20 апреля, суббота
 
 

Туристического сбора в России не будет в ближайшие два года

Законопроект о введении туристического сбора во всех регионах России снят с рассмотрения Государственной Думы РФ. Рассказываем о причинах и о том, почему подобные инициативы российский турбизнес считает в принципе непродуктивными.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР ГОТОВИЛСЯ НА ЗАМЕНУ КУРОРТНОМУ СБОРУ

Законопроект федерального закона № 202320-8 «О туристическом сборе и внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»снят с рассмотрения Госдумы 6 марта, следует из информации в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 29 сентября 2022 года депутатом Андреем Марковым, а также группой депутатов, среди которых зампред Госдумы Шолбан Кара-оол, глава комитета по туризму и развитию туристской инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, его заместители Николай Валуев, Татьяна Лобач, Наталья Костенко Сергей Кривоносов и другие. 

1 марта 11 депутатов заявили о снятии своих подписей под законопроектом, после чего 2 марта Андрей Марков направил письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину об отзыве законодательной инициативы.

Напомним, законопроект о туристическом сборе предполагал введение туристического сбора во всех регионах РФ, даже если на их территориях нет действующих курортов. Поэтому депутаты предложили назвать этот сбор «туристическим», в отличие от текущего «курортного».

В пояснениях комитета по туризму и развитию туристской инфраструктуры ГосДумы РФ, опубликованных в сентябре 2022 года, подчеркивалось, что законопроект о туристическом сборе был разработан на смену Федеральному закону от 29 июля 2019 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», действие которого истекало 31 декабря 2022 года.

«Принятие нового закона избавит Государственную Думу от необходимости продлевать закон об эксперименте», – поясняли в отраслевом думском комитете.  Введение туристического сбора в РФ планировалось с 1 января 2023 года.

Законопроектом предусматривалось наделение регионов правом самостоятельно вводить и определять сумму сбора, которая не должна превышать установленную федеральным законом планку (100 рублей на человека в сутки). Как и в случае с курортным сбором, предполагалось, что средства будут направлен на развитие туристической инфраструктуры в конкретном регионе.

По данным СМИ, идею о туристическом сборе на всей территории РФ поддержали около 20 регионов, а положительные отзывы на инициативу успели прислать шесть регионов, среди которых Нижегородская область, Алтайский и Ставропольский края.

ПОЧЕМУ ОТОЗВАЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ТУРИСТИЧЕСКОМ СБОРЕ

Как оказалось, отзыв законопроекта о туристическом сборе связан с несколькими причинами,основные из которых указаны в заключении Правового управления Госдумы РФ, датированном 22 февраля 2023 года.

Во-первых, депутаты со своей инициативой не успели – эксперимент по введению курортного сбора в декабре был продлен еще на два года, до 31 декабря 2024 года.

Таким образом, законопроект о туристическом сборе перестал быть актуальным. К тому же, согласно заключению Правового управления, дата вступления в силу законопроекта о туристическом сборе  – 1 января 2023 г. – уже «не соответствует текущей календарной дате».

Во-вторых, используемое в новом законопроекте условное наименование «высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ» не согласуется с терминологией, установленной в законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» № 414-ФЗ.

«Условное наименование «уполномоченный орган федеральной территории» в законопроекте не определено», – говорится в заключении думских юристов.

Кроме того, бюджетным кодексом «туристический сбор не закреплен в качестве доходного источника бюджетов субъектов РФ (федеральных территорий), а также не определен порядок формирования (использования) целевых бюджетных фондов».

ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ К ИДЕЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО СБОРА СПУСТЯ 2 ГОДА

Несмотря на отзыв законопроекта, его инициатор, депутат Андрей Марков («Единая Россия») намерен вернуться к своей идее через два года – по окончании эксперимента по курортному сбору в нескольких регионах. Об этом г-н Марков заявил в интервью газете «Ведомости». По его словам, «можно потерпеть два года и дождаться итоговой оценки эксперимента».

Напомним, курортный сбор сейчас собирают в трех регионах – Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Туристы оплачивают его при заселении в гостиницы и другие официально зарегистрированные объекты размещения. По данным комитета ГД по туризму, за 2018–2021 гг. курортный сбор принес бюджету Алтайского края 115,6 млн р., Ставропольского — 904,5 млн р., Краснодарского — 538,1 млн р.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 489-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» расширил состав участников пилотного проекта: теперь в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» (в Сочи)

В Краснодарском крае размер курортного сбора в 2023 году составляет 50 р. в сутки на территории городского округа Сочи, 30 р. – в других муниципальных образованиях, включая федеральную территорию «Сириус». В Ставропольском крае он равен 100 р., а в Алтайском крае (Белокуриха) – 50 р.

В Санкт-Петербурге рассматривают законопроект о возможном взимании с туристов сбора в 100 р. в сутки с августа 2023 года.

А в Крыму вовсе отказались от курортного сбора в феврале 2022 года.  На полуострове посчитали, что возможные поступления от этого налога (в размере 30–50 млн р.) почти целиком уйдут на администрирование процесса. Соответственно, сбор просто «съест сам себя».

СОБИРАЕМЫХ СРЕДСТВ НА РЕШЕНИЕ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТИТ

По мнению туроператоров, отказ от туристического сбора пойдет на пользу туротрасли. Например, это избавит отельеров от дополнительной административной нагрузки и не приведет к снижению заполняемости гостиниц из-за оттока туристов в частный сектор, где этот налог по-прежнему не собирают.

Как отмечает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, даже если не брать в расчет низкую или отрицательную экономическую эффективность курортного сбора, всегда нужно помнить о его имиджевом влиянии на туристическое направление.

«Пусть сумма и небольшая, но путешественники задумываются: вот мы приехали, заплатили за путевку и еще региону что-то «должны». Но региону надо им, вообще-то, спасибо сказать, а не брать с них деньги», – поясняет он.

По мнению Сергея Ромашкина, власти регионов должны искать способы увеличить прямые доходы от туризма: больше средств размещения, больше гостей – больше выручка туристических предприятий, налогов и, соответственно, больше поступлений в бюджет. Вот рациональный путь.

Он также подчеркивает, что пришла пора пересмотреть федеральное налоговое законодательство в части отчислений доходов на туризм.  Как полагает г-н Ромашкин, территории, которые активно принимают туристов и развивают туризм, должны оставлять у себя на эти цели больше средств, чем сейчас.

В любом случае, как считает вице-президент АТОР, решать проблему развития туристической инфраструктуры только за счет туристов, которые приезжают на отдых, не продуктивно. Собираемых средств на решение серьезных проблем все равно не хватит.

Елена Мягкова

Фото: Wikimedia Commons

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР