29 марта, пятница
 
 

Когда надо бронировать туры в Карелию

Туроператоры прогнозируют рост спроса на отдых в Карелии в летнем сезоне-2023. Объемы продаж у профильного туроператора «СканТур» уже выросли на 40%. Эксперты предупреждают: на волне высокого спроса в популярных объектах размещения региона летом неизбежно возникнет дефицит мест.

КАРЕЛИЯ ПРИБАВИЛА В СПРОСЕ

Туроператоры фиксируют рост спроса на туры в Карелию на лето-2023. По прогнозам представителей компаний «Невские сезоны», национального туроператора АЛЕАН, FUN&SUN, в этом сезоне продажи направления увеличатся на 10-15%. По словам  исполнительного директора туроператора «Невские сезоны» Кирилла Соколова, такой позитивный прогноз базируется на основе текущего спроса.

О том, что туры в Карелию на весну-лето бронируются активно, рассказала и директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова. По словам эксперта, всплеск спроса на летние заезды в Карелию ожидается после майских праздников.

Схожие прогнозы и у экспертов АЛЕАН: из-за небольшой глубины бронирований экскурсионных туров пик летних продаж в компании ожидают во второй половине мая.

Подтверждением высокой туристической привлекательности Карелии является и планируемое продолжение летней чартерной программы туроператора FUN&SUN.

«В прошлом году мы очень успешно летали из Москвы в Петрозаводск собственным чартером 2 раза в неделю, с начала июня по конец августа. В рамках данной программы было отправлено 3800 туристов. В сезоне-2023 чартерная программа в Карелию, скорее всего, будет продолжена», – сообщили в FUN&SUN.

Кроме того, федеральный туроператор предложит туры в Карелию на регулярных рейсах  и туристам уральского региона: перелеты по маршруту Петрозаводск – Екатеринбург – Петрозаводск будет выполнять авиакомпания «Северсталь». Всего за летний сезон в планах FUN&SUN отправить в Карелию не менее 4500 туристов.

Рост спроса на туры в Карелию фиксируют и в компании «СканТур», которая является ведущим туроператором направления. По данным «СканТур», по акции раннего бронирования спрос увеличился на 40%. На лето, в зависимости от месяца, уже реализовано от 10 до 20% туров. Как отмечают в «СканТур», туры в Карелию стали чаще бронировать туристы из отдаленных регионов.

ЧТО ХОТЯТ ВИДЕТЬ В КАРЕЛИИ ТУРИСТЫ

Туроператоры рассказали и о том, что хотят увидеть туристы в Карелии. По наблюдению специалистов «СканТур», в этом рейтинге Рускеала, Валаам, Кижи, Ладожские Шхеры, а также Соловецкие острова. Хотя Соловецкий архипелаг территориально и не относится к Республике Карелия, но туристы зачастую добираются туда из карельского города Кемь.

Валаам, Кижи и Соловки в топе «карельского» спроса и у клиентов АЛЕАН.

Кстати, в этом году туристов ждут новинки на национальном туристическом маршруте «Гран Карелия» (от 14450 р. за человека при двухместном размещении, 3 дня/2 ночи). Как рассказали в «СканТур», в этом сезоне стало больше программ, которые комбинируются или органично дополняют национальный маршрут.

Так, гастрономическая история ждет гостей региона в программе «Карелия с гастрономическими нотками», активным туристам будет интересна программа «Активный тур в Карелию: джипинг, сплавы и трекинг с хаски», а любителям загадок и тайн подойдет программу «Вся Карелия и мистическая Воттоваара за 3 дня».

С БРОНИРОВАНИЕМ ТУРОВ В КАРЕЛИЮ НАДО ПОТОРОПИТЬСЯ

Эксперты единодушны в прогнозах о грядущем дефиците мест в объектах размещения Карелии. Как отмечает Кирилл Соколов, самые популярные места размещения – коттеджи и базы отдыха на природе – будут недоступны за 2-2,5 месяца до даты летних заездов, а сложности с подтверждением номеров в городских отелях летом на выходные возникнут за 2-3 недели до даты поездки.

По словам экспертов, именно ограниченный гостиничный фонд является основным сдерживающим фактором для роста турпотока в Карелию.

«При большем количестве отелей туроператор FUN&SUN законтрактовал бы больше номеров и отправил больше туристов в Карелию», – прокомментировали в компании.

Как добавляет Алена Громова, гостиницы с большим номерным фондом можно найти только в Петрозаводске.

В «СканТур» резюмируют: Карелия столкнется с дефицитом мест в объектах размещения в июле и августе. В этой связи специалисты профильного туроператора рекомендуют бронировать туристам туры в Карелию, в программе которых есть посещение Соловков, до 1 июня, туры с посещением Валаама – до 1 июля.

«Любые туры в Карели на июль и август лучше забронировать до 12 июня», – подчеркивают в компании.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В КАРЕЛИЮ НА ЛЕТО

По данным туроператора «СканТур», стоимость однодневных туров в Карелию стартует от 1990 р. на человека, поездка на два дня обойдется от 6950 р., трехдневный тур от 12450 р. Кстати, у «СканТур» до 30 апреля еще действует акция бронирования: на туры в Карелию в период с 1 июня до 30 сентября действует скидка 6% от цены прошлого года.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР