28 марта, четверг
 
 

Туроператорам обещают 3,5 млрд рублей на компенсации за невозвратные авиабилеты

Ростуризму будет выделено из резервного фонда Правительства РФ 3,5 млрд. рублей. Деньги будут направлены туроператорам для возмещения затрат по невозвратным билетам авиакомпаний. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

В документе сообщается, что 3,5 млрд. рублей выделяются в качестве субсидий туроператорам в 2020 г. на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий:

•             по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в рамках ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции;

•             по обеспечению вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Контроль за целевым и эффективным использованием этих средств будет осуществлять Ростуризм. При этом ведомство должно представить правительство доклад до 1 октября 2020 г. Таким образом, можно сделать вывод, что средства будут выделены туроператорам до этого срока.

«Стоимость авиаперелета в составе турпродукта составляет в среднем 50%: мы ожидаем, что субсидии позволят туроператорам компенсировать хотя бы часть затрат и помогут выполнить обязательства перед туристами за отмененные туры», - отметила 8 апреля 2020 г. на брифинге глава Ростуризма Зарина Догузова.

В ближайшее время Ростуризм начнет принимать заявки от туроператоров на возмещение их убытков по зарубежным авиаперевозкам.

Механизмы действия этой меры оказания поддержки турбизнесу пока также непонятны. Однако участники рынка считают позитивным, что документом предусматривается, в том числе, компенсации в рамках договоров о реализации турпродукта.

«Это вселяет надежду, что будут компенсированы расходы на авиабилеты не только в составе уже прошедших несостоявшихся туров, но и в тех пакетах, которые аннулируются на май и первую часть лета», - считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

«Любая инициатива по поддержке бизнеса от органов исполнительной власти внушает оптимизм, но мы бы хотели видеть и реализацию других конкретных идей по поддержке бизнеса, которые озвучил рынок», - подчеркивает в своем комментарии генеральный директор туроператора TEZ TOUR Воскан Арзуманов

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР