28 марта, четверг
 
 

В каких странах мира еще придется носить маску

В большинстве стран мира отказались от обязательного ношения масок, но на фоне роста заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ снова пошли разговоры о том, что маски могут вернуться. Что хуже – и тесты на ковид при посещении общественных мест. В Индии это уже происходит.

ГДЕ В ЕВРОПЕ ПОТРЕБУЕТСЯ НОСИТЬ МАСКУ

В Германии медицинская маска типа FFP-2 по-прежнему требуется в общественном транспорте: только в двух регионах, Баварии и Саксонии, это требование отменено. В Испании – на Канарских островах или на Юге страны маски для лица остаются обязательными для всех лиц старше 6 лет во всех видах общественного транспорта.

Несмотря на то, что власти Австрии летом отменила требование об обязательном ношении масок, столица страны, Вена, продолжает требовать ношения FFP-2 или аналогичного в общественном транспорте.

Использование маски остается обязательным в медицинских учреждениях, аптеках и на всех видах общественного транспорта для всех в возрасте от 12 лет на Кипре.

Во Франции ношение маски по всей стране остается необязательным, за исключением некоторых медицинских учреждений, хотя французские власти настоятельно призывают людей, пользующихся общественным транспортом и горнолыжными подъемниками, носить это индивидуальное средство защиты.

ЧТО С МАСКАМИ В АЗИИ, СЕВЕРНОЙ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Во многих странах Азии ношение масок остается распространенным. Хотя они и не являются обязательными, их носит большинство людей в Японии – как в помещении, так и на улице.

Южная Корея, Индонезия, Малайзия, Вьетнам и Сингапур по-прежнему требуют их использования во всех или некоторых закрытых пространствах, в том числе в общественном транспорте. Маска обязательна в Китае, включая Гонконг.

В США в таких штатах как Нью–Йорк и Калифорния, ношение масок по-прежнему широко распространено, хотя и не обязательно. В Бразилии в ноябре вернулись к масочному режиму, но только на авиарейсах и в аэропортах.

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ТАДЖ-МАХАЛА ТРЕБУЕТСЯ ТЕСТ НА КОВИД

На фоне всплеска заболеваемости в Китае обновляют антиковидные меры в Индии. Напомним, из России в Дели и туристический штат Гоа выполняются регулярные и чартерные рейсы.

Так, с 24 декабря по решению министерства здравоохранения Индии 2% пассажиров с каждого рейса, прибывающего из-за рубежа, обязаны пройти тестирование на коронавирус.  Только после сдачи теста на ковид выбранные пассажиры смогут покинуть аэропорт. 

Наряду с этим минздрав Индии настоятельно призывает население и туристов носить маски. Пока эта мера носит рекомендательный характер.

В отдельных случаях восстановлено и тестирование на коронавирус при посещении общественных мест.  Так, вход для туристов в Тадж-Махал без отрицательного теста на COVID-19 запрещен с 22 декабря. Исключение – привитые туристы, у которых есть соответствующие сертификаты (российский «Спутник V» подойдет).

На такие строгие меры власти региона Агра решились из-за большого количества визитеров, которые посещают знаменитую достопримечательность. Туристов также призывают соблюдать социальную дистанцию и быть в маске.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР