18 апреля, четверг
 
 

Ростуризм обозначил позицию по новым правилам заселения детей в гостиницы с 1 января

В правовом управлении Ростуризма дали официальный ответ на запрос Ассоциации туроператоров (АТОР) относительно особенностей и порядка приема и размещения детских групп в коллективных средствах размещения с 1 января 2021 года.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2021 года постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», Ассоциация туроператоров обратилась в Ростуризм за разъяснениями относительно особенностей и порядка приема и размещения детских групп в коллективных средствах размещения РФ. Официальный ответ ведомства поступил в Ассоциацию.

В своем ответе на запрос АТОР Ростуризм полагает возможным высказать мнение ведомства относительно порядка применения пункта 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Приводим его полностью.

«Пунктами 12, 14 Правил предусмотрено что, гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной или электронной форме, при этом письменная форма договора считается соблюденной в случае составления одного документа (в том числе электронного), подписанного двумя сторонами, или подтверждения исполнителем заявки, направленной заказчиком (потребителем) исполнителю, а также в случае совершения заказчиком (потребителем) действий, направленных на получение услуг (в том числе уплата заказчиком (потребителем) соответствующей суммы исполнителю).

В соответствии с пунктом 15 Правил исполнитель при наличии в указанные в заявке даты свободных номеров (мест в номере), соответствующих заявке заказчика (потребителя), направляет заказчику (потребителю) уведомление, содержащее сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории заказанного номера и цене номера (места в номере), сроках проживания в гостинице, об условиях бронирования, а также иные сведения, определяемые исполнителем. В этом случае договор считается заключенным с момента получения заказчиком (потребителем) подтверждения бронирования.

С учетом указанного, договор о предоставлении гостиничных услуг может быть заключен как путем направления исполнителю заявки с получением заказчиком (потребителем) подтверждения бронирования, так и непосредственно при заселении в гостиницу путем составления одного документа.

В случае, если заключение договора о предоставлении гостиничных услуг осуществляется несовершеннолетними гражданами, достигшими 14-летнего возраста, в отсутствие законных представителей непосредственно при заселении в гостиницу, для заключения договора и дальнейшего заселения в гостиницу такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 18 Правил предоставляют письменное согласие своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.

В случае, если договор о предоставлении гостиничных услуг, потребителями гостиничных услуг по которому являются несовершеннолетние граждане, заключен их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), предоставления дополнительного сог ласия законных представителей, в том числе при заселении, по нашему мнению, не требуется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 указанной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При этом родители, усыновители или опекуны несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, вправе передать полномочие на заключение договора о предоставлении гостиничных услуг, иному лицу. С учетом положений статей 182 и 185 Гражданского кодекса Российской Федерации передача полномочий может быть оформлена доверенностью либо договором между законными представителями несовершеннолетних и таким иным лицом (представителем).

В случае, если договор о предоставлении гостиничных услуг, потребителями гостиничных услуг по которому являются несовершеннолетние граждане, не достигшие четырнадцати лет, заключен их законными представителями или их представителями на основании доверенности или договора между законными представителями несовершеннолетних и представителями, отдельного согласия законных представителей на заключение договора о предоставлении гостиничных услуг и (или) заселения, не требуется.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у участников туристской отрасли различных мнений по вопросу применения п.18 Правил, в целях выработки системного и согласованного подхода Федеральное агентство по туризму на сегодняшний день ведет работу над созданием рабочей группы по совершенствованию законодательства в гостиничной сфере, с включением в нее представителей туроператорского и гостиничного сообщества», – говорится в официальном ответе Ростуризма на запрос Ассоциации туроператоров.

При этом в ведомстве отдельно подчеркивают, что в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по туризму, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901, Ростуризм не обладает полномочиями по разъяснению (толкованию) норм законодательства Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР