27 апреля, суббота
 
 

Роспотребнадзор намерен усилить ответственность туроператоров перед потребителями

В ходе прошедшей в четверг, 10 марта, встречи с журналистами, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вкратце описал поправки в закон о туристической деятельности, которые намерено лоббировать  его ведомство. По мнению главного санитарного врача, необходимо усилить ответственность туроператоров и турагентств, а туристам предоставить больше гарантий и оснований для получения полного возмещения за несостоявшийся тур.

Речь, в первую очередь, идет о возможности туриста расторгнуть договор с туроператором и вернуть полную стоимость путевки в случае возникновения в стране пребывания угрозы жизни и здоровью. «Если, скажем, в Египте опять произойдет очередная революция, то очевидно, вы захотите вернуться на Родину. В этом случае турист должен иметь полное право вернуть все уплаченные им за путевку деньги, так как  пребывание в стране стало небезопасным», - сказал Геннадий Онищенко. Он также отметил, что сложность компоновки туристического продукта нередко приводит к тому, что компенсацию турист в полном объеме получить не может: у туроператора отдельные договоры с отелем, авиакомпанией, агентством. «Но ведь турист покупал туристическую услугу в комплексе, а не отдельные ее части! Поэтому и компенсацию он должен получить за весь турпродукт», - отметил Онищенко.

По словам главы ведомства, в последнее время произошло много событий, угрожавших  безопасности российских туристов, это и акулы в Красном море, и египетская революция,  и  неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. «До сих пор красной нитью проходит ситуация с эпидемией на Гаити. Этот вопрос, между прочим, все еще не снят: он тлеет и ждет своего часа», - отметил глава Роспотребнадзора.

На сегодняшний день, по оценке Роспотребнадзора, у туристов существует кране мало оснований для возврата денежных средств если тур частично или полностью не состоялся. «Мы поработали, и был вынесен целый блок законодательных инициатив. Все это широко обсуждалось: и в кругу потребителей, и с теми, кто будет нести ответственность в соответствии с этими поправками», - заявил Онищенко. Глава Роспотребнадзора предлагает установить более четкую организацию взаимодействия туристов, туроператоров и турагентов. Для этого необходимо инкорпорировать ст. 1212 ГК РФ (императивные нормы страны места жительства потребителя могут быть применены к договору независимо от сделанного в нем выбора права, если товар или  услуга по договору приобретались потребителем для личных нужд) в законодательство о туризме. «Сейчас в данном аспекте четкого регулирования нет, постоянно допускаются злоупотребления», - пояснил глава Роспотребнадзора.

Среди прочего, Роспотребнадзор намерен инициировать поправки в ст. 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», касающиеся ответственности зарубежных туроператоров, продающих свой продукт в России. Планируется  также расширить перечень оснований для выплаты возмещения в рамках фингарантий. «В принципе, они напрямую не прописаны», - отметил Геннадий Онищенко.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР