28 марта, четверг
 
 

В санаторий – только со справкой об отсутствии коронавируса

Такое требование к туристам следует из ответа Роспотребнадзора на обращение Ростуризма, в котором регулятор туррынка просил смягчить действующие рекомендации санитарного ведомства к объектам размещения, принимающим туристов. Рекомендации Роспотребнадзора к работе санаториев этим летом претерпели и другие изменения. В частности, маски не надо будет носить на открытом воздухе. 

ЧТО ПРЕДЛАГАЛ РОСТУРИЗМ

В мае Ростуризм обратился в Роспотребнадзор с официальным письмом (есть в распоряжении «Вестника АТОР»), в котором говорилось, что соблюдение ряда требований ранее действовавшей редакции рекомендаций Роспотребнадзора приведет к приостановке деятельности до 50-60% здравниц и существенному росту их оперативных расходов.

Туристическое ведомство просило исключить из рекомендаций Роспотребнадзора требование о «сменном» заселении отдыхающих в санатории на срок не менее 14 дней, указывая, что его выполнение невозможно на практике.  

Также предлагалось исключить из рекомендаций Роспотребнадзора пункт о необходимости снятия ковролина, подвесных потолков и обоев, также ввиду его невыполнимости. Ростуризм указывал, что за последние три года санатории РФ инвестировали в ремонт номерного фонда порядка 6 млрд рублей.  

Также Ростуризм предлагал исключить из рекомендаций Роспотребнадзора требование об обязательном наличии у отдыхающих «справки об эпидокружении» (фактически – справки об отсутствии вируса»). В Ростуризме подчеркивали, что этот вопрос требует дополнительного и отдельного решения Минздрава РФ и вызовет дополнительную нагрузку на медучреждения.

Туристическое ведомство также предлагало убрать пункт о расстановке блюд на шведской линии в соответствии с принципами социальной дистанции (очевидно, что в большинстве санаториев это технически невозможно, размеры шведской линии ограничены, а огурцы в полутора метрах от помидоров - это как минимум странно).

Также Ростуризм выступил против запрета Роспотребнадзора на привлечение сезонной рабочей силы, предложив вместо этого обязать весь персонал санаториев тестироваться на COVID-19 – причем тестировать их не раз в неделю, как хотел Роспотребнадзор, а предоставлять 1 справку свежестью не менее 10 дней до выхода на работу (иначе, подсчитал Ростуризм, в одном только Краснодарском крае придется делать 140 тыс. дополнительных тестов в месяц).  

Также Ростуризм настаивал на отмене обязанности санаториев обеспечивать масками всех отдыхающих, предложил убирать номера 1 раз в день вместо двух, а также смягчить ряд требований к дезинфекции наружных и внутренних поверхностей санатория и требования к закрытости пляжей от посторонних.

Но главное – Ростуризм предложил исключить самый спорный пункт – о превращении санатория в обсерватор в случае выявления хотя бы одного инфицированного коронавирусом. Туристическое ведомство резонно указывало, что в РФ отсутствуют правовые акты, позволяющие насильственно удерживать отдыхающего на территории санатория. Вместо режима обсерватора предлагалось следующее: инфицированного перевезти в медучреждение, его номер продезинфицировать, а у отдыхающих провести внеплановый тест на коронавирус.

ЧТО ОТВЕТИЛ РОСПОТРЕБНАДЗОР

В распоряжении «Вестника АТОР» сегодня днем оказался текст ответа Роспотребнадзора на обращение Ростуризма. Фактически в нем приведен скорректированный текст «Рекомендаций по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Этот документ вечером 20 мая уже опубликован на сайте ведомства как официальный. 

«Мы вместе с Роспотребнадзором и Министерством экономического развития завершили совместную работу по корректировке рекомендаций к санаторно-курортному комплексу для старта сезона. Из рекомендаций ушел ряд избыточных требований к бизнесу. Мы благодарны Роспотребнадзору за конструктивную совместную работу. Продолжаем обсуждать сбалансированные требования по выходу из карантинных мер для всех субъектов отрасли и видов размещения», - прокомментировала «Вестнику АТОР» документ глава Ростуризма Зарина Догузова.

По сравнению с предыдущим вариантом, в тексте рекомендаций произошли изменения – ряд требований был смягчен или переформулирован по просьбе Ростуризма. Ряд пунктов остался без изменений или был уточнен.

В САНАТОРИЙ – ТОЛЬКО СО СПРАВКОЙ

Так, уточнено требование о «справке об эпидокружении». Теперь в «Рекомендациях» Роспотребнадзора стоит более четкая формулировка. «Прием отдыхающих в учреждение должен производиться исключительно при наличии отрицательных результатов лабораторных исследований в отношении… COVID-19, полученных не менее, чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение и информации об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда», – гласит новая редакция «Рекомендаций» Роспотребнадзора.

Из этого следует главное – в российский санаторий этим летом будут принимать только по справке об отсутствии коронавируса. Не вполне понятным, однако, остается вопрос о том, должен ли это быть тест ПЦР или тест на антитела (IgM). Что же касается «информации об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда», то совсем неясно, как эту информацию будут проверять и подтверждать. Вероятно, туриста попросят заполнить некую «декларацию здоровья», но это лишь предположение.

СМЕН ПО 14 ДНЕЙ НЕ БУДЕТ

Требование о «сменном» заселении отдыхающих в санатории на срок не менее 14 дней из рекомендаций Роспотребнадзора убрано. Оставлено требование и о заселении в номера по 1 человеку (за исключением семей).

КОВРОЛИН И ДРУГОЙ ДЕКОР НОМЕРА ОСТАВЯТ, МАСКИ – ТОЛЬКО ВНУТРИ ЗДаНИЙ

Роспотребнадзор согласился с Ростуризмом в том, что санаториям не нужно убирать из номеров ковролин, обои и подвесные потолки. Пункт о «влажной уборке» переформулирован так, что убираться должны средствами для разных типов поверхностей. Таким образом, санаториям не придется вкладывать деньги в новый капремонт своих помещений. Убираться в номерах требуется не 2 а 1 раз в день, но «проветривание» номеров – 1 раз в 2 часа (как это будет обеспечиваться – непонятно).

Согласно новой версии «Рекомендаций», маску отдыхающим не придется носить «на прилегающих территориях», а только «внутри закрытых помещений» санатория. При этом обязанность приобретения масок возложена на самих туристов – санаторий теперь лишь должен обеспечить возможность их «приобретения» отдыхающими на своей территории.

ОБСЕРВАТОРА НЕ БУДЕТ

Вместо однозначного «перехода в режим обсерватора» в том случае, если кто-то заболел, в новой версии «Рекомендаций» Роспотребнадзора говорится лишь о том, что «в случае выявления среди отдыхающих больного с новой коронавирусной инфекцией объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемическое расследование», указывается на необходимость тщательной дезинфекции номер заболевшего.

ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЗИНФЕКЦИИ, ШВЕДСКОМУ СТОЛУ И ТЕСТИРОВАНИЮ ПЕРСОНАЛА ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ

Тем не менее, ряд требований не изменен. Роспотребнадзор оставил в силе требования дезинфекции «всех контактных поверхностью» химическими растворами не менее 1 раза в 2 часа, беседок, скамеек, пляжного оборудования – не менее й 1 раза в день,  а шезлонгов – после каждого отдыхающего.  Это, безусловно, потребует резкого увеличения затрат санаториев на закупку необходимой «химии» и, возможно, увеличения штата.  Также санаториям придется закупить огромное количество бактерицидных излучателей.

Кроме этого, Роспотребнадзор продолжает настаивать на еженедельном тестировании на COVID-19 всего персонала (хотя ранее имевшееся требование о непривлечении к работе сезонного аутсорсингового персонала теперь из текста убрано).

Осталось и требование к расстановке блюд на шведской линии исходя из социальной дистанции. Очевидно, что данное требование невыполнимо, и санаториям придется, в случае, если оно останется в финальном тексте, перестраивать работу питания, исключив шведские столы.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР