29 марта, пятница
 
 

Ростуризм предложил минтуризму Египта проверить курортные отели и общепит

Ростуризм предложил министерству туризму Египта совместно с санитарными службами проверить курортные отели и заведения общепита. Ситуацию с безопасностью отдыха россиян в Египте обсудили Зарина Догузова и ее египетский коллега Халед Эленани.

РОСТУРИЗМ СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова накануне провела с министром по туризму и древностям Египта Халедом Эленани телефонный разговор по вопросам обеспечения безопасности российских туристов во время отдыха на египетских курортах.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны после инцидента в отеле AMC Royal Hotel в Хургаде, где более 40 российских туристов обратились за медицинской помощью с признаками отравления, и некоторым из них понадобилась госпитализация.

Ростуризм следит за ситуацией. По информации ведомства, все обратившиеся за медпомощью российские туристы застрахованы, им было проведено необходимое лечение. Сейчас все российские туристы выписаны из больницы, их здоровью ничего не угрожает.

Отель AMC Royal Hotel временно не принимает новых туристов. Ведется расследование причин произошедшего. По информации туроператоров, почти всех российских туристов переселили в другие отели, кроме тех, кто отказался менять отель, поскольку в ближайшее время уже возвращается домой. Российские туроператоры приостановили продажу туров в AMC Royal Hotel. Туристам, которые уже приобрели туры именно в этот отель на ближайшие заезды, предлагают размещение в других гостиницах.

БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЯН НА ОТДЫХЕ – АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ

По итогам телефонного разговора с Халедом Эленани руководитель Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что безопасность туристов является абсолютным приоритетом, поэтому все вопросы, связанные с безопасностью, должны находиться на особом контроле.

В связи с последним инцидентом Зарина Догузова попросила египетского коллегу взять этот вопрос под личный контроль и инициировать совместно с санитарными службами Египта проверки курортных отелей и заведений общественного питания.

По данным египетской стороны, в Египте началась прокурорская проверка по факту пищевого отравления наших туристов. Министр туризма Египта со своей стороны выразил готовность предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасного и комфортного пребывания в Египте российских туристов.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», несколько сотрудников отеля AMC Royal Hotel уже задержаны для выяснения обстоятельств случившегося.

Елена Мягкова

Фото с сайта отеля AMC Royal Hotel

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР