29 марта, пятница
 
 

Хорватия закрылась от туристов

Граждане третьих стран с 1 декабря не смогут посещать Хорватию с туристическими целями. Об этом сообщается в новом постановлении от 30 ноября на сайте Министерства иностранных дел страны. Рассказываем, до какого срока будет действовать новое ограничение.

Иностранные туристы с 1 декабря не смогут въехать в Хорватию. Напомним, что ранее туристы могли приезжать в Хорватию, предоставив ваучер и справку об отсутствии COVID-19. Ограничение вводится временно и будет действовать до 15 декабря 2020 г.

Въезд в Хорватию все еще разрешен отдельным категориям граждан. Так, разрешен въезд в страну с целью учебы, работы, по семейным обстоятельствам, а также транзитом (на срок не более 12 часов). Во всех этих случаях у граждан третьих стран должна быть справка об отсутствии COVID-19.

По данным Офиса по туризму Хорватии, в 2020 г. в Хорватии побывало около 24 тыс. российских туристов. В основном, это самостоятельные туристы – прямого авиасообщения между Россией и Хорватией пока нет.

«Туристы прилетали в Хорватию, в том числе в летние месяцы. Это были стыковочные рейсы через Лондон, Стамбул», – говорит руководитель российского представительства офиса по туризму Хорватии Райко Ружичка.

Организованные туристы пока не торопятся покупать туры в Хорватию. «Есть только бронирования на 2021 г.», - сообщают в туроператорской компании «ПАКС».

По данным офиса по туризму Хорватии, с января по март 2020 г. (когда масштабные ограничения из-за пандемии еще не были введены) в Хорватии побывало 3660 российских туристов (16,2 тыс. ночевок).

Хорватия принимала туристов и летом. В результате с апреля по ноябрь 2020 г. в стране отдохнули 19,9 тыс. россиян (131,7 тыс. ночевок).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР