальта – это круглогодичное направление, где в сезон есть все возможности для пляжного отдыха.

В-третьих, это богатая история и культурное наследие Мальты, событийный туризм. В любое время года у нас много событий и фестивалей.

Отметим обязательно и хорошее соотношение цены и качества, большой выбор отелей и других типов размещения.

И, конечно, все возможности изучения английского языка. На Мальте большой выбор языковых школ по доступным ценам.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР