19 марта, вторник
 
 

Отели Доминиканы снижают цены для российских туристов

Первые 9 месяцев текущего года были непростыми для российского турпотока в Доминикану: россиян, согласно официальной статистике, сюда приехало несколько меньше, чем в прошлом году. Однако те изменения, которые происходят на направлении сегодня, по словам экспертов, меняют ситуацию с продажами в лучшую сторону. 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОССИЙСКИМ ТУРПОТОКОМ В ДОМИНИКАНУ

За период с января по сентябрь 2019 года Доминиканскую Республику посетили 141 083 российских туристов, что на 5,21% ниже показателей прошлого года. Об этом в рамках проходящего сейчас рекламного тура по Доминикане, организованного Министерством по туризму страны, в котором принимают участие победители онлайн-академии Доминиканской Республики на портале АТОР, рассказала Галина Лысенко, глава представительства министерства по туризму Доминиканской Республики в России

«Да, спрос несколько просел, но у нас есть все основания полагать, что предстоящий зимний сезон будет успешным и  объемы выровняются», - подчеркнула г-жа Лысенко.

Положительный прогноз по турпотоку эксперт связывает с несколькими факторами – это расширение полетных программ туроператоров, более активная работа игроков с новыми регионами страны и лояльная позиция доминиканских отельеров к российскому рынку.

Г-жа Лысенко напомнила, что в этом году туроператоры увеличили свои объемы за счет новых региональных пунктов вылета. Стратегический партнер туроператора ANEX Tour – авиакомпания AZUR Air этой зимой будет летать из двух новых городов – Екатеринбурга и Казани, а также продолжит выполнять рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы. Напомним, все рейсы туроператора с 1 января 2019 года выполняются в аэропорт Ла-Романа.

Положительный прогноз по турпотоку эксперт связывает с несколькими факторами – это расширение полетных программ туроператоров, более активная работа игроков с новыми регионами страны и лояльная позиция доминиканских отельеров к российскому рынку. Г-жа Лысенко напомнила, что в этом году туроператоры увеличили свои объемы за счет новых региональных пунктов вылета. 

Туроператор PEGAS Touristik остается на относительно новых для россиян направлениях – Санто-Доминго и полуостров Самана, продолжая летать в Пунта-Кану и Пуэрто-Плата.

Рейсы в малоизученные регионы Доминиканы особо ценны для туристов, которые уже не первый  раз в стране и жаждут разнообразия. Возможность увидеть «другую Доминикану» и ее многогранность увеличивает возвратность, а также помогает Доминикане в целом выдерживать конкуренцию с другими карибскими странами – в том числе по познавательной составляющей туризма. 

Сама Доминиканская Республика тоже стремится развивать свое предложение на российском рынке. Страна постепенно отходит от позиционирования, как исключительно пляжного направления, делая ставку в том числе и на развитие других видов туризма – активного, эко туризма, в стране развивается MICE-туризм, а также нишевые направления, например, организация свадеб. Именно «другой», непляжной Доминикане, посвящен и свежий спецвыпуск на портале АТОР – «Доминикана: не только пляжи».

В этом году на направление вышел с чартерной программой и новый крупный игрок – туроператор Coral Travel, который летает на новых вместительных Boeing 777-300 в Пунта-Кану. 

Говоря о  конкуренции Доминиканы с другими карибскими направлениями – Кубой и Мексикой, которая в последние годы заметно усилилась в связи с тем, что туроператоры активно занялись их продвижением, расширяя объемы перевозки и стимулируя спрос привлекательными ценами, г-жа Лысенко отметила,  что сильной конкуренции  Доминикана глобально все же не ощущает.

Как замечает г-жа Лысенко, Мексика не является прямым конкурентом Доминиканы, поскольку там несколько иной вид отдыха, с упором на экскурсионные программы. Что касается Кубы, этот остров только набирает обороты и пока, конечно, уступает Доминикане по ряду важных параметров, в том числе отельной базе.  В Доминикане очень много высокоуровневых отелей, работающих по системе «все включено», уровень которых зачастую превосходит кубинский.

Более того, отельная база Доминиканы с каждым годом расширяется, прирастая не только отелями высокой категории, но и более бюджетными. А в этом году туристы и вовсе могут позволить себе отдыхать в отелях категории 5* в Доминикане по ценнику отелей 4*.

ОТЕЛИ ДОМИНИКАНЫ СНИЖАЮТ ЦЕНЫ

Почему? Несмотря на то, что Доминикана по-прежнему остается фаворитом среди карибских направлений у российских туристов, она все же испытывает некоторый дискомфорт от усилившихся позиций Кубы, а потому для того, чтобы стимулировать российский турпоток, отели страны снижают цены,  активно дают скидки на осенне-зимний сезон, в ряде случаев дисконт достигает 30%.

«Да, мы даем хороший ценник для российского рынка и видим результат. Наш отель Ocean El Faro 5* открыл свои двери в прошлом году, но уже пользуется хорошим спросом у российских туристов. Мы надеемся на успешный зимний сезон. На сегодняшний день отель заполнен на 40%, 10% от этого объема приходится на российских туристов», – рассказала представитель отеля Ocean El Faro на курорте Уверо Альто в Пунта Кане.

Радуют туристов цены и в еще одном отеле этой цепочки – Ocean Blue & Sand 5*. В отеле отметили, что в этом году, в том числе, увеличилось количество российских туристов, которые проводят в отеле свадебные церемонии.

Несмотря на то, что Доминикана по-прежнему остается фаворитом среди карибских направлений у российских туристов, она все же испытывает некоторый дискомфорт от усиления Кубы. Для того, чтобы стимулировать российский турпоток, отели Доминиканы снижают цены,  активно дают скидки на осенне-зимний сезон, в ряде случаев дисконт достигает 30%.

Пересмотрели цены для россиян в сторону понижения и в отелях цепочки Princess – Tropical Princess 4*, Punta Cana Princess 5* (только для взрослых), Caribe Club Princess 4*.

«Мы пришли к соглашению с российскими партнерами о снижении ценника, это помогло повысить спрос», – рассказали представители отелей. А совсем скоро, 25 декабря 2019 года, откроется новый отель сети – Gran Bavaro Princess. По словам представителей отеля, цены на размещение понравятся российским туристам, оценят они и высочайший уровень сервиса. 

Предлагают сейчас для России хорошие ценники и отели Bahia Principe Hotels & Resort и Luxury Bahia Principe Hotels на набирающем популярность у российских туристов курорте Самана, куда из России стоит чартерная цепочка PEGAS Touristik.

По словам Рандоля Ноласко, менеджера по работе с клиентами отеля Grand Bahia Principe Cayacoa, пока российские туристы массово, конечно, на Саману не едут, но с каждым годом их становится больше и отели, в свою очередь, готовы идти навстречу туроператорам из России, в том числе предлагая привлекательные тарифы.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ОСТАЮТСЯ ВЕРНЫ ДОМИНИКАНЕ 

Представители туристической розницы подтверждают: отели Доминиканы в этом году снизили цены, что незамедлительно отразилось на продажах.

«Продажи Доминиканы в этом году в целом идут неплохо. Если в зимнем сезоне 2018/2019 направление несколько сдало позиции, то уже в летнем сезоне продажи пошли вверх и продолжают двигаться в этом направлении. Объемы бронирований пошли вверх, как только цены снизились. Сейчас недельный тур в Доминикану на двоих можно купить за 100 тыс. рублей», – говорит Анастасия Литвинова, руководитель компании «Туры для своих» из Воронежа. 

Солидарна с коллегой и Анастасия Волкова, директор франчайзингового агентства PEGAS Touristik из города Чебоксары. Эксперт напомнила, что туристы по-прежнему голосуют рублем и, конечно, снижение стоимости туров в Доминикану привело к росту спроса.

«Если в прошлом году цена тура в Доминикану с вылетом в декабре находилась на уровне 254 тыс. р. (2 взрослых, 2 детей), то сейчас тур с аналогичными вводными можно купить за 154 тыс. р.», – рассказала г-жа Волкова. 

Если в прошлом году цена тура в Доминикану с вылетом в декабре находилась на уровне 254 тыс. р. (2 взрослых, 2 детей), то сейчас тур с аналогичными вводными можно купить за 154 тыс. р.. 

О снижении ценника на Доминикану говорит и Елена Марамчина, директор компании «7 традиций» из Нижнего Новгорода.

«Доминикана в этом году стала доступнее и спрос начал выравниваться. Да, Куба тоже активно продается, но и Доминикана не сдает позиций. Свой турист у Доминиканы есть и он будет ей верен. Ведь такое отличное соотношение «цена – качество» непросто найти в других карибских странах», – уверена Елена Марамчина. 

Говоря об уровне ценового предложения у различных игроков, эксперты были единодушны – по ценовой доступности туров в Доминикану сейчас нет равных туроператору ANEX Tour. Во многом это объясняется тем, что компания сменила аэропорт прилета на Ла-Роману, что позвонило ей значительно снизить себестоимость чартерной перевозки и, соответственно, турпакетов. 

В целом эксперты смотрят на зимний сезон в Доминикане с осторожным оптимизмом. По их словам, судя по текущему темпу продаж и увеличивающейся глубине бронирования, достигающей апреля, у Доминиканы есть все шансы вернуть себе потерянные объемы.

Что касается демпинга на направлении, то, по словам наблюдателей, он маловероятен, поскольку туроператоры в этом году взвешенно и осторожно подошли к формированию полетных программ и на текущий момент спрос соответствует ожиданиям. 

 

Александра Полянская, корреспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР