29 марта, пятница
 
 

Смогут ли россияне посетить Швейцарию без необходимости карантина?

Оперативный штаб по предупреждению завозу и распространения коронавирусной инфекции в РФ принял решение о возобновлении международного авиасообщения России со Швейцарией с 15 августа на взаимной основе. Если Швейцария до этого времени не исключит РФ из списка «опасных» стран, то россиянам придется отбывать там карантин.

В субботу 1 августа, оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ  под председательством Татьяны Голиковой принял решение о возобновлении на взаимной основе с 15 августа 2020 г. международного авиасообщения со Швейцарской Конфедерацией по маршруту Москва – Женева – Москва. Рейсы будут осуществляться с периодичностью один раз в неделю.

Если до 15 августа Швейцария исключит Россию из списка «опасных» стран (что вполне возможно, так как для этого нужно не более 60 новых случаев на 100 тыс. населения в последние 14 дней, а РФ близка к этому показателю) то россиянам не придется проходить карантин по приезду в эту страну.

Если же этого не произойдет, то карантин будет нужен. В соответствии с текущими правилами въезда в Швейцарию, граждане 42 стран (к которым относится и Россия, она упомянута в последнем списке, действующем с 23 июля) должны соблюдать режим 10-дневного карантина (самоизоляции) по прибытию в эту страну.

Справка с отрицательными результатами теста на коронавирус в случае, если Россия останется в списке, не поможет, она не освобождает от обязанности отбывать 10-дневный карантин. Карантину сейчас подлежат как граждане России и других стран из списка, так и пассажиры, которые следовали транзитом через них в последние 14 дней, находясь там свыше 24 часов. Правило о карантине (самоизоляции по прибытию) касаются как взрослых россиян, так и их несовершеннолетних детей.

Сразу по прилету необходимо будет проследовать в свой дом или иное место для самоизоляции, и не покидать его в течение 10 дней (со дня прибытия в Швейцарию). Покидать это место можно только для назначенного визита к врачу, с обязательным ношением маски. В течение двух дней со дня прибытия нужно оповестить о своем прибытии власти того кантона Швейцарии, где вы проходите карантин (контакты можно найти тут), и следовать их инструкциям (они, в зависимости от кантона и эпидситуации в нем, могут отличаться).

Не отбывать 10-дневную самоизоляцию в Швейцарии сейчас могут, тем не менее, ряд категорий пассажиров из России. Это:

  • пилоты и водители транспортных средств, доставляющих людей или товары,
  • люди, которые прибыли в страну работать в сфере здравоохранения, а также в госструктурах
  • люди, которые в силу профессиональных обязанностей или по причинам медицинского характера въезжают в эту страну ежедневно или на срок до 5 дней, и чей визит носит срочный характер и не может быть отложен
  • лица, прибывающие в Швейцарию в целях транзита (это должно быть подтверждено билетами или иными документами, доказывающими намерение и возможность покинуть страну после прибытия)
  • лица, которые следовали через Россию и другие страны из списка от 23 июля транзитом в последние 14 дней до прибытия в Швейцарию, но находились в «опасных» странах менее 24 часов.
ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР