26 апреля, пятница
 
 

По воде, земле и воздуху: новинки мультимодального туризма на Дальнем Востоке

Ж/д круизы выходного дня из Иркутска, новый экскурсионный электро-катамаран из Красноярска, чартеры на Камчатку – это лишь немногие туристические «якоря», которые могут привлечь туристов на Дальний Восток в этом году. Делимся подробностями о встрече экспертов в рамках деловой программы «Интурмаркет 2022».

В рамках панельной дискуссии «Дальний восток и Арктика: новые возможности для путешествий. Лето 2022» на выставке «Интурмаркет» в Москве эксперты обсудили новинки и тенденции, которые смогут привлечь дополнительный турпоток в восточные регионы России. Выделили основное.

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕ Ж\Д КРУИЗЫ ОТ «РЖД ТУР»

Эксперты полагают, что одним из самых интересных видов путешествий по Дальнему Востоку в этом году станут железнодорожные круизы, которые уже несколько лет делает компания «РЖД Тур».

С 2021 г. у туристов пользуется огромной популярностью железнодорожный круиз «Байкальская сказка». Путешествие проходит в специальных двухэтажных вагонах со всеми удобствами и сопровождается насыщенной экскурсионной программой. Туристический состав проходит по Кругобайкальской железной дороге, а также присоединяется к настоящему ретро-паровозу.

Уже в марте 2022 года из Иркутска стартуют короткие туры выходного дня – «Байкальский экспресс» с посещением Порта Байкал, где туристы пересядут на паромную переправу. Будет и другой «Байкальский экспресс», – из Улан-Удэ. Он также зайдет в Иркутск. В июне можно будет отправиться в «Байкальскую сказку» со стартом из Москвы или Иркутска. Кстати, туристам «РЖД Тур» в этом году представят новые вагоны семейного типа, а также вагоны VIP с лаунж-зоной.

Все предлагаемые в этом году железнодорожные круизы на Дальний Восток являются мультимодальными, – туристы используют как минимум 3 вида транспорта в своем путешествии. Это поезд, самолет и часто дополнительный водный транспорт.

Как отметила Елена Ракова, первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД», в этом году впервые в истории создан специальный регламент, по которому были зафиксированы отличия туристической ж/д перевозки от просто пассажирской. Это будет способствовать развитию и расширению ассортимента железнодорожных турпродуктов.

«ВОДОХОДЪ»: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ВОДЕ

О новинках водного туризма в Сибири и на Дальнем Востоке рассказала Евгения Труфанова, заместитель генерального директора судоходной компании «ВодоходЪ».

Она напомнила, что в сейчас у компании уже есть два уникальных предложения – это знаменитая «Енисейская экспедиция», которая стартует из Красноярска, и «Байкальская экспедиция», которая захватывает достопримечательности на обоих берегах Байкала и проходит на новейшем судне на воздушной подушке «Бирюса».

Байкальские туры впервые появились в этом году зимой и обязательно продолжатся летом, поскольку судно одинаково быстро и комфортно может ходить и по льду, и по воде. Кстати, на днях «Бирюса» установила рекорд скорости, разогнавшись до 91 км/ч в рамках  Фестиваля скорости «Байкальская миля», участие в котором приняли туристы «Водохода».

Все водные туры в регионе не являются привычными «круизами» – в них выделяется сильный акцент на этнографический туризм с погружением в местную культуру, традиции и, разумеется, гастрономию. Все это, по словам эксперта, помогает поддерживать традиционный образ жизни и ремесла малых народов

Еще одна водная туристическая новинка «Водохода» в 2022 году появится в Сибири. Компания «ВодоходЪ» планирует спустить на воду свой первый электрокатамаран. Он будет ходить из Красноярска в Дивногорск и использоваться для экскурсий, прогулок и выездных банкетных мероприятий.

Всего будет построено 5 таких катамаранов, но первый отправится в Красноярск – потому, что здесь совместно с местными властями удалось создать необходимую  для его обслуживания инфраструктуру. В первую очередь – организовать электрозарядку судна.

FUN & SUN: ЗАЛОГ УСПЕХА ТУРИЗМА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ – CУБСИДИИ НА ЧАРТЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Как отмечали все участники панельной дискуссии, в значительной степени будущий успех туристического развития Дальнего Востока России заключается в субсидированных чартерных перевозках. Для жителей Москвы и других крупных городов России вопрос доступного по цене перелета в дальневосточные регионы является ключевым. Для формирования привычки путешествовать в Сибирь и на Дальний Восток нужно снижать цену авиаперевозки для конечных клиентов туркомпаний.

Как отметила Евгения Труфанова, клиенты экспедиций «Водохода» очень активны и хотят продолжать исследовать регион и возвращаться сюда снова и снова. А Елена Ракова  из «РЖД Тур» подчеркнула, что из финального города железнодорожного круиза туристы практически всегда предпочитают возвращаться домой на самолете.

Решить вопрос с субсидиями на авиаперелеты для туроператоров, формирующих турпоток в регионы Дальнего Востока, необходимо уже в ближайшее время. Как подчеркнул Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN& SUN, авиаперевозка может составлять до 60% от стоимости всего турпакета. Так что пока не будет очевидна итоговая цена туров, делать какие-то предложения туристам тоже будет очень сложно.

ТУРИСТЫ FUN & SUN ПОЛЕТЯТ НА КАМЧАТКУ В ИЮНЕ НА ЧАРТЕРАХ

Г-н Сирченко напомнил, что туроператор FUN & SUN, например, уже несколько лет занимается продвижением чартерных программ по России, только в этом году поставив и анонсировав 7 новых чартерных направлений.

Сейчас туроператор выполняет чартерные программы в Бурятию, Мурманскую область и на о-в Сахалин. Немного задержался чартерный план по Камчатке, но там, по словам г-на Сирченко, тоже уже удалось достигнуть понимания и поддержки со стороны органов власти, так что самолеты с туристами FUN & SUN полетят на Камчатку уже в середине июня.

«Чартерные перевозки – это возможность объединить усилия федерального центра, местных властей и туроператоров», – отметил он.

«Мы, например, никогда не создаем свои принимающие компании в регионе, а опираемся на те местные компании и агентства, которые там уже успешно работают, поддерживая таким образом региональный турбизнес», – подчеркнул г-н Сирченко.

Немаловажно также, что чартеры федеральных туроператоров не только увеличивают турпоток, но и всегда помогают «подсвечивать» регион, делая его более заметным в информационном поле и облегчая дальнейшую раскрутку, резюмировал г-н Сирченко.

Ольга Пегасова

Фото: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram, на сообщество АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР