26 апреля, пятница
 
 

Срок действия ПЦР-теста в России сократят до 48 часов

Несмотря на то, что новый штамм коронавируса еще не обнаружен в России, Роспотребнадзор уже начал борьбу с ним. Ведомство сокращает срок действия результатов ПЦР-теста до 48 часов, а также «рекомендует» всем провести новогодние праздники дома.

Новый штамм коронавируса «омикрон» пока не зафиксирован в России. Об этом на совещании с главой правительства 30 ноября сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Данные основаны в том числе на проверке данных россиян, приезжающих из-за рубежа в течение последнего месяца. 

Она также сообщила, что по имеющимся данным, существующие вакцины защитят и от «омикрона». По крайней мере, как говорят в Роспотребнадзоре, от тяжелого протекания заболевания.

Несмотря на все эти факты, новый штамм вызывает «крайнюю озабоченность» у Роспотребнадзора.

«С учетом особенностей нового штамма, с его повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами», – сообщила Анна Попова.

Анна Попова призвала россиян продолжать соблюдать санитарные меры безопасности: носить маски, делать прививки. А также проводить новогодние праздники внутри России, так как, по ее словам, «есть риск остаться где-то на неопределенный срок по решению той или иной страны».

Кроме того, в целях защиты от нового штамма, Роспотребнадзор вводит 14-дневный карантин граждан, возвращающихся из ряда стран Африки (ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини (бывш. Свазиленд – прим. ред)  и Танзании.

Анна Бирюкова

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР