20 апреля, суббота
 
 

За какие туруслуги не вернут деньги до 2023 года

В связи с появлением в российских СМИ нескольких недостоверных публикаций о сроках переноса туров, отмененных в 2020 году из-за коронавируса, АТОР еще раз обращает внимание туристов и СМИ на существующий дисбаланс между сроками переноса туров и отдельно приобретенных авиабилетов.

В российских СМИ в период 06.08 – 07.08.2021 появился ряд публикаций, где со ссылкой на АТОР утверждалось, что (цитата) «перенести отмененный тур можно на любой срок до конца 2023 года» или «российские туристы могут подумать еще два года, прежде чем решить судьбу туров, купленных до пандемии».

Это не соответствует действительности.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ НЕКОРРЕКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О «ПЕРЕНЕСТИ ОТМЕНЕННЫЙ ТУР МОЖНО ДО 2023 ГОДА»?

Все ссылки в публикациях о «трехлетнем сроке» переноса «туров» в некоторых изданиях ведут на интервью исполнительного директора АТОР радиостанции «Говорит Москва», которое, очевидно, журналисты этих изданий прослушать или прочитать (есть и текстовый материал на сайте самой радиостанции – вот он) сами не удосужились.

В этом интервью исполнительный директор АТОР, отвечая на вопрос ведущего от слушателей про «зависшие авиабилеты на Кипр», кратко рассказала о порядке возврата или переносов авиабилетов.

Ни о каких «турах» и «путевках» речь не шла, разговор касался правил переноса сроков вылета или возвратов денег за авиабилеты.

КАКОВ СРОК ПЕРЕНОСА ИЛИ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА АВИАБИЛЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕ УДАЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА?

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 991 от 06.07.2020 г.  Документ предусматривает, что авиакомпания в течение трех лет может не возвращать средства за авиабилеты, купленные до 1 мая 2020 года.

Вместо этого сумма, оплаченная пассажиром, резервируется за ним авиакомпанией, и в течение трех лет  (то есть до 2023 годаприм. ред.) средства могут быть приняты ей в счет оплаты услуг по воздушной перевозке или дополнительных услуг. Фактически, это «ваучерная» схема.

Согласно документу, пассажир может использовать задепонированную авиакомпанией сумму частично или полностью или доплатить за новые билеты. При этом перевозчик не может ограничивать пассажира ни в датах полета, ни в его направлениях. Чартерных авиабилетов постановление не касается.

Только через три года с даты, указанной в билете, пассажиру, который не воспользовался задепонированными средствами, возвращаются деньги (то есть в 2023 году). 

Более подробно о правилах и процедурах, которые нужны для переноса сроков вылета или смены направления или возврата средств, а также о категориях граждан, являющихся исключениями и имеющих право на досрочный возврат, можно прочитать в этом материале «Вестника АТОР».

КАКОВ СРОК ПЕРЕНОСА ТУРОВ, НЕ СОСТОЯВШИХСЯ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА В 2020 ГОДУ?

Этот вопрос в настоящее время регулируется «Положением о порядке переноса и возмещения стоимости туров, не состоявшихся из-за коронавируса», которое утверждено постановлением правительства № 1073 и опубликовано 24 июля 2020 года.

Согласно этому документу, срок переноса туров, не состоявшихся из-за пандемии, или возврата денег за такие туры (путевки) – до конца 2021 года. Подробнее об условиях переноса туров, предоставлениях возвратов и исключениях читайте в этом материале «Вестника АТОР».

Отметим, что в настоящее время существую проблема дисбаланса между двумя постановлениями правительства: многие «ковидные» туры включали в себя регулярную перевозку, по которой авиакомпании, в соответствии с постановлением 991, вправе не возвращать деньги до 2023 года.

Соответственно, туроператоры сегодня сталкиваются с невозможностью предоставить (согласно постановлению № 1073) равноценный турпродукт таким туристам.

 Редакция "Вестника АТОР"

Фотография на обложке предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР