29 марта, пятница
 
 

Сколько стоит отправиться на майские праздники в Санкт-Петербург

Продажи туров в Санкт-Петербург на период майских праздников пока отстают от объемов допандемийного 2019 года. Туроператоры считают, что в ближайшие 2 недели ситуация изменится благодаря туристическому кешбэку и хорошим ценам на поездки.

СПРОС НА ТУРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Туроператоры фиксируют постепенное восстановление спроса на туры в Санкт-Петербург после пандемийного 2020 года, когда из-за ковидных ограничений город фактически пропустил летний сезон и пиковый период зимних праздников.

Как сообщают участники рынка, росту продаж на петербургском направлении помогают отложенный спрос и акция кешбэка. Благодаря этим факторам вкупе с транспортной доступностью Санкт-Петербурга объемы продаж туров у нескольких туроператоров приближаются к показателям 2019 года, а у отдельных туроператорских компаний и превышают их.

Так, по информации генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, текущие продажи туров в Санкт-Петербург отстают от объемов 2019 года на 17%. Такое отставание эксперт считает нормальным, поскольку до пандемии Санкт-Петербург был популярным направлением для MICE-путешественников и организованного детского туризма. Доля таких поездок в общем объеме продаж направления достигала 30-35%.

«Если в сезоне-2021 спрос на петербургском направлении восстановится до уровня 2019 года, это будет очень хороший результат», – говорит г-н Ромашкин.

По его наблюдениям, на майские даты туристы в Санкт-Петербург не очень торопятся: доля заездов в этот период не более 10% от общих продаж направления за последние несколько дней. В основном россияне планируют путешествие в Петербург в июне и июле.

О том, что туры на майские выходные пока спрашивают не очень активно, сообщила и генеральный директор «Тари Тур» Санкт-Петербург Галина Богина. По ее наблюдениям, это связано с небольшой глубиной продаж направления (2-3 недели) и тем, что туристы ждали кешбэка.

«В целом объемы бронирования приближаются к показателям 2019 года», – отметила г-жа Богина.

Схожий тренд подчеркивают и эксперты Национального туроператора АЛЕАН: при активном бронировании направления в сезоне-2021 динамика продаж туров в Санкт-Петербург на праздничные выходные в мае пока отстает от уровня 2019 года на 15-20%.

По прогнозам директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алены Громовой, спрос на майские туры в Санкт-Петербург активизируется к середине апреля. Аналогичных оценок придерживаются эксперты туроператорских компаний «Интурист», TUI Россия, «Русский Экспресс», «Мультитур» и ANEX Tour.

По данным «Интуриста», продажи постепенно оживают и сейчас уже превышают показатели прошлого года на 13%.

По информации TUI Россия, в целом продажи туров в Санкт-Петербург в этом году по сравнению с 2019 годом выросли на 68%. Как добавляют в «Русском Экспрессе», бронирования равномерны по всему сезону: есть заявки как на май, так и на летние месяцы.

ПРОДАЖАМ ТУРОВ В ПЕТЕРБУРГ ПОМОГАЕТ КЕШБЭК

Главным двигателем спроса на весенние туры в Санкт-Петербург туроператоры считают акцию туристического кешбэка. По словам Галины Богиной, продажи активизировались практически сразу, с момента запуска программы 18 марта.

По данным Сергея Ромашкина, продажи по направлению с начала старта акции выросли в 1,5 раза, и практически каждый второй тур в Санкт-Петербург продается с кешбэком.

По информации АЛЕАН, кешбэк увеличил объемы бронирований в Санкт-Петербург в 4 раза; в TUI Россия и «Мультитур» сообщили о 30%-ном росте продаж по направлению по программе кешбэка.

Санкт-Петербург – лидер продаж весенних сити-туров по акции с кешбеком у туроператора «Интурист». Город на Неве входит в ТОП-3 продаж по акции с кешбэком у туроператора ANEX Tour.

По наблюдениям экспертов, возможность вернуть часть средств за поездку не стимулирует россиян, путешествующих в Санкт-Петербург, выбирать более дорогие отели. Скорее, как отмечают в АЛЕАН, туристы стремятся приехать в город на Неве на более длительный срок.

«Туристы в рамках экскурсионных туров увеличивают количество ночевок, предпочитая более бюджетные отели. Средняя продолжительность туров составляет сейчас 7 дней», – рассказали в пресс-службе АЛЕАН.

По информации «Интуриста», по-прежнему в топе спроса экономичные отели 3* в центре города; у клиентов TUI Россия наиболее популярны качественные отели уровня 3 – 4*.

В ИЮНЕ ЦЕНЫ НА ПРОЖИВАНИЕ В ПИТЕРЕ ВЫРАСТУТ

По данным туроператоров, в целом стоимость размещения в петербургских отелях в мае сопоставима с уровнем 2019 года.

Как уточняет директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова, до 12 мая номер с завтраком в отеле 4* можно найти от 4000 р. за сутки, а вот в июне в связи с EURO-2021 и другими событийными мероприятиями проживание подорожает. За номер в отеле 3* придется заплатить уже от 4800 р.

О том, что спецпредложений в июне из-за ПМЭФ и чемпионата Европы по футболу не будет, говорят и в АЛЕАН.

«Отели буквально «тонут» в заявках. В связи с большой событийной активностью несколько отелей закрыли продажи или объявили невозвратные тарифы на даты проведения EURO-2021 или Петербургского экономического форума», – сообщили эксперты АЛЕАН.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, в какую сумму обойдется тур в Санкт-Петербург без перелета на майские праздники на двоих. Все туры – с кешбэком.

Coral Travel: тур на 4 дня с заездом 30 апреля с проживанием в отеле 4* стоит от 13 150 р. на человека (без дороги); поездка на 5 дней с 1 мая с проживанием в отеле 4* обойдется от 16 100 р. на человека (без дороги). В стоимость тура входит проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи.

АЛЕАН: тур «Волшебный лик Петербурга ЛАЙТ» (2-6 мая) без учета стоимости проезда стоит 18 543 р. на двоих . В программе тура: проживание в отеле «Орбита» 3* (завтрак), услуги гида, транспортное и экскурсионное обслуживание с входными билетами в музеи по программе.

«Интурист»: пакетный тур на 3 ночи с перелетом и проживанием в отеле 3* (завтрак) обойдется на двоих от 20 361 р..

TUI Россия: тур «Великий город Петра» (5 дней/4ночи, заезд 30 апреля) – от 13363 р. за человека при 2-х местном размещении (без дороги).

Тур «Классика Санкт-Петербурга» (3 дня/2 ночи) от 6 714 р. за человека при 2-х местном размещении (без дороги). Тур «Мой прекрасный Санкт-Петербург» (от 2 ночей) – от 8 673 р. за человека при 2-х местном размещении.

Тур с кешбэком «Майские праздники в Северной столице» (3 дня/2 ночи, с 1 мая) – от 7880 р. за человека (без дороги). Экскурсионные туры включают в себя проживание в выбранном отеле (завтрак), входные билеты по программе, сопровождение экскурсовода, трансфер в рамках экскурсионной программы.

«Мультитур»: экскурсионный тур «Невская коллекция» на 3 дня с заездом 1 мая без учета проезда с проживанием в отеле 3* обойдется от 13800 р. на двоих.

«Русский Экспресс»: тур «Петербургская коллекция» (от 3 ночей) с проживанием в отеле 3* и экскурсиями – от 11 000 р. с человека.

ANEX Tour: тур с проживанием в гостинице 3*обойдется в 9 200 р. за двоих на 3 ночи (без учета дороги). Экскурсионный тур на три ночи с проживанием в отеле 3*, экскурсионными услугами и питанием по программе обойдется от 16 700 р. на двоих (без учета дороги).

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР