28 марта, четверг
 
 

Пожары в Турции не угрожают туристам

Этим летом из-за аномальной жары лесные пожары то и дело беспокоят туристов  в самых разных странах. Так, в начале этой недели стало известно о том, что некоторые турецкие районы лежат в дыму.  Между тем, по данным российских туроператоров, эти пожары, зафиксированные в районах Аксу и Серик в регионе Антальи, носят локальный характер и не представляют опасности для отдыхающих здесь россиян, -  сообщает «Интерфакс».

На этой неделе из-за лесных пожаров  в южной части Анталии пришлось эвакуировать несколько деревень. В районе активно задействована пожарная техника, однако ситуация осложняется сильным ветром, и есть опасения, что дым от пожаров пойдет в курортную зону Антальи. Между тем, по словам генерального директора компании TEZ Tour Владимира Каганера, это обычное для летнего сезона и нет никаких причин для паники. «Мы связывались с нашими турецкими партнерами: о пожарах они узнали от нас, особого беспокойства в регионе никто не испытывает, все очаги возгорания замечены на удалении примерно 90 км от курортной зоны», - сообщил Владимир Каганер в интервью изданию «Интерфакс-Туризм».

Между тем,  в районах Аксу и Серик  расположены одни из самых популярных у россиян отелей, в том числе такие фешенебельные как Topcapi Palace, Kremlin Palace, Venecia Palace и др., однако сообщений о задымлении или каких-либо других проблемах ни из одного отеля Антальи пока не поступало.

Напомним, что в начале этой недели стало известно о пожарах сразу в двух странах – в Турции (Измир) и на испанской Ибице.   В понедельник из-за  лесного пожара не менее 700 человек были эвакуированы с пляжа  Бениррас (Benirras) на Ибице.  Возгорание началось в северо-западной части острова, в результате чего находящийся там пляж был окружен огнем.Поскольку службы безопасности вовремя пришли на помощь отдыхающим и в срочном порядке начали эвакуацию, в результате инцидента никто не пострадал.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР