29 марта, пятница
 
 

Россия и Турция поделили майские праздники

В 2022 году продажи туров на майские праздники выросли по сравнению с 2021 годом, но это «компенсация» по сравнению с прошлыми «майскими без Турции». Почти три четверти продаж пришлась на две страны. Рассказываем, что изменилось в майском спросе на Россию, кто еще в ТОП-10 майского спроса, каковы цены и предпочтения туристов.

Аналитическая служба АТОР изучила статистику продаж туров на майские праздники 17 туроператоров – членов АТОР, в том числе 6 крупных многопрофильных игроков рынка. Анализировались данные состоявшихся на 22 апреля продаж туров с заездами в отель с 29 апреля по 8 мая в 2022 и в 2021 году.

В 2022 году общий (и по России, и за рубеж) объем продаж туров на майские праздники вырос в среднем по рынку на 26% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. При этом налицо и рост средних цен.

Следует особо подчеркнуть, что такой прирост обеспечен в значительной степени «эффектом низкой базы» по выездному туризму. Напомним, что в апреле 2021 года не продавались туры по такому массовому направлению, как Турция, и уже только из-за этого турпоток на прошлые майские сразу просел на 70%). Не было и чартеров в Египет (они открылись только в августе).

В сезоне 2022 года, несмотря на уменьшившийся объем авиаперевозки, рейсы в Турцию есть, более того, практически каждый день во второй половине апреля ставятся новые программы, в том числе и из регионов. Что касается Египта, то у туроператоров на майские праздники продаются туры на двух чартерных полетных программах (туроператоры «Библио-Глобус» и FUN&SUN), есть и туры на стыковочных регулярных рейсах через Стамбул.

Потери этого года в виде закрытия карибских стран не перекрывают по объемам два эти массовых вернувшихся, хотя и в урезанном виде, чартерных направлений (одна Турция – это 60% всех продаж). Закрытие Европы в случае майских праздников влияния не оказывает: в прошлом мае Европа из-за ковида была тоже практически целиком закрыта. Карибские и азиатские потери компенсируются ростом спроса на Абхазию (+7% к майским 2021 года – учитывая объемы, это много). 

Разумеется, свой вклад в общий прирост по сравнению с 2021 годом внесла и Россия: продажи туров по РФ выросли у профильных туроператоров по внутреннему туризму на 17-25%, а продажи речных круизов (по данным «ВодоходЪ») – и на 30%.

Однако у подавляющего большинства многопрофильных игроков продажи России либо остались на уровне прошлого года, либо увеличились не столь значительно – на 2-5% год к году. 

В итоге первое место в 2022 году по объемам продаж туров на майские праздники в организованном туризме поделили Россия и Турция примерно в равных долях (около 36-38% каждая).

В РОССИИ ЛИДИРУЕТ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, КРЫМ СИЛЬНО ПРОСЕЛ

У туроператоров до 80% продаж туров и отелей на эти майские праздники были сделаны по акции с кешбэком, что существенно поддержало спрос. Помогло и то, что Россия подорожала меньше всех.

У крупнейших туроператоров по внутреннему туризму половина всех бронирований на майские праздники 2022 года приходится на курорты Краснодарского края с безусловным первенством Сочи.

На втором месте в России – Кавказские Минеральные Воды (санаторный отдых). Это традиционно популярное в мае направление, спросу способствует то, что аэропорт Минеральных Вод открыт.

На третьем месте в майском российском топе – Санкт-Петербург. Как рассказывают в «Невских сезонах», в отелях Петербурга практически все места забронированы. В качестве интересного тренда в этой компании фиксируют рост спроса на Петербург у семей с детьми, и одновременно отмечают нехватку семейных номеров в городе. В «Тари Тур» подчеркивают, что все основные продажи пришлись на период акции кешбэка.

Четвертое место внутренних продаж делят Подмосковье, в котором на период майских забронированы уже 100% мест в отелях, и Татарстан. Туры в Казань заняли третье место в продажах на майские праздники у «Дельфина» и FUN&SUN(туры на чартерах).

Крымиз-за близости к зоне боевых действий и закрытого аэропорта впервые ушел из общей «майской» пятерки. Показательно, что туры в Крым на праздники выбыли из ТОП-5 у туроператоров «Дельфин», «Интурист», нет его в ТОП-5 и у других крупных игроков. У Национального туроператора АЛЕАН Крым все же вошел в пятерку – но только с 5 местом и долей продаж в 3,5%.

«Продажи Крыма сократились на 75%, остальные направления демонстрируют рост продаж относительно 2021 года», – констатируют в АЛЕАН. У ряда многопрофильных туроператоров падение и больше – до 85% год к году.

Вместо Крыма пятое место в общероссийской пятерке заняли экскурсионные туры на Северный Кавказ.

Показателен прорывной успех туров на чартерах у тех туроператоров, кто их ставит при поддержке Ростуризма. Например, у того же «Интуриста» сильно выросли продажи туров в Дагестан, куда с 30 апреля начинают летать чартеры компании. Дагестан внезапно и без чартеров вошел в ТОП-5 продаж у PEGAS Touristik и ANEX Tour

В целом санаторный и экскурсионный туризм значительно прибавили в спросе на праздники в мае в этом году, отмечают в «Дельфине» и в других компаниях. Вне ТОП-5, но неплохо продаются различные экскурсионные и оздоровительные туры также на Алтай, в Белокуриху, в Башкирию, Тюменскую и Калининградскую области. У FUN&SUN чартерные туры в Тюмень неожиданно ворвались в его ТОП-5.

В ANEX Tour в связи с ростом спроса на экскурсионные туры расширили свой ассортимент в этом сегменте. Сейчас компания предлагает экскурсионные турпакеты с перелетом или наземным обслуживаниям в Дагестан, Нижний Новгород, Тюмень, Хакасию, Владивосток, Сахалин, Хабаровск, Карелию и пр.

Очень хорошо продавались на первую праздничную декаду мая и речные круизы. В «Водоходе» на 25 апреля свободных мест в круизах до 8 мая уже не было. По наблюдениям специалистов PAC Group, спросом пользуются традиционные маршруты из Москвы и Санкт-Петербурга на теплоходах среднего и высокого класса.

По наблюдениям «Дельфина», в этом году на период майских праздников пользуются неожиданно хорошим спросом и железнодорожные туры. В KMP Group отмечают рост доли бронирований эко-отелей, глэмпингов, авторских маршрутов по России.  

По данным Coral Travel, средняя продолжительность тура по России на эти праздники составляет 6 ночей, едут отдыхать в основном пары (43%) и семьи с детьми (39%). Далее следуют компании от 3 взрослых и более (13%) и туристы-соло (5%). По статистике «Водохода», средняя длительность круиза на майские праздники также составляет 6  дней.

Средний чек путешествия на майские праздники, как мы показывали в этой статье, вырос не более чем на 15%. Средняя стоимость круизов увеличилась за год не более чем на 3-5%.

В среднем, купить тур по России на майские праздники можно за 45-65 тыс. р. на двоих. Ряд туроператоров отмечает рост доли дорогого размещения по сравнению с прошлым годом.

«По России видим тренд к увеличению продолжительности путешествий и выбору более комфортного размещения (не люкс, но те, кто ранее бронировал, например, уровень 3* стали чаще выбирать 4*)», – рассказывают в FUN&SUN.

МАЙСКАЯ ТУРЦИЯ: БОЛЬШОЙ РОСТ С НУЛЕВОЙ БАЗЫ

Как уже говорилось, доли Турции и России в продажах на эти майские праздники примерно одинаковы. Продажи туров в Турцию в этом году, разумеется, нельзя назвать в полном смысле «растущими»: ведь на майские праздники 2021 года Турция была «закрыта по ковиду», и туры в эту страну не продавались.

В феврале 2022 года Турция уже была непререкаемым лидером продажна майские праздники, но затем украинские события изменили эту картину.

Сейчас спрос на Турцию ограничен относительно небольшим объемом перевозки, ценами (они не бюджетны) и географией перевозки (из многих регионов вылетов нет), но он есть. Причем рейсы заполняются не только туристами с перенесенными заявками по отмененным турам, но и новыми.

Так, Турция занимает первое место в продажах на майские праздники 2022 года у крупных многопрофильных туроператоров Coral Travel, ANEX Tour, PEGAS Touristik, FUN&SUN, «Интурист», составляя от 35 до 62% от всех продаж.

Основной спрос приходится на курорты Антальи, популярны Белек, и в меньшей степени Аланья. Есть интерес и к турам в Стамбул.

Турция, по данным Coral Travel – самое «семейное» направление на эти майские выходные. Здесь на семьи с детьми приходится 55% заявок (против 52% в Египте, 39% в России и 34% на Мальдивах). На втором месте – отдыхающие пары (34%), далее следуют компании от 3 человек и более (8%) и туристы-соло (5%).

Цены на Турцию стартуют примерно с 70 тыс. р. за неделю на двоих, но туры в хорошие отели в мае уже стоят от 170 тыс. р. на двоих (неделя на «все включено»).  

Большинство продаж по Турции на майские праздники, подчеркивают в PEGAS Touristik – это «достойные, не бюджетные отели, 5* и 5*Deluxe». Нишевые туроператоры тоже говорят про увеличение спроса на более дорогой сегмент отелей.

«Сейчас много бронирований на майские праздники в Анталью по цене 280-300 тыс. р. на двоих», – отмечают, например, в «Спектруме».

КТО ЕЩЕ В МАЙСКОМ ТОПЕ-2022

Кто еще вошел в ТОП самых популярных у организованных туристов стран на майские праздники 2022 года, помимо России и Турции на 1 месте?

Второе место в общем майском зачете у ОАЭ. Это направление с неплохо сохранившейся прямой авиаперевозкой занимает в этом году первое место в майских праздничных бронированиях у TEZ Tour, «Русского Экспресса», Space Travel, ICS Travel Group, PAC Group, третье место у Coral Travel, FUN&SUN, China Travel, входит в пятерку у KMP Group.

Свободных мест на майские в Эмираты практически не осталось: ближайшие заезды возможны уже только с 07.05.2022. Средний чек по ОАЭ – около 230 тыс. р. за тур.

По ОАЭ туроператор Space Travel отмечает активные запросы на отдых и от премиальных туристов. «Если рассматривать цены такого пакетного недельного тура в ОАЭ, где завтрак включен в стоимость, то для двоих он обойдется в районе 434 тыс. р.», – сообщают в компании.

У Абхазии 3 место. Это традиционно популярный на майские праздники, недорогой и удобный по логистике вариант, входит в ТОП-5 большинства крупных туроператоров, как многопрофильных, так и внутренних. Средний ценник – около 60-70 тыс. р. за тур. В Абхазии тоже больше стали выбирать более дорогие отели, отмечают туроператоры.

Египет на 4 месте общего ТОП-а. Здесь, ввиду масштабного сокращения перевозки, продажи на майские значительно ниже, чем могли бы быть. Если бы не «авиасанкции», Египет поспорил бы за второе место в топе, догоняя лидеров.

Впрочем, в FUN&SUN уверены в росте показателей продаж Египта на текущей неделе благодаря старту собственной полетной программы на курорты Красного моря на прямых рейсах авиакомпании Egypt Air.

Средняя цена тура в Египет на майские праздники – около 170 тыс. р. на двоих. 

Наконец, на пятом месте общего ТОПа у туроператоров расположилась островная и азиатская экзотика (Мальдивы, Шри-Ланка, Сейшелы, Бали, Малайзия, Таиланд и др.).

Мальдивы тут лидер по объемам – первое-второе места у многих специализированных на Ближнем Востоке и Азии туроператоров. Средний чек колеблется у разных туроператоров от 350 до 800 тыс. р. за тур.

Напротив, самый доступный отдых из «экзотического» набора – это Шри-Ланка на прямых рейсах «Аэрофлота». Средний чек на двоих – около 130 тыс. руб. (у тех, кто позаботился об отдыхе заранее), рассказывают в China Travel.

За пределами ТОП-5 страны в майских рейтингах и их места сильно разнятся в зависимости от фокуса продаж туроператоров. Но большинство игроков рынка отмечает уверенный рост спроса на туры в страны СНГ.

Так, впервые появились пляжные (!) туры в Казахстан, о которых мы расскажем отдельно, и много программ по Киргизии. Однако по количеству проданных туров в СНГ лидируют другие две страны.

«Впервые в наш топ майских продаж сразу вошли Армения и Узбекистан, бывшие до этого не более, чем просто ассортиментными направлениями», – отмечают в «Интуристе».

О таком же активном интересе к Армении и Узбекистану на майские праздники говорят в PAC Group, BSI Group, ВЕДИ Групп.

Драйвером спроса здесь стали туры за открытием карт международных платежных систем, подчеркивают все игроки рынка. Однако вместе с этим повысился и спрос на классически экскурсионные и оздоровительные программы в этих странах.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР