19 марта, вторник
 
 

В продаже появились авиабилеты на прямые рейсы в Лаос

Несколько билетных агрегаторов начали продавать авиабилеты из Владивостока в столицу Лаоса Вьентьян. Между тем в системе бронирования авиакомпании «Уральские авиалинии», которая планирует  выполнять полеты по этому маршруту с 29 октября, билеты пока не появились. Туроперторы присматриваются к рейсам.

Анонсированные в августе «Уральскими авиалиниями» планы запуска прямых рейсов по маршруту Владивосток – Вьентьян с 29 октября, обретают реальные черты.

В системе бронирования нескольких билетных агрегаторов 7 сентября появились авиабилеты на эти рейсы. Между тем, возможности приобрести билеты на самом сайте «Уральских авиалиний» пока нет, как нет и официальных сообщений от перевозчика на тему старта продаж.

УЛЕТЕТЬ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА В ЛАОС МОЖНО ЗА 57 ТЫС. РУБЛЕЙ

Согласно данным сайтов агрегаторов, купить билет на самолет из Владивостока в столицу Лаоса на 29 октября можно за 56, 9 тыс. р. на человека в одну сторону (тариф с багажом).

Сейчас примерно за такую же сумму можно добраться в Лаос из Москвы с двумя пересадками – в Дубае и Хошимине. Но в пути придется провести 51 час. Если прибавить к этому времени еще и поездку из Владивостока в Москву, то для туристов с Дальнего Востока получится совсем нерадостная картина.

ТУРИСТЫ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА СМОГУТ ДОБИРАТЬСЯ ДО ТАИЛАНДА ЗА 7-8 ЧАСОВ

Поэтому, конечно, говорят эксперты, прямой перелет в Лаос, который продлится всего 6,5 часов, будет востребован дальневосточными туристами. Многие из них будут использовать Лаос как пересадочный пункт на пути в Таиланд, Вьетнам, Камбоджу и другие азиатские страны.

Например, прямой перелет из Вьентьяна в Бангкок длится 1ч. 10 мин. истоит чуть более 5 тыс. р. Таким образом, добраться до Таиланда из Владивостока можно будет за 7-8 часов и 62 тыс. р. на человека в одну сторону.

Сейчас туристы из Владивостока тратят на перелет в Таиланд столько же – около 60 тыс. р. на человека в одну сторону. Но вот длятся такие перелеты минимум 26 часов и предполагают минимум 2 пересадки.

А если речь идет о более выгодных тарифах – от 55 тыс. р. на человека в одну сторону, то время в пути из Владивостока в Бангкок увеличивается до двух дней и пересадок становится уже четыре.

ТУРИСТАМ ИЗ МОСКВЫ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ РЕЙСЫ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА В ЛАОС

Туристам из центральной части России теоритически тоже могут быть интересны прямые рейсы из Владивостока в Вьентьян.

При таком варианте туристы, которые летят на отдых именно в Лаос, смогут заметно сэкономить время в пути. Вместо миниум 51 часа (полет по маршруту Москва – Вьентьян с двумя пересадками) нужно будет провести в дороге минимум 18 часов. При этом заплатить придется больше. Из Владивостока до Лаоса примерно – 55-60 тыс. р. на человека в одну сторону, плюс билет из Москвы до Владивостока – от 18 тыс. р. в одну сторону.

Если речь идет о полете в Таиланд и Вьетнам из Москвы через Владивосток, то здесь тоже можно выиграть время, но при этом потратить больше денег. Сейчас добраться из Москвы на Пхукет с пересадками можно за 36, 9 тыс. р. на человека в одну сторону.

Туроператоры говорят, что готовы рассматривать такие варианты перелета для своих туристов, но только в том случае, если будут выгодные стыковочные тарифы.

«Чтобы эти рейсы привлекли внимание туристов из центральной части России, необходимо иметь сквозные тарифы с уровнем цены, сопоставимой альтернативным маршрутам. Если это произойдет, то с учетом текущих реалий, многие будут серьезно рассматривать такую возможность. При этом у самого перевозчика должна быть четкая ясность системного подхода к этому вопросу», –  говорит руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ РЕДКО ВЫБИРАЛИ ЛАОС В КАЧЕСТВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

До пандемии, вспоминает Филипп Обручев-Миронов, туристы, как правило, выбирали Лаос в качестве дополнения к отдыху в других азиатских странах, таких как Таиланд, Вьетнам, Мьянма. Напомним, в 2019 году Лаос посетили 12 054 российских туристов, что на 34% превысило значения 2018 года.

Вьетнам комбинировали чаще с Камбоджей, чем с Лаосом, а вот отдых в Таиланде нередко разнообразили поездками в Лаос. Происходило это в том числе по причине бюджетных вариантов перелета из Таиланда в Луангпхабанг.

«Древняя столица Лаоса Луангпхабанг, призаннная ЮНЕСКО объектом мирового наследия, из всех лаосских регионов, пожалуй, даже более туристическая, чем, к примеру, Вьетьян. Но оба этих города располагают достаточной базой отелей, пусть, чаще всего, и небольших, иногда бутикового типа и гостевых домов, однако знакомых с иностранными туристами, в первую очередь, конечно, из соседних стран», – рассказывает руководитель коммерческого подразделения «Интуриста».

ЛАОС ЖДЕТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Говоря о туристической инфраструктуре Лаоса, эксперт называет еене совсем подготовленной к приему большего количества туристов.

«В целом инфраструктура Лаоса схожа с той, что представлена в нетуристических районах Таиланда. Если же сравнивать с таиландским Чиангмаем, например, или другими провинциями севера Таиланда, Лаос будет куда скромнее для рядового туриста. Самые подготовленные для туристов регионы в Лаосе – это столица Вьентьян и самый древний город Лаоса – Луангпхабанг. Но в любом случае, в какой бы регион Лаоса не приехали туристы, они могут быть уверены – им там рады», – говорит г-н Обручев-Миронов.

Эксперты полагают, что в нынешних условиях и у Лаоса есть шанс стать для любознательных россиян самостоятельным направлением, где они могут провести полноценный отдых. И прямые рейсы помогут популяризации этого направления. Напомним, рассматривали вопрос выполнения прямых рейсов из Владивостока в Лаос и авиакомпании iFly, «Аэрофлот».

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР