29 марта, пятница
 
 

В Тобольске готовится к открытию новый аэропорт

В Тюменской области запустят второй аэропорт. Узнали о потенциальных авиамаршрутах, сервисе для пассажиров и влиянии нового авиаузла в Тобольске на туристический поток в сибирский регион.

В ТОБОЛЬСК МОЖНО БУДЕТ ПРИЛЕТЕТЬ ИЗ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Осенью 2021 года пассажиров начнёт обслуживать новый аэропорт Тобольска.

Пропускная способность современного авиаузла составит 380 человек в час. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 км сможет принимать среднемагистральные воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321, Sukhoi Superjet 100, наиболее часто используемые для перелетов средней дальности.

Аэропорт был возведен в рекордные сроки – 2 года. К строительству приступили весной 2019-го. В процессе было задействовано около 2000 человек и свыше 800 единиц техники. Партнером строительства первого в Тобольске аэропорта стала компания СИБУР.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, которого цитирует пресс-служба тобольского аэропорта, ожидается, что первые рейсы свяжут Тобольск с Санкт-Петербургом, Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском. Перелеты обещают субсидировать: в 2022 году на эти цели из областного бюджета направят 150 млн р. При необходимости появится рейс Тюмень – Тобольск.

«При наличии спроса будут открываться и новые направления. Мы рассчитываем, что пассажиропоток будет расти за счет туризма из регионов России», – заявил г-н Моор.

ТОБОЛЬСК КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА И СИТИ-ТУРОВ

По оценке тюменских властей, благодаря запуску аэропорта регион к 2030 году сможет привлекать до 7 млн гостей год. В открытии нового аэропорта местный бизнес и федеральные туроператоры видят возможность формирования новых турпродуктов и развития уже существующих маршрутов по Тюменской области.

Например, стимул для развития получит промышленный туризм, одним из лидеров которого является СИБУР, который организует экскурсии на свои предприятия. В 2019 году на площадке промышленного гиганта побывало около тысячи человек. В прошлом году росту туристической активности препятствовала пандемия, но в СИБУР ожидают, что с открытием аэропорта поток «промышленных» туристов значительно вырастет.

По оценкам туроператора «Интурист», с появлением нового аэропорта у туристов будет больший выбор в старте экскурсионных программ по Тюменской области: они могут начинаться как в Тюмени, так и в Тобольске. К тому же появляется возможность для краткосрочных поездок в сибирский город.

«Экскурсии в Тобольск входят в состав почти всех экскурсионных программ по Тюменской области. Появление своего аэропорта, конечно же, даст возможность для развития полноценных сити-туров по направлению. Туристы смогут останавливаться в Тобольске уже на несколько ночей», – сообщили представители «Интуриста».

Важность открытия аэропорта отмечают и в Ростуризме. 

«За последние несколько лет Тюменская область стала одним из ярких примеров того, как промышленный регион может стать привлекательным туристическим центром. Тобольск – древнейший город Сибири, ее первая столица, с особой атмосферой, традициями, важными культурно-историческими объектами. Попасть сюда можно было, прилетев в Тюмень. С открытием нового аэропорта и появлением двух транспортных «узлов» регион одновременно начнет принимать большее число туристов, сможет создать новую сетку туристических маршрутов. В городе и рядом с ним расположены крупнейшие в мире нефтехимические предприятия, что позволит сделать Тобольск и центром нового динамично развивающегося направления – промышленного туризма», – прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

ДОРОГА ИЗ АЭРОПОРТА В ТОБОЛЬСК ЗАЙМЕТ НЕ БОЛЕЕ ПОЛУЧАСА

Запуск аэропорта в Тобольске простимулировал развитие транспортной инфраструктуры в регионе. Основной дорогой для подъезда к аэропорту является участок трассы Р-404 «Тобольск — Вагай». В 2019 году участок трассы был обновлён. Теперь добраться из аэропорта в Тобольск можно будет не более чем за 30 минут на личном или общественном транспорте. Ранее дорога до ближайшего аэропорта в Тюмени занимала порядка 4 часов.

Из Тобольска в аэропорт запущен автобусный экспресс «Ремезов»: стоимость билета на экспресс – 23 рубля при наличной оплате и 22 рубля при безналичной.  Знакомство с Тобольском и его богатой истории и достопримечательностями начнется уже в экспрессе: для пассажиров будет доступен туристический аудиогид.

При строительстве аэропорта учли потребности автомобилистов. На территории аэропорта предусмотрена платная парковка на 106 мест, из которых 10% зарезервировано для инвалидов. Также рассматривается вопрос установки в аэропорте терминала для вызова такси.

Елена Мягкова

Фотография: пресс-служба аэропорта Тобольска, АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР