25 апреля, четверг
 
 

Ростуризм отреагировал на просьбу АТОР о переносе сроков отчетности туроператоров

На сайте Ростуризма 5 апреля опубликована информация «Об особенностях представления туроператорами отчетности, а также документов о наличии финансового обеспечения на новый срок в 2020 году». Документ подтверждает, что позиция АТОР по данным вопросам была воспринята регулятором положительно. 

В связи с продлением Президентом нерабочего периода до 30 апреля Ростуризм перенес срок представления туроператорами бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год и отраслевой отчетности с 15 апреля на 6 мая 2020 года.

Помимо этого, туроператорам, срок действия финансового обеспечения ответственности туроператора которых заканчивается в мае-июне 2020 года, также допускается сдать оригиналы документов о перестраховании финансовой ответственности 6 мая, для этого нужно уведомить Ростуризм по соответствующей форме.

Таким образом, регулятор учел консолидированные просьбы туроператорского сообщества, изложенные в обращении АТОР, отправленном в адрес главы Ростуризма Зарины Догузовой и зам.министра экономического развития Сергея Галкина 27 марта.

В обращении АТОР подчеркивалось, что формирование годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование пакета отчетных документов туроператоров для передачи ее в Ростуризм выпадают на нерабочий период, также во время нерабочих дней невозможно продолжить работу по согласованию со страховым сообществом договоров страхования финансовой ответственности туроператоров.

С учетом нерабочих дней, а также всей кризисной ситуации в туризме и в сегменте страхования финансовой ответственности туроператоров, АТОР просила перенести срок сдачи отчетности в Ростуризм и «Турпомощь» и продлить срок предоставления нового договора страхования финансовой ответственности туроператоров. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР