19 апреля, пятница
 
 

Мальдивы отменяют ПЦР-тесты для вакцинированных туристов с 20 апреля

Власти Мальдивских островов пересмотрели требования по въезду.  Предоставление отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус для вакцинированных туристов с 20 апреля больше не потребуется. Однако вакцина должна быть одобрена ВОЗ, чего еще не произошло со «Спутником V».

Соответствующий циркуляр министерства туризма Мальдивских островов был подписан в пятницу, 16 апреля. Нововведение вступает в силу с 20 апреля.

Мальдивы – одно из немногих доступных россиянам зарубежных пляжных направлений, потому испытывает сейчас настоящий туристический бум.

В недавнем интервью «Вестнику АТОР» Рина Абдул Вяхид, заместитель директора офиса по туризму Мальдивских островов, рассказала, что впервые за все прошлые годы Россия стала для Мальдив главным рынком, опередив другие страны по количеству прибытий в 2020 году.

В общей сложности Мальдивы приняли в прошлом году 555,5 тыс. иностранных туристов. Из них – 61 387 туристов из России.

МАЛЬДИВЫ СМЯГЧАЮТ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА ДЛЯ ПРИВИВШИХСЯ

В пятницу, 16 апреля, правительство Мальдив отменило требование при въезде в страну предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста для отдельной категории иностранцев. Этим послаблением смогут воспользоваться вакцинированные туристы. После второй дозы вакцины должно пройти 2 недели. Нововведение вступает в силу 20 апреля.

«Иностранные гости, приезжающие на Мальдивы (включая туристов), которые получили две дозы вакцины против Covid-19 (одобренной ВОЗ) за 2 недели до поездки, теперь освобождаются от обязательного ПЦР-тестирования перед прибытием и не нуждаются в прохождении или соблюдении туристического карантина по прибытии на Мальдивы», – сказано в документе.

Информация о том, какие изменения произойдут относительно других существующих требований к въезду, поступит на днях.

ВАКЦИНИРОВАННЫЕ «СПУТНИКОМ V» ПОКА НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ СДАЧИ ПЦР-ТЕСТА

Российская вакцина «Спутник V» пока не значится в списках одобренных ВОЗ, но ее одобрение находится на финальной стадии.

«Что касается вакцины «Спутник V» центра им. Н. Ф. Гамалеи, то нам все еще нужно больше информации. Мы пока еще не находимся на заключительной стадии рассмотрения заявки», - сказала на брифинге в Женеве 9 апреля официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис. Она добавила, что «дата принятия решения по вакцине «Спутник V» пока не определена».

Вот вакцины, уже финально одобренные ВОЗ:

  • AstraZeneca/Oxford
  • SK BIOSCIENCE (AstraZeneca/Oxford)
  • Pfizer/ BioNTech
  • Covishield (Serum Institute of India)
  • Janssen (Johnson & Johnson)
  • Moderna (с конца апреля)
  • Sinopharm (с конца апреля)
  • Sinovak (с мая 2021)

ДЛЯ РОССИЯН ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА МАЛЬДИВЫ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ

Таким образом, на сегодняшний день для российских туристов правила въезда на Мальдивы не меняются, даже для вакцинированных.

Для въезда на территорию Мальдив всем туристам, исключая детей до года, необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест на английском языке, сделанный не ранее чем за 96 часов до прилета. 

В течение 24 часов до прибытия в аэропорт Мале путешественники обязаны загрузить  на сайт иммиграционной службы декларацию о состоянии здоровья.

После того как анкета заполнена, турист получает персональный QR-код, который необходимо сохранить для предъявления в аэропорту. Он действует 24 часа.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР