29 марта, пятница
 
 

Ростуризм рассчитывает начать летний сезон уже на майские праздники

Летний туристический сезон на внутреннем рынке в этом году начнется на месяц раньше обычного. Как считают в Ростуризме, этому поможет третий этап туристического кэшбэка, запуск которого ожидается в ближайшее время.

ЛЕТНИЙ СЕЗОН СТАРТУЕТ В МАЕ

Курортный сезон в России в этом году стартует с майских праздников. Об этом в ходе прямого онлайн-включения из Алтайского края на встрече Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга с туристской отраслью города сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Рассчитываем курортный сезон запустить в начале мая, такая идея поддержана всеми регионами. Рассчитываем, что и погода нам будет благоволить. В мае уже тепло в большинстве регионов нашей страны. Поэтому предлагаю сделать так, чтобы курортный сезон и лето для наших граждан начались с майских праздников вместе с туристическим кешбэком, который поможет сэкономить при покупке тура до 20%», – сообщила г-жа Догузова.

Как отметила глава Федерального агентства по туризму, запуск третьего этапа туристического кешбэка за туры по России ожидается в ближайшее время. В рамках акции путешествовать по стране по турам с кешбэком можно будет уже в марте и до конца июня.

По оценке Зарины Догузовой, рынок внутреннего туризма в 2021 году может увеличиться на 10-15% по сравнению с предыдущим годом.

НАДЕЖДА НА ЗАПУСК ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА

По словам Догузовой, в Ростуризме надеются, что эпидемиологическая ситуация в мире начнет улучшаться, и это позволит запустить въездной туризм.

«Без въездного туризма будет очень сложно восстановить оборот отрасли. Особенно это касается Москвы и Санкт-Петербурга. Со своей стороны мы также поддержим эту историю, чтобы восстановление въездных потоков шло с запуском электронной визы, которая сейчас не работает», – отметила она.

НАЦПРОЕКТ ПО ТУРИЗМУ ПРЕДСТАВЯТ В ПРАВИТЕЛЬСТВО В МАРТЕ

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» будет внесен в правительство РФ в марте. Как сообщила г-жа Догузова, он уже на «финише». В ведомстве рассчитывают, что нацпроект будет утвержден в этом году.

Также в Ростуризме ведут разработку нового закона о туризме. Как подчеркнула Зарина Догузова, это «отдельная и большая работа».

Ростуризм также продолжит подготовку других законодательных инструментов, создающих условия, при которых бизнес будет вкладываться в туризм. Как подчеркнула глава ведомства, необходимо кратно повысить инвестиционную привлекательность российской туристической отрасли.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР Вконтакте.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в Одноклассниках.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР