23 апреля, вторник
 
 

На Кубе ждут 160 тысяч российских туристов по итогам 2019 года

На Кубе ждут от России очередного рекорда: российский турпоток по итогам 9 месяцев 2019 года увеличился на 14%. Продажи на организованном рынке показывают еще больший прирост. Будет ли Wi-Fi в кубинских отелях и сколько стоят новогодние туры – в нашем обзоре.

Как рассказали «Вестнику АТОР» в представительстве министерствa туризма Кубы в России, за 9 месяцев 2019 года российский турпоток на Кубу в годовом выражении вырос на 14%.  В январе-сентябре в стране уже побывало более 105 тыс. россиян. 

Как отмечает директор представительства Хуан Карлос Эскалона, РФ демонстрирует самый высокий прирост среди основных въездных рынков. По информации кубинской стороны, по объемам въездного потока на Кубу Россия занимает 8 место среди всех рынков и 5 место среди европейских стран. Благодаря активности российских туроператоров, доля прибытий наших соотечественников выросла в общей структуре въезда с 2,6% в 2018 году до 3,15% в 2019 году.

Как считает г-н Эскалона, с учетом расширения полетных программ туроператоров PEGAS Touristik и ANEX Tour и в связи с запуском собственных чартерных цепочек таких крупных игроков, как Coral Travel и TUI Россия, российский турпоток на Кубу в 2019 году установит очередной рекорд и превысит отметку в 160 тыс. туристов. Напомним, в 2018 году в этой карибской стране побывало 137 тыс. наших соотечественников.

БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI НА ВАРАДЕРО И В ТУРИСТИЧЕСКИХ АВТОБУСАХ

По словам представителя кубинского туризма, к старту нового зимнего сезона на Кубе готовы. В том числе, на популярном курорте Варадеро зимой 2019-2020 гг. во всех отелях должен заработать  бесплатный Wi-Fi. Кроме того, бесплатным беспроводным доступом в интернет планируется оснастить и туристические автобусы. 

На российском рынке в этом зимнем сезоне пройдет рекламная кампания кубинского продукта. Г-н Эскалона также напомнил, что в мае 2020 года РФ впервые станет почетным гостем туристической выставки Fit Cuba. Подготовка к этому событию уже идет.

ЗАГРУЗКА РЕЙСОВ НА НОВЫЙ ГОД ПРЕВЫШАЕТ 60%

По отзывам туроператоров, в этом зимнем сезоне они фиксируют больший прирост объема бронирования туров на Кубу, чем официальная статистика кубинской стороны. По информации специалистов ANEX Tour, рост спроса по направлению составляет 30% относительно аналогичного периода прошлого года.

«Места на рейсы на конец октября-ноябрь практически все проданы, что связано с началом высокого сезона. Загрузка рейсов в новогодний период уже превышает 60%», – уточнили в пресс-службе туроператора.

О высоком спросе на кубинском направлении сообщают и эксперты туроператора «Интурист»: продажи на 25% опережают объемы прошлого года.

Представители туроператора ICS Travel Group фиксируют 40%-ный рост спроса на Кубу на  ноябрьские праздники: заявки на эти осенние даты стали поступать еще в мае. В целом в этом году объемы продаж кубинского продукта туроператора выросли на 20%.

Оптимистично оценивают продажи по Кубе и специалисты TUI Россия. Для этого федерального туроператора сезон 2019-2020 станет премьерным: со 2 ноября стартует собственная полетная программа TUI из Москвы в Санта-Клару.

«Спрос на туры на Новый год высокий, загрузка рейсов уже сейчас составляет более 20%, что для нового региона достаточно высокий показатель», – подчеркивают представители TUI.

ПОЧЕМУ РАСТЕТ СПРОС НА КУБИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Как считают участники рынка, Куба прибавляет в спросе благодаря нескольким факторам. Во-первых, как отмечают эксперты туроператора «Русский Экспресс», это происходит благодаря постановке крупными туроператорами большого количества чартерных программ.

При этом свою долю в спросе сохраняют и туроператоры, которые формируют туры на базе регулярной перевозки. Например, у клиентов «Русского Экспресса» пользуются спросом комбинированные туры на Кубу: россияне хотят не только отдохнуть на пляже, но и познакомиться с культурно-историческим наследием страны.

По мнению экспертов ANEX Tour, россияне все больше едут на Кубу ради «местной культуры и аутентичной атмосферы». При этом растет доля возвратных туристов, у которых уже есть любимые отели. Расширяется и аудитория направления: на Кубу путешествуют семьи с детьми, молодежь и люди старшего возраста. Основная доля – это туристы в возрасте 26-45 лет.

Представители туроператора «Интурист» фиксируют рост заявок и на проведение корпоративных мероприятий на Кубе.

«По объемам их, конечно же, нельзя сравнивать с заявками по Сочи, но мы видим, что они есть, и  с точки зрения MICE и Insentive Куба интересна потенциальным заказчикам», – отмечают эксперты туроператора.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КУБУ НА НОВЫЙ ГОД

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют недельные туры на Кубу в новогодний период.

ANEX Tour: тур на двоих взрослых на неделю в отеле 3* с питанием «все включено» обойдется от 153 тыс. р., с проживанием в отеле 4* (AI) – от 158 тыс. р.

 «Интурист»: тур с вылетом 26 декабря на 7 ночей стартует от 2099 евро на человека при двухместном размещении.

TUI Россия: тур с вылетом 5 января на 11 ночей обойдется от 91344 р. на человека (отель 5*, AI).

 ICS Travel Group: недельный отдых на Кубе на Новый год при двухместном размещении и регулярном перелете со стыковкой обойдется от 138 тыс. р. на человека. Тур с вылетом 2 января будет уже дешевле – от 92 тыс. р. на одного на неделю.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР