23 апреля, вторник
 
 

Еще в двух регионах России у туристов попросят справку об отсутствии коронавируса

Российские регионы ужесточают условия по въезду туристов. Вслед за Подмосковьем и Мурманской областью требовать у туристов ПЦР-тесты для заселения в отели и пансионаты будут еще в двух субъектах РФ.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОТРЕБУЕТ СПРАВКИ С 21 ДЕКАБРЯ

В понедельник о введении дополнительных требований к туристам, которые прибудут на Новый год и зимние каникулы, объявили власти двух регионов.

Так, по сообщению «Интерфакса», с 21 декабря заселиться в гостиницы, дома отдыха, хостелы, пансионаты и гостиничные дома Новгородской области можно будет только с документом, подтверждающим отсутствии коронавируса, сделанном не позднее чем 72 часа до заезда. 

Новогодних гуляний на Софийской площади Великого Новгорода не будет.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ УЖЕСТОЧИТ ВЪЕЗД С 26 ДЕКАБРЯ

Еще более строго будут встречать туристов в Ивановской области. С 26 декабря на въезде в регион снова заработают контрольные посты, на которых, как заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Павел Колесник, у въезжающих из других регионов будут требовать справки об отсутствии коронавируса.

«При наличии справки вопросов на въезд нет, люди пропускаются, а если такой справки нет, то будут выдаваться уведомления о необходимости режима самоизоляции. Для заселения в гостиницу для жителей региона и гостей необходима справка об отсутствии коронавируса или наличие антител, сделанная не позже, чем за три дня до прибытия»,  —  заявил г-н Колесник.

Для того, чтобы у въезжающих было меньше проблем с заселением в гостиницы, например, в городе Плесе, в нем будут созданы коммерческие пункты для сдачи экспресс-тестов на COVID-19.

Контроль за прибывающими в регион на железнодорожном транспорте будет таким же строгим. Соответственно, в связи с введенными ужесточениями запрещен въезд в Ивановскую область на зимние праздники организованных автобусных туристических групп.

По информации туроператоров, обычно туристы посещали Иваново в рамках маршрутов по Золотому кольцу России, не оставаясь там на ночлег.

«В связи с введенными ограничениями Иваново будет исключено из туристических маршрутов нашей компании. Например, из Костромы туристы отправятся сразу в Суздаль», — рассказал генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

При этом эксперты туристического рынка не исключают, что «волна» ограничений по приему туристов в регионах продолжится и список их будет расширяться. Напомним, ранее о введении обязательных ПЦР-тестов для иногородних путешественников заявили в Московской и Мурманской областях.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР