28 марта, четверг
 
 

Оман снял все ковидные ограничения на въезд для туристов

Оман, ранее принимавший только вакцинированных туристов, снял все «ковидные» требования к въезду. Страну теперь могут посещать все, независимо от прививочного статуса. Россия и Оман ведут переговоры о безвизовом режиме. И о прямых рейсах.

Оман полностью упразднил все ограничения, связанные с коронавирусом, еще на прошлой неделе, о чем написали местные СМИ. То, что требования страны к въезду иностранцев в страну вернулись к доковидным, подтверждает и официальный портал IATA.

Внутри страны отменен масочный режим и требования социальной дистанции, сняты также все ограничения по заполняемости общественных мест, включая мечети и места проведения религиозных празднеств.

Россиянам для посещения Омана, таким образом, теперь потребуется только действующий загранпаспорт и виза, которую гражданам РФ  с октября 2021 года можно получить по прибытию, сроком действия до 14 дней. Россия и Оман, как сообщали в мае информагентства, ведут сейчас переговоры о полноценном безвизовом режиме.

ТУРЫ В ОМАН ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ

Туристов в Омане привлекают не только пляжи и отели с высоким уровнем сервиса, но прежде всего сохранившаяся лучше всего на Ближнем Востоке арабская идентичность и нетронутая разнообразная природа (горы, зеленые оазисы, озера, заливы с «фьордами» и пр.).

Подробнее о том, за чем едут туристы в Оман и в какой степени это направление может конкурировать с ОАЭ – читайте в этом обзоре.

В России уже можно купить пакетные туры в Оман – например, у туроператоров «Интурист», China Travel, ПАКС и др. Стоимость, в зависимости от программы и длительности – 150-220 тыс. р. на человека (полный пакет с перелетом).

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОМАНА

Как сообщают российские дипломаты,  сейчас идут переговоры о начале прямых рейсов оманского нацперевозчика Oman Air в Россию.  В системе бронирования этой авиакомпании уже стоят такие рейсы, правда, только с ноября 2022 года. Подробнее об этом – здесь.

Пока что прямых рейсов из России в Оман нет, и до Омана можно сейчас долететь только стыковочными рейсами иностранных перевозчиков.

Из самых практичных вариантов (вылет из Москвы): Gulf Air со стыковкой в Манаме (Бахрейн), Pegasus Airlines – со стыковкой в Стамбуле, Etihad Airways через Абу-Даби, на flydubai или Emirates – через Дубай.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР