19 марта, вторник
 
 

Дальневосточный кешбэк полезен региональным туристам, но столичным выгоднее путешествовать с туроператорами

Повышенный до 40 тыс. р. дальневосточный кешбек сделает регион более привлекательным для самостоятельных путешествий из соседних городов и областей. Но он распространяется только на прямые бронирования. Туристам же из центральных регионов из-за стоимости авиабилетов по-прежнему выгоднее бронировать пакетный тур.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КЕШБЭК РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПРИ БРОНИРОВАНИИ НАПРЯМУЮ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении суммы возврата средств за прямое бронирование отелей или санаториев на Дальнем Востоке с 20 тыс. до 40 тыс. р. Туроператоры подсчитали: несмотря на заявленные стимулы, туристам выгоднее будет забронировать пакетный тур с кешбэком, чем просто размещение в ДФО.

Напомним, окно продаж осеннего этапа программы туристического кешбэка откроется 25 августа и продлится до 10 сентября. Поездки по кешбэку возможны в период с 1 октября по 25 декабря (для круизов – с 1 сентября и до завершения навигации). В программе будут участвовать все регионы страны. 

В сравнении с предыдущими этапами акции произошло три важных изменения. Вместо прежних минимальных трех дней/двух ночей, теперь продолжительность путешествия должна составлять не менее четырех дней и трех ночей. Кроме того, максимальная сумма кешбэка при бронировании отелей или санаториев, расположенных на Дальнем Востоке, увеличится с 20 тыс. до 40 тыс. р. 

Однако важная ремарка: повышенный кешбэк действует только если турист напрямую оплатит проживание на сайте гостиницы или здравницы в регионах ДФО. Пакетные туры под действие дальневосточного кешбэка не попадают.

У ТУРОПЕРАТОРОВ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ КЕШБЭКУ

Туроператоры выразили сомнения в том, что такой вариант оптимален с точки зрения развития туристических экскурсионных туров в регионах Дальнего Востока, поскольку готовые туры оказались в неравной конкуренции с прямыми предложениями гостиниц.

«Результатом такого решения станет увеличение количества самостоятельных туристов. Люди будут бронировать напрямую отели и билеты, и на месте в дальневосточном регионе приобретать экскурсии. В такой ситуации для туроператоров нет особого смысла формировать и продвигать пакетные экскурсионные туры или сити-туры на Дальний Восток», — отмечают представители одной федеральной туристической компании.

Но для туристов из центральных регионов, даже несмотря на этот нюанс, осеннее путешествие на Камчатку, Сахалин, Приморье или другие регионы ДФО по пакетному туру все равно окажется выгоднее. 

Например, в «ВЕДИ ГРУПП» объясняют, что при бронировании отдельных услуг: проживания, трансфера, авиабилетов, возврат до 40 тыс. возможен только за гостиницу.

При средней стоимости номера в 6 тыс.р. в отеле 3-4* размещение на Дальнем Востоке обойдется в 42 тыс.р. на двоих на неделю. На карту «Мир» вернется 9,6 тысяч за бронирование. А чтобы получить кэшбек 40 тыс., отель должен стоить от 200 тыс. рублей.

Средняя стоимость готового недельного тура, например, на Камчатку, с размещением, перелетом, трансферами и экскурсионной программой на человека составит порядка 100 тыс. рублей. При покупке готового тура на карту вернется уже 20 тыс. рублей.

При этом туристу не придется самому бронировать билеты, тратить время на выбор отеля, а на месте нести расходы за такси или экскурсии.

ОТ ДАЛЬНЕВОСТНОГО КЕШБЭКА ВЫИГРАЮТ МЕСТНЫЕ ТУРИСТЫ И ОТЕЛИ

Существенного увеличению количества бронирований на дальневосточном направлении со стороны столичных туристов туроператоры все равно не ожидают, но зато кешбэк будет интересен жителям самих дальневосточных территорий, которые хорошо знают как местные объекты размещения, так и потенциальное влияние на отдых природно-климатических факторов.

«Туристы в своем большинстве уже отъездили летний сезон, и, скорее всего, будут копить деньги уже на новогодние праздники. К тому же проживающие в Центральной России, Приволжье или регионах Северо-Запада мало знакомы с климатическими особенностями Дальнего Востока. А местные больше осведомлены, чем можно заняться в своем или соседнем регионе в межсезонье, они более мобильны и могут добраться до места отдыха на автомобиле», — поясняет генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин

Эксперт напоминает, что в октябре из-за погодных условий над Камчаткой уже приостанавливаются вертолетные экскурсии. В это время может выпасть первый снег.

Как добавляют в ANEX Tour, препятствием является и довольно высокая для массового потребителя стоимость перелета на Дальний Восток.

Зато, как добавляют в «ВЕДИ ГРУПП», в декабре на Камчатке или на Сахалине уже можно открыть горнолыжный сезон.

КЭШБЕК ПРИВЛЕЧЕТ ТУРИСТОВ ВО ВЛАДИВОСТОК

Большей популярностью, скорее всего, будут пользоваться сити-туры. Наименее зависимые от погодных условий.

«В большей степени будет востребован Владивосток, где есть неплохие отели 4 и 5*. В столицу Приморья будут ездить жители соседних регионов по примеру того, как сегодня из регионов СЗФО путешествуют в Санкт-Петербург. Т.е. это будут такие сити-туры на 3-5 дней» — отмечает Сергей Ромашкин. 

В пользу востребованности Владивостока высказываются и представители туроператора «Интурист».  

«Конец октября и начало ноября во Владивостоке — это конец золотой осени. Можно наблюдать красные клены, из которых уже сделали бренд в Японии. Это время вполне подойдет для прогулок и поездок на мыс Тобизина, к маякам или на остров Русский или для прогулок и посещения музеев в центре города», — рассказали в пресс-службе «Интуриста». В туроператорской компании также напомнили, что в осенние месяцы во Владивостоке дуют сильные ветры, поэтому для прогулок потребуется соответствующая теплая одежда.

По мнению экспертов туроператора PAC Group, в топе спроса по туристическому кешбэку окажутся такие раскрученные направления Дальнего Востока как Бурятия (Байкал), Камчатка, Владивосток и Сахалин.

В компании добавили, что на текущий момент места в популярных отелях регионах ДФО есть, но с началом акции кешбэка выбор станет уже. Поэтому с бронированием дальневосточных отелей или здравниц лучше не затягивать.

Елена Мягкова

Фото piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР