16 апреля, вторник
 
 

Черногория снова пускает непривитых туристов

Черногория снова смягчила протоколы въезда. С 13 января 2022 года доступ в страну снова разрешен и непривитым. Но российские дипломаты считают, что в настоящий момент авиасообщения с Черногорией «не может быть восстановлено».

В ЧЕРНОГОРИЮ СНОВА МОЖНО С ПЦР-ТЕСТОМ

Министр здравоохранения Елена Боровинич-Бойович заявила 12 января на брифинге, что меры, принятые перед Новым годом, дали положительные результаты и санитарная обстановка в стране стабилизировалась.

Это позволило снова открыть границы для путешественников, не прошедших вакцинацию от COVID-19. Напомним, со 2 по 12 января 2022 года доступ в страну был возможен только для тех, кто привит или переболел ковидом.

С 13 января въезд в Черногорию разрешен при наличии одного из документов на выбор:

  • Сертификата о вакцинации, с момента получения последней дозы должно пройти не более шести месяцев («Спутник V» признается);
  • ПЦР-теста не старше 72 часов;
  • Экспресс-теста на антиген не старше 48 часов;
  • Положительного ПЦР-теста, выполненного более 10 дней назад, но не старше 6 месяцев.

По данным минздрава Черногории, на 12 января 62,4% взрослого населения страны были привиты первой дозой вакцины против коронавируса, второй – 44,3%, и 60,1% прошли ревакцинацию.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ

Россия не возобновила авиасообщение с Черногорией. В интервью местным СМИ в начале января посол РФ в Черногории Владислав Масленников заявил, что авиасообщение между Россией и Черногорией в настоящий момент не может быть восстановлено из-за пандемии коронавируса.

Он выразил надежду, что с ускорением темпов вакцинации в Черногории и в России эпидемиологическая ситуация постепенно улучшится, что создаст условия для перезапуска прямых рейсов.

По информации российского посольства, несмотря на отсутствие прямых перелетов, количество российских туристов в Черногории значительно возросло в 2021 году.

Так, с июля по сентябрь 2021 года в Черногории побывало более 75 тыс. россиян. Это в 10 раз больше, чем было в туристическом сезоне 2020 года, но по-прежнему значительно меньше, чем было в допандемийном 2019 году (350 тыс. туристов).

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР