28 марта, четверг
 
 

Сумма курортного сбора в Калининградской области будет максимальной в России

В Калининградской области назвали сумму курортного сбора, запланированного к введению в 2022 году. Она будет максимальной среди всех регионов России. Как эта мера повлияет на турпоток в регион, рассказали туроператоры.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОЗЬМЕТ С ТУРИСТА ПО МАКСИМУМУ

В Калининградской области определись с размером курортного сбора, который будет введен в 2022 году. Предполагается, что c туристов будут собирать 100 р. в сутки на территории муниципальных образований Балтийского побережья и Калининграда.

По информации правительства региона, сбор станет дополнительным источником финансирования инфраструктурных проектов курортных городов: средства пойдут на обустройство мест массового отдыха, парков, набережных, променадов и пляжей.

Напомним, эксперимент по взиманию курортного сбора проводится с 2018 года в трех российских регионах: Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Крым и Севастополь отказались от участия в этом проекте, чтобы избежать перераспределения туристов в пользу частного сектора.

Максимальная ставка курортного сбора, определенная соответствующим федеральным законом, составляет 100 р. в сутки. В настоящее время Краснодарский край собирает с туриста 10 р. в сутки, Ставрополье – 50 р. в сутки, Алтайский край – 30 р. в сутки. На Кубани обсуждают идею увеличения суммы сбора в пять раз с постояльцев дорогих отелей. Таким образом, в Калининградской области сумма курортного сбора станет максимальной в России.

В регионе уверены, что 100 р. не отразятся на бюджете поездки туриста.

«Мы считаем, что эта сумма не сильно повлияет на поведение туриста. Средний чек у нас 6800 р. в день на сегодняшний момент», – сообщил журналистам министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

РЕГИОН ВЫБРАЛ НЕУДАЧНЫЙ МОМЕНТ

Туроператоры, с которыми пообщался «Вестник АТОР», в официальных и неофициальных комментариях отмечают, что сообщение о курортном сборе в Калининградской области наложилось на ужесточение антиковидных мер в этом регионе, что только усилило раздражение туристов.

«Зачем нужно было объявлять об этом сейчас, в разгар сезона, да еще на фоне новых ограничений на прием туристов? Могли бы подождать до осени. А так заявление о курортном сборе еще больше подмочило туристическую репутацию региона», – говорит один из представителей туррынка.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также считает, что калининградские власти выбрали неудачный момент для детализации новой инициативы. По его мнению, сама идея собирать с туристов деньги на «скамейки» не отвечает системным задачам развития туристической отрасли и продвижения внутреннего туризма. Как добавляет г-н Ромашкин, вызывает вопросы и экономика процесса: взимание и учет курортного сбора обходится в большие суммы, чем поступления от этого налога.

РОСТУРИЗМ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОДЛЕНИЕ КУРОРТНОГО СБОРА

Эксперимент с курортным сбором в России заканчивается 31 декабря 2022 года. По информации «Интерфакса», Ростуризм не поддерживает продление практики курортного сбора в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и трудностями с его администрированием.

Как заявила на онлайн-совещании, где обсуждалось продолжение налогового эксперимента, начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова, в ведомстве считают необходимым «дождаться итогов и оценить результаты эксперимента», чтобы либо расширить его на всю страну, либо отказаться от него.

О том, что при анализе результатов эксперимента необходимо смотреть на собираемость средств и прозрачность их использования, а также на «стоимость самого сбора», заявила и замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, подчеркнув, что затраты на администрирование сбора выше, чем сумма поступлений от него.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР