18 апреля, четверг
 
 

«Аэрофлот» летит на Корфу. В планах еще пляжных 4 направления

Вопреки прогнозам, «Аэрофлот» в сентябре полетит из Москвы на о-в Корфу (Греция). В планах перевозчика также запуск полетных программ в Мексику, Доминикану, Маврикий и Иорданию. Какие из направлений будут востребованы туристами, и сколько могут стоить авиабилеты?

РЕЙСЫ НА КОРФУ ВСЕ-ТАКИ ПОЛЕТЯТ

В системе бронирования «Аэрофлота» появились билеты по маршруту Москва-Корфу. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», национальный перевозчик в августе получил допуски для выполнения рейсов на Корфу (4 раза в неделю) и в Араксос (Пелопоннес, 2 раза в неделю).  Эксперты сомневались, что авиакомпания запустит перевозку по греческим направлениям фактически в конце сезона-2021, однако это случилось.

В расписании «Аэрофлота» рейсы из Москвы на Корфу заявлены со 2 сентября: вылеты будут выполняться дважды в неделю до 14 октября. Тарифы начинаются от 14 318 р. в одну сторону без багажа на одного пассажира. Билет с багажом (23 кг.) обойдется от 19 163 р., перелет в бизнес-классе – от 179 184 р. на одного в одну сторону.

По оценкам наблюдателей, в «Аэрофлоте» рассчитывают на интерес к Корфу в бархатный сезон премиальной аудитории туристов.

В ПЛАНАХ – КАРИБЫ, МАВРИКИЙ И ИОРДАНИЯ

В интервью телеканалу «Россия-24» глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов рассказал о планах авиакомпании начать полеты в Мексику, Доминикану, Маврикий и Иорданию.

Россия официально возобновила авиасообщение с указанными странами. Так, регулярные рейсы в Мексику были разрешены в мае этого года (три рейса из Москвы в Канкун), в Доминиканскую Республику – в августе (в Пунта-Кану, Ла-Роману и Пуэрто-Плату).

По обоим карибским направлениям сейчас летает AZUR air, на базе перевозки которого формируют пакетные туры туроператоры ANEX Tour и «Интурист». Вылеты в Канкун раз в 10/11 дней выполняет и авиакомпания Nordwind, аффилированная с туроператором PEGAS Touristik.

Регулярное авиасообщение с Иорданией (два раза в неделю) и Маврикием (два раза в неделю) было официально возобновлено в июле. Однако пока в эти страны не летает ни один российский перевозчик (несколько рейсов сделал Nordwind и свернул программу). Теперь в расписании Nordwind рейсы из Москвы на иорданский курорт Акаба стоят в расписании с 16 октября (еженедельно по средам и субботам).

В ТОПЕ СПРОСА БУДУТ МЕКСИКА И ДОМИНИКАНА

По мнению туроператоров, из четырех анонсированных «Аэрофлотом» направлений в большей степени будут востребованы Мексика и Доминикана, поскольку для въезда в эти страны туристам не требуются справки с результатами тестов на коронавирус. Как добавляют в TEZ TOUR, Мексика и Доминикана предлагают своим гостям разнообразную отельную базу, и большинство гостиниц имеет большую территорию и работает по любимой россиянами системе «все включено».

Ситуация со спросом на Маврикий более сложная: с 15 июля по 1 октября остров принимает вакцинированных туристов в формате «курортного пузыря» (в течение первых 14 дней им не разрешено покидать отель). Непривитых гостей ждет 14 дней изоляции.

 С октября обязательный карантин для вакцинированных путешественников на Маврикии будет отменен, а вот правила въезда тех, кто не привит от COVID-19, не изменятся. По этой причине, как считают эксперты, потенциальная аудитория экзотического направления будет все-таки ограничена.

Что касается перелетов в Иорданию, то спрос на это направление будет во многом зависеть от объемов перевозки в Египет.

«Если в Хургаду и Шарм-эль-Шейх разрешат чартеры, вряд ли Акаба составит им конкуренцию. Цены на размещение на иорданском курорте традиционно выше, чем в Египте. К тому же против иорданского направления играют усложненные условия въезда, согласно которым туристам необходимо несколько раз сдать ПЦР-тесты и оформить визу стоимостью около 70 у. е. Освобождение от сдачи ПЦР-тестов по прибытию привитых «Спутником V» на общую ситуацию со спросом не повлияет», – говорит один из представителей крупной туроператорской компании.

Впрочем, как добавляют эксперты компании PAC Group, сейчас «все рады любым вновь открывающимся странам». Поэтому в зимнем сезоне при ограниченном выборе пляжных направлений Доминикана, Мексика, Маврикий и Иордания найдут свою аудиторию.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что г-н Полубояринов не назвал конкретных пунктов назначения, указав лишь страны. Наблюдатели полагают, что в Мексике «Аэрофлот» выберет Канкун, в Доминиканской Республике – Пунта-Кану, а в Иордании – Акабу.

СКОЛЬКО МОГУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ

Туроператоры поделились своими прогнозами о том, сколько могут стоить билеты по анонсированным направлениям.

По мнению наблюдателей, в зависимости от дат и сезона, прямая перевозка «Аэрофлота» на зарубежные курорты обойдется на 25-30% дороже перелета на стыковочных рейсах.

Тем не менее, как поясняют специалисты туроператора «Русский Экспресс», на карибских направлениях «много дорогих клиентов», поэтому рейсы будут востребованы в любом случае. Дороже всего, как считают в «Русском Экспрессе», в силу премиальности направления обойдутся билеты на Маврикий.

Для понимания цен эксперты предлагают взять за основу текущие тарифы «Аэрофлота» в Варадеро, на Сейшелы и Мальдивы. На старте зимнего сезона в октябре перелет туда-обратно на кубинский курорт обойдется от 60 тыс.р., соответственно, примерно на таком уровне могут быть и тарифы на путешествие в Мексику и Доминикану.

Билет на экзотические острова в октябре туда-обратно сейчас стоит от 65 тыс.р. на одного, но ближе к зимнему сезону, предупреждают наблюдатели, тарифы вырастут примерно на 15-20%. 

Впрочем, не исключено, что на старте полетных программ по новым направлениям нацперевозчик предложит и «бросовые» цены: эксперты напоминают, что при перезапуске рейсов билет на Мальдивы стоил совсем дешево: от 42 тыс.р. на одного в обе стороны.

Елена Мягкова

Фотография на обложке: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР