29 марта, пятница
 
 

Финскую шенгенскую визу в Санкт-Петербурге снова делают 2 недели

Сроки оформления финских виз в Санкт-Петербурге возвращаются к привычному графику. При подаче заявлений в октябре визу уже делают за две недели. Но, говорят дипломаты, россиянам следует более внимательно отнестись к заполнению анкеты.

ПОТОК ЗАЯВИТЕЛЕЙ В СЕНТЯБРЕ УПАЛ

Напомним, что в августе из-за пересмотра пакета визовых документов финский шенген петербуржцам приходилось ждать около месяца. С введением с 1 сентября 2019 года документов, подтверждающих цель поездки и финансовую состоятельность туриста, ажиотаж спал. 

Как сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, в сентябре 2019 года консульством было принято около 19 500 заявлений от российских граждан. Это на 36% меньше, чем в сентябре прошлого года.

«Поток заявителей постепенно возвращается в привычное русло. Но их количество пока не достигло уровня октября прошлого 2018 года: тогда в среднем подавалось 1600-2000 заявлений в день. В первые два дня октября текущего года было подано, соответственно, 1100 и 1300 заявлений», – сообщили представители дипмиссии Финляндии.

Сроки оформления также стали привычными: по данным консульства, при подаче заявлений на визу за паспортом с «пропуском в Европу» можно будет прийти уже в конце октября. То есть визу делают за две недели.

ДАТЫ ПОЕЗДКИ НУЖНО УКАЗЫВАТЬ ЧЕТКО

По наблюдениям финских дипломатов, из всех документов, которые доказывают финансовую состоятельность заявителя (справка с места работы, выписка с банковского счета, справка о недвижимости), петербуржцы чаще всего предоставляют справку с места работы.

Назвали в генконсульстве и самые частные ошибки, которые совершают заявители при подаче документов.

«Следует более внимательно отмечать в анкете даты, в частности, следует писать действительную дату предполагаемой поездки, то есть дату, с которой вы бы хотели, чтобы ваша виза начинала своё действие», – рассказали в пресс-службе дипмиссии.

При этом финские дипломаты напомнили, что, как правило, сроки рассмотрения документов на визу могут увеличиваться перед праздниками или каникулами. Так что в генконсульстве советуют запрашивать визу заблаговременно.

По прогнозам финской стороны, в 2019 году количество заявлений на финский шенген в Санкт-Петербурге увеличится примерно на 30% и достигнет 700 000 заявлений.

В период с января по сентябрь 2019 года уже принято более 535 000 заявлений (+29% по сравнению с тем же периодом 2018 года). Как всегда, очень высока доля мультивиз: их более 99%.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР