20 апреля, суббота
 
 

На Кубе ждут перезапуска российских рейсов в Гавану и Варадеро

На Кубе надеются на возвращение прямых рейсов из России в Гавану и на курорты страны. С чем связаны эти ожидания, и как сегодня встречают российских туристов на Кубе, рассказали на вебинаре на площадке «Академии АТОР».

РОССИЯ – ПЕРВАЯ НА КУБЕ

Россия лидирует по количеству туристических прибытий на Кубу. В ходе вебинара «Вся правда об отдыхе туристов на Кубе!» советник министерства туризма Кубы при посольстве Кубы в России Хуан Карлос Эскалона сообщил, что, начиная со 2 ноября (с момента перезапуска российских рейсов) за 3,5 месяца Кубу посетило около 30 тыс. россиян.

Он напомнил, что сейчас организованные российские туристы могут отдыхать на двух кубинских курортах – Кайо-Коко и Кайо-Гильермо. Российские туроператоры ANEX Tour и PEGAS Touristik суммарно выполняют 4 рейса в неделю в аэропорт Кайо-Коко. По словам г-на Эскалона, практически все самолеты летят с полной загрузкой. 

ПОЧЕМУ ВВЕЛИ ПЦР-ТЕСТЫ ПЕРЕД ОТПРАВЛЕНИЕМ

Как рассказал г-н Эскалона, сейчас Куба борется с третьей волной коронавируса. Страна в середине декабря 2020 года открыла границы, в нее поехали иностранцы, в том числе, на родину стали активно возвращаться кубинцы, застрявшие во время пандемии в других странах.

Некоторые из них прилетели больными COVID-19, не соблюдали изоляцию, что и стало причиной новой вспышки ковида. Больше всего случаев COVID-19 зафиксировано в Гаване, куда пока российские самолеты не летают.

Как подчеркнул представитель кубинского туризма, ухудшение эпидобстановки стало причиной ввода с 10 января отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус для всех, вылетающих на Кубу. Это требование распространяется на всех пассажиров старше 2 лет. Также все туристы в возрасте от 2 лет проходят по прибытию на Кубу обязательный ПЦР-тест на ковид, результат которого будет готов через 24 часа.

По словам г-на Эскалоны, справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус для вылета на Кубу может быть на русском или английском языке: без этого документа россиян просто не посадят на рейс на Кайо-Коко. 

Других изменений в протоколах въезда туристов, которые летят на Кубу по пакетным турам, не было

«Организованные российские туристы, прибывающие на Кайо-Коко, не попадают под действие пятидневного карантина для иностранцев. Требование карантина касается только тех, кто прилетает на Кубу самостоятельно», – подчеркнул советник министерства туризма Кубы.

КАКОЙ ПРОТОКОЛ ЖДЕТ ТУРИСТОВ НА КУБЕ

Хуан Карлос Эскалона еще раз напомнил основные пункты протокола для российских туристов на Кубе: два ПЦР-теста на коронавирус (первый – не ранее чем за 72 часа до посадки в самолет, второй – по прибытии на Кубу), ношение маски на территории отеля до прихода результата ПЦР-теста по прибытию. Как туристы сдают ПЦР-тест на Кубе, смотрите в этом ролике ATOR TV.

Если у туриста окажется положительный результат ПЦР-теста по прибытию и будут симптомы коронавируса, его отправят на лечение в госпиталь. Если признаков ковида нет, туриста ждет карантин в отеле-обсерваторе Sol Cayo Coco 4*

Повторный ПЦР-тест на COVID-19 сдается на 7-9 день карантина. Все ПЦР-тесты по протоколу кубинская сторона делает бесплатно. Если путешественник не согласен с результатом ПЦР-тестирования по прибытия на Кубу, он может пройти повторный ПЦР-тест, но уже за свой счет (30 долл.)

Лица, которые контактировали с зараженными COVID-19 и у которых отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проходят 5 дней карантина в забронированном отеле. По его окончанию им делают повторный бесплатный ПЦР-тест на ковид. Если он отрицательный, они могут продолжить отдых. Если он положительный, то их ждет или обсерватор, или госпиталь.

ТОЛЬКО У 1% РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ВЫЯВЛЯЮТ КОРОНАВИРУС НА КУБЕ

Как отметил г-н Эскалона, из 30 тыс. россиян, побывавших на Кубе, только у 1% туристов по прибытию был положительный результат ПЦР-теста на COVID-19. По сравнению с началом старта полетных программ на Кайо-Коко статистика выявления случаев коронавируса улучшилась.

«Если на первых вылетах на каждом рейсе было не менее 14-17 заболевших, то мы фиксируем только единичные случаи. Так, на первой неделе февраля не было вообще ни одного российского туриста, у которого по прибытию оказался бы положительный результат ПЦР-теста на коронавирус», – рассказал он.

Также Хуан Карлос Эксалона отметил, что технические сбои в обработке ПЦР-тестов туристов случались. Такая ситуация, например, произошла в середине января. Туристам приходилось ждать результатов тестирования по несколько дней. К настоящему моменту все стабилизировалось, и результаты тестов туристы получают не позднее, чем через 24 часа после взятия мазков.

МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ НА КУБЕ СТАРТУЕТ В МАРТЕ

На Кубе с 1 марта стартует массовая вакцинация населения от COVID-19. Кубинцев будут прививать местными вакцинами: всего их 4, и две вакцины уже на заключительной стадии испытаний. Всего с начала пандемии COVID-19 заразилось более 34 тыс. жителей Кубы, что в масштабах заболеваний коронавирусом в других стран очень мало. Тем не менее, как считают в кубинском правительстве, вакцинация не только защитит местное население, но и позволит с меньшими рисками принимать иностранных туристов.

На Кубе уверены в успехе своих вакцин от коронавируса. В планах – производство 100 млн доз вакцин. В кубинском институте Финлай, отвечающим за внедрение вакцины, считают, что этого объема хватит не только, чтобы привить всех кубинцев, но и для экспорта вакцины, а также для иммунизации от COVID-19 туристов, посещающих Кубу.

О том, что в будущем на Кубе туристы смогут пройти вакцинацию от коронавируса, сообщил на вебинаре и Хуан Карлос Эскалона. На текущий момент неизвестно, будет ли прививка бесплатной для туристов.  Информация об этом появится позже.

РЕЙСОВ В ГАВАНУ МОЖЕТ СТАТЬ БОЛЬШЕ

Впервые за многие годы рейсов из Москвы в Гавану может стать больше. Допуск на этот маршрут (4 рейса в неделю) получила авиакомпания Nordwind. Таким образом, если РФ разрешит рейсы в кубинскую столицу, на маршрут могут выйти уже два перевозчика: «Аэрофлот» и Nordwind.

«Мы надеемся, что улучшение ситуации с коронавирусом на Кубе и в России, как и массовая вакцинация от COVID-19 в наших странах, позволят российским властям открыть авиасообщение в Гавану и на кубинские курорты Варадеро, Ольгин и Санта-Клара. Россия сейчас первая по количеству иностранных туристов на Кубе, пусть этот успех укрепится», – отметил г-н Эскалона.

Он выразил уверенность, что в течение 1-2 месяцев эпидемиологическая ситуация на Кубе снова придет в норму, в том числе, снимут и ограничения в Гаване.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР