29 марта, пятница
 
 

Шесть вопросов об отдыхе в Турции в 2022 году и ответы на них

Корреспондент «Вестника АТОР» побывал в Турции на майские праздники. Рассказываем, как сейчас отдыхают туристы в отелях Антальи на «ультра все включено», как там относятся к русским, что осталось из «ковидных» ограничений в отелях, что с платежами российскими картами и в целом – стоит ли пакетный тур в Турцию своих денег. И - еще один бонус.

В майские выходные наш корреспондент отдохнул в отеле Xanadu Resort High Class 5*, провел беседы с представителями сети OTI Hotels & Resorts (эксклюзивно представлена в России туроператором Coral Travel), посетил исторический центр Антальи и деловую часть курорта, зашел в местные торговые центры, кафе, аптеки, продуктовые магазины, банки.

Отвечаем на самые распространенные вопросы, которые волнуют сейчас российских туристов, рассматривающих Турцию (а конкретнее – Анталью) в качестве места летнего отдыха.

Как сейчас обстоит дело с ковидными ограничениями в Турции? Не заставят ли носить маски в отеле или требовать документы о прививке и тестах?

- Не заставят. Все это уже достаточно давно отменено в Турции. При перелетах даже еще не отменные «ковидные» документы для въезда часто уже спрашивают через раз, но это не повод не соблюдать правила. Они очень просты: вот памятка о том, что сейчас российскому туристу нужно для въезда в Турцию.

Внутри же самой Турции никакой пандемии нет вообще – судя по практически нулевым ограничениям для туристов.

На примере отеля Xanadu (а это отель высокого уровня, подобные объекты в Турции относятся к соблюдению государственных предписаний с максимальной строгостью), мы убедились – сейчас туристы отдыхают точно так же, как и до пандемии.

«У нас в отелях практически не осталось никаких коронавирусных ограничений, сохранились только небольшие требования к дистанции между столами. «Сертификат безопасности» у турецких отелей остался, но теперь фактически это просто подтверждение высокого уровня чистоты и гигиены», – подтверждает генеральный директор отеля Xanadu Тарык Кыранкая.

И это действительно так. Закрытые витрины с блюдами в ресторанах ушли в прошлое: туристы берут блюда со шведского стола так же, как и раньше.

Все ковидные ограничения в турецких отелях сняты: вернулся нормальный шведский стол. Фото АТОР

Маски в отеле не нужны нигде. Лежаки на пляже стоят «нормально», как и было до пандемии. Почти все напоминания о санитайзерах, социальной дистанции – убраны.

О том, что ковид когда-то был, напоминает. по-сути, лишь камера-термосканер у входа в отель (но работает ли она – непонятно), и тот факт, что часть номеров отели все еще должны оставлять пустыми – вдруг кому-то из постояльцев не повезет и потребуется карантин. 

Впрочем, нет: в турецких отелях осталось еще одно «ограничение», и мы полагаем, что туристы ему очень рады. Почему-то в связи с ковидом в отелях Турции ограничили время проведения любых мероприятий с музыкой (хотя так никто никогда внятно и не объяснил, как вообще связаны музыка и вирус): строго до 12 ночи.

Video file

Например, в Xanadu 23.00 музыку приглушают, а ровно в 00.00 выключают вообще. Так что даже если ваши окна выходят на дискотеку, выспаться можно спокойно.

В городе, на туристических трансферах, в общественном транспорте, в магазинах и аптеках маски в Турции официально не нужны тоже. Не носит их и персонал всех этих заведений (разве что по желанию – такие встречаются).

Единственное место, где маску в Анталье нас потребовали надеть при входе – это банк. И то – это только для камеры, которая контролирует улицу перед входом (забавно, но требующий у посетителей маски охранник внутри банка маску сам не носил).

Уже и нигде не требуют HES-коды (их вообще отменили), не надо заполнять никакие анкеты перед вылетом, и конечно, для внутренних переездов или перелетов по стране не нужны больше ни тесты, ни прививки. Обо всем этом в Турции уже никто не вспоминает.

Как на курортах Турции относятся к россиянам? Не столкнется ли моя семья в отеле с конфликтами на почве политики или межнациональных отношений?

Мы убедились лично и множество раз, что отношение к россиянам в Турции точно такое же теплое и приветливое, как и раньше. Никакой недоброжелательности или признаков изменения отношения – не замечено. Причем ни с какой стороны.

Так, отельном персонале Xanadu Resort High Class 5*достаточно много русскоговорящих сотрудников, на ресепшн точно понимают русский. В детском клубе – русскоговорящие аниматоры и педагоги. Видно, что и другой персонал отеля тоже старается говорить по-русски, многие специально учат язык.

В Xanadu вообще царит атмосфера «дружного интернационала». По словам генерального директора отеля Тарыка Кыранкая, самая большая доля гостей (каждый пятый) в Xanadu – из нашей страны.

Разумеется, много европейцев (Великобритания, Германия, страны Скандинавии). А вообще вместе с нами отдыхали представители 31 страны, включая такую совершеннейшую для Турции «экзотику», как Монголия, США и даже ЮАР  с Новой Зеландией (интересно, сколько им понадобилось пересадок?).

При всем этом внимательно и  доброжелательно к гостям из России относится не только персонал отеля (что само собой разумеется), но и гости из Европы.

Мы говорили на разные темы, шутили и смеялись с финнами, немцами и англичанами. И то, что мы из России (а нас спрашивали, откуда мы) не играло никакой роли. Никто из туристов не хочет приносить на отдых политику – и это тоже естественно. Так что конфликтов с туристами из других стран в турецких отелях бояться не стоит тоже. Все расслаблены.

У бассейна отеля Xanadu Resort всегда очень интернациональная публика. Фото АТОР

Ну а что касается отношения к россиянам туристам в городе, магазинах, кафе – и тут никаких перемен в отношении к нам не замечено. Никакого негатива, третирования, недобрых взглядов – ничего похожего на это мы не видели. Зато обратные примеры как раз были: русскоговорящий торговец лукумом в центре Белека, узнав, что наш корреспондент из России, вдруг разразился длинной речью в поддержку нашей страны.

А как вообще сейчас платить в Турции? И чем выгоднее? Карты «Мир» берут? Может наличные лучше?

- Ответам на все эти вопросы туристов посвящен вот этот очень подробный свежий обзор – тоже на основе личного майского опыта нашего корреспондента, протестировавшего оплату, снятие и обмен наличных в Турции.

Карты Мир в Турции принимают. Правда пока не везде. Снять наличные с них, впрочем, не проблема. Фото АТОР

Еще отметим, что, конечно же, турецкая торговля россиян этим летом в Турции очень ждет и готовится их обслуживать. Отели, магазины и кафе спешно устанавливают платежные терминалы банков, обслуживающих российские карты «Мир». В отеле Xanadu на ресепшн платежи с карт «Мир» уже принимают.

Характерный пример: в аптеке, куда мы зашли за лекарствами, на стойке кассира терминал банка Yapi Kredi, который карты «Мир» не обслуживает. Но услышав русский и слова «мир карт», продавец заулыбалась и немедленно вытащила подходящий для платежей россиян второй терминал – от банка Ziraat. Он оплату по карточке «Мир» принял без проблем.

«Только на днях специально этот терминал для россиян поставили. Наши соседи еще не подключили, и все ваши туристы идут в итоге к нам», – рассказала улыбчивый продавец.

Кстати: карты ушедших из России платежных систем Visa и Mastercard в Анталье туристам без ВНЖ официально оформить нельзя. По крайней мере, в госбанке нашему корреспонденту в этом отказали и объяснили такой отказ. Подробнее об этом – вот в этой статье.

Сколько теперь лететь в Турцию? Как кормят на длинных рейсах? Стоит соглашаться и доплачивать за рейсы Turkish Airlines, которые сейчас предлагают туроператоры?

- Из Москвы до Антальи на рейсах российских авиакомпаний лететь 5,5 часа – они облетают закрытый для полетов Юг России с востока, через Казахстан. Питание на них зависит от авиакомпании, бесплатно часто только холодные напитки.

Рейсы Turkish Airlines: масок не надо, бортовая система развлечений - бесплатно. Фото АТОР

На рейсах Turkish Airlines путь короче – так как это иностранная авиакомпания, небо Европы для них не закрыто, и они летят в Анталью из Москвы через Белоруссию Польшу, Венгрию, Румынию и Болгарию. Это быстрее, чем «восточный» облет – время в полете около 4,5 часа, иногда поменьше. 

Кормят на туроператорских рейсах Turkish Airlines действительно отменно, сервис ничем не уступает регулярным рейсам этой авиакомпании.

Подробный отчет нашего корреспондента о таком перелете на блочных местах туроператора Coral Travel (с фотографиями) можно посмотреть вот по этой ссылке. На такой перелет и питание точно стоит соглашаться – и это стоит доплат.

Добавим, однако, что кормят так не на всех рейсах Turkish Airlines – на части рейсов у некоторых туроператоров питание – это сендвич с кофе и холодными напитками. Подробности нужно уточнять у своего турагента.

Стоит вообще выбирать Турцию для летнего отпуска? Говорят это дорого? Разве Турция сейчас стоит своих денег?  

- Однозначного ответа дать нельзя – ведь все, как и всегда, зависит от ваших предпочтений, обстоятельств и бюджета на поездку.

Тем не менее, можно отметить, что в нынешних условиях международных ограничений у Турции вряд ли много конкурентов. Перелеты как российскими, так и турецкими авиакомпаниями, фактическое отсутствие ковидных запретов, гарантированное долгое лето с мая до ноября с крайне редкими погодными капризами, теплое море, система «все включено», отличное отношение к россиянам, возможность оплаты картами «Мир» – всего этого у Турции не отнять.

Если же выбирать пятизвездочный отель высокого уровня, такой, например, как Xanadu Resort High Class 5* (кстати, купить тур в него можно только у Coral Travel), можете смело записывать в дополнительные важные плюсы очень качественное, разнообразное и красивое (!) питание «ультра все включено».

Отель Xanadu Resort в Белеке, главный ресторан, шведский стол. Фото АТОР
Отель Xanadu Resort в Белеке, главный ресторан, шведский стол, выбор фруктов (это еще только одна витрина). Фото АТОР

А еще – прекрасный отельный детский клуб с русскоговорящим персоналом (целый отель в отеле, где есть свой детский ресторан) и двумя детскими аквапарками для разных возрастов (это помимо взрослого).

Один из двух детских аквапарков в отеле Xanadu - для детей от 4 до 7 лет. Дети постарше катаются рядом, но с более крутых горок. Фото АТОР

Большую зеленую ухоженную стильную территорию, декорированную в римском стиле и парк с ручными белками и редкими птицами туристы тоже любят.

Территория отелей в Белеке вообще, как правило, большие, но в Xanadu она еще и очень стильная. Фото АТОР

Из других приятных мелочей отметим постоянно дежурящего в отеле медбрата, бесплатную доставку лекарств в отель, прекрасный SPA, который можно оплатить картой, удобный детский бассейн с пологим входом для малышей и др.

Детский бассейн для малышей с пологим входом в воду в отеле Xanadu (Белек, Турция). Фото АТОР

Подобные отели в России, безусловно, есть, но так как их немного, то они могут быть просто уже раскуплены до конца сезона. А в других доступных нам странах схожий по уровню отдых будет или дороже сам по себе, или встанет в копеечку перелет со стыковками. Так что по нашему мнению, пятизвездочный отдых в Турции, безусловно, стоит своих денег.

Кстати, Турция по мере расширения авиаперевозки в каких-то сегментах постепенно дешевеет: автор статьи мониторил цены для своей семьи из двух взрослых и двух детей. Факт: тур на 11 ночей в отель 4* на вторую половину июня в апреле стоил 320 тысяч р., а в начале мая цена опустилась до 252 тыс. р. 

Но в любом случае выбирать вам – это ведь ваш отдых, ваше настроение и ваши деньги.

И еще – бонус. Ответ на частый вопрос – «А что оригинального можно привезти из Турции»?

- Это – необычные продукты (которых нет в России и которые можно довезти в чемодане, конечно). Они продаются в сетевых продуктовых магазинах и на рынках Турции.

Об этом мы написали не потерявший актуальности обзор в конце 2020 года – он расположен по этой ссылке.  

Цены в лирах в нем, конечно, уже не те, что указаны (увы). Но и сегодняшние цены в Турции на все эти вещи совсем не велики в пересчете на рубли (курс лиры тоже упал к рублю).

Редакция «Вестника АТОР»

Фото и видео: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР