26 апреля, пятница
 
 

Чартеры во Вьетнам станут вывозными

Туроператоры приостанавливают полетные программы во Вьетнам. Рейсы на курорты сегодня полетят пустыми, а некоторые завозные рейсы направят сразу в соседний Таиланд. Тем временем, во Вьетнаме для всех иностранных туристов вовсю готовят помещения для обязательного пребывания в двухнедельном карантине.

РЕЙСЫ ТОЛЬКО НА ВЫВОЗ

В связи с решением властей Вьетнама ввести для всех прибывающих иностранных туристов обязательный 14-дневный карантин и по причине отмены с 18 марта выдачи виз по прибытию, российские туроператоры приняли решение о приостановке полетных программ во Вьетнам. Завоза не будет.

«Самолеты полетят пустые за туристами», - заявила «Вестнику АТОР» генеральный директор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная.

«Рейсы из Вьетнама будут вывозными», - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью туроператора CoralTravel Марина Макаркова.

Аналогичную позицию заняли и в ANEX Tour. Еще 17 марта вечером туроператор принял решение отправить 4 рейса во Вьетнам из Сургута, Иркутска, Новосибирска и Омска пустыми – чтобы забрать туристов, планово завершивших свой отпуск.  Завоз туристов в Камрань и о. Фукуок временно приостановлен до 20 апреля.

Рейсы с туристами, которые купили туры во Вьетнам на даты запрета, ANEX Tour сейчас перенаправляет в Таиланд, оперативно среагировав на ситуацию, чтобы сохранить туристам отдых.

По данным туроператора ICS Travel Group, принимающие компании вечером 17 марта получили сообщение, что все прилетающие туристы должны иметь справку об отрицательном тесте на короновирус. Учитывая, что за 1-2 дня это сделать невозможно, DMC-операторы сами предложили перенести сроки поездок и сейчас ведут переговоры с отелями. Вновь прибывших иностранных туристов отели Вьетнама уже не заселяют.

О том, что отели Вьетнама готовы перенести проживание без штрафов, сообщили и представители туроператора ПАКС. Так что своим клиентам ПАКС предлагает перебронировать туры по направлению на более поздний срок.

По предварительной информации, исходя из действий вьетнамских властей, туроператоры сейчас обсуждают возможность постановки на рейсы в Россию самолетов большей вместимости – чтобы у всех, кто захочет досрочно завершить свой отдых, была возможность это сделать.

АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЬЕТНАМУ – ТАИЛАНД И КУБА

По сообщению туроператоров, тем туристам,  у кого были брони на Вьетнам, предложат перебронирование на Таиланд или перенос дат поездки. Такую альтернативу уже запустил ANEX Tour. Предложит перебронировать туры с курортов Вьетнам на Таиланд и PEGAS Touristik.

Как говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель группы субмассовых направлений туроператора «Интурист», из безвизовых массовых направлений, где сейчас возможен пляжный отдых, остались Таиланд и Куба.

«Это единственные страны, универсальные для самых различных категорий граждан, в том числе и тех, кто по долгу службы имеют различные ограничения на выбор стран отдыха», - поясняет эксперт.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», власти Кубы пока не заявляли о планах закрыть границы.

ВО ВЬЕТНАМЕ ДЛЯ  ИНОСТРАНЦЕВ ГОТОВЯТ КАРАНТИН

По сообщению правительственных СМИ Вьетнама,  премьер-министр страны обратился с просьбой к отелям и другим представителям туриндустрии не демонстрировать «признаки бойкота и дискриминации в отношении иностранных туристов». 

Глава камбина дал указание не допускать «перегибов», «сохранить имидж страны как безопасного и гостеприимного туристического направления».

Между тем, во Вьетнаме для профилактики и борьбы с коронавирусом уже готовят учреждения изоляции для помещения в карантин прибывающих туристов. Их всех проверят на COVID-19. Как говорится в разъяснениях властей, туристам не придется оплачивать тестирование или время, проведенное в карантине.

Однако если они заболели и нуждаются в лечении, им придется покрыть расходы на лечение. О том, покрывает ли туристическая страховка лечение от коронавируса, эксперты рассказывали вот здесь.

По оценке АТОР, сейчас во Вьетнаме в данный момент может находиться до 10 тыс. российских организованных туристов.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР