28 марта, четверг
 
 

Двадцать шесть туроператоров получат субсидии за вывоз туристов из-за рубежа

Подведены итоги второго отбора заявок туроператоров на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по обеспечению вывоза туристов из иностранных государств, сообщили 30 декабря в Минэкономразвития РФ. Туроператоры получат 2,1 млрд рублей.

В рамках второго отбора заявок на получение субсидии из федерального бюджета за вывоз туристов из иностранных государств были одобрены заявки от 26 туроператоров на общую сумму 2,1 млрд рублей. Конкретные компании министерство не называет.

«На данный момент Федеральное казначейство осуществляет технические выплаты на расчетные счета туроператоров. В рамках субсидии туроператоры смогут компенсировать часть расходов за организацию чартеров, повторную покупку билетов на регулярные рейсы, размещение туристов во время ожидания в условиях, когда самостоятельное возвращение было невозможным или очень затруднительным», – говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

«Отрадно, что так оперативно решен один из важных для отрасли вопросов после передачи Минэкономразвития полномочий по управлению туризмом – погашение обязательств перед туроператорами за возврат туристов в марте этого года. Надеемся, что и другие актуальные для рынка вопросы будут решаться также конструктивно и быстро», – отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Напомним, что в конце февраля 2022 года ряд зарубежных государств закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, что привело к отмене рейсов между Россией и зарубежными странами.

Вывозом организованных туристов занимались туроператоры, у которых они приобрели путевки. Для поддержки туроператоров, осуществлявших вывоз, Правительством Российской Федерации из резервного фонда было выделено 6 млрд рублей. Поддержка реализуется в рамках Постановления Правительства РФ №975 от 28 мая 2022 года.

В правилах предоставления субсидий указывается, что для получения компенсаций туроператоры должны вывезти минимум 50 тыс. туристов. При этом важно, чтобы финансовые затраты туроператоров по этим туристам были документально подтверждены.

В конце марта 2022 г. глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что туроператоры вернули в Россию всех организованных туристов – чуть более 100 тыс. человек.

Таким образом, за каждого туриста туроператоры могут получить от 60 до 120 тыс. р. (в зависимости от финального количества вывезенных). Размер субсидий, предоставляемых туроператорам, будет рассчитываться по специальной формуле, прописанной в постановлении.

Напомним, что первая попытка выплаты этих субсидий, которая была предпринята Ростуризмом еще в августе 2022 года, провалилась – почти никто из туроператоров не справился с задачей правильно оформить документы.

Один из собеседников «Вестника АТОР» ранее объяснял, что заявки туроператоры летом подавали в первый раз, и из-за сложностей с оформлением весьма объемной документации почти вся сумма субсидий осталась нераспределенной.

Подробные требования к документам, а также условия для получения выплат содержатся в сообщении Ростуризма.

Анна Бирюкова

Фото: YouTube.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР