23 апреля, вторник
 
 

Российские отели и туркомпании получат инструкцию по работе с китайскими туристами

В мае 2023 года будут зарегистрированы и опубликованы обновленные стандарты по работе с китайскими туристами для различных предприятий РФ, работающих в области туризма. Разработчик стандартов – ассоциация «Мир без границ». Стандарты будут размещены в открытом доступе, рассказали «Вестнику АТОР» в организации.

Как пояснили в «Мире без границ», стандарты заменят собой ранее существовавшую в России систему добровольной сертификации China Friendly. Как и в системе добровольной сертификации, стандарты разработаны сразу для многих видов туристических услуг.

«В первую очередь это стандарты для комплексных видов размещения, торговых предприятий, объектов показа, объектов питания, которые хотят работать с китайскими туристами», – рассказал «Вестнику АТОР» Евгений Сорокин, исполнительный директор ассоциации «Мир без границ».

После окончательного утверждения стандартов они будут зарегистрированы в Росреестре.  В мае 2023 года «Мир без границ», как разработчик, разместит их на своих интернет-ресурсах, в том числе в телеграм-канале ассоциации. Стандарты будут находиться в открытом доступе, и каждый желающий сможет с ними ознакомиться.

«Стандарты направлены на повышение удобства для китайских туристов, которые посещают Россию, разработаны с учетом специфики их менталитета, запросов. Мы даем предприятиям инструкцию – как работать с китайскими туристами. Условно, «если вы хотите, чтобы на ваш отель турист из КНР оставил хороший отзыв, то лучше сделать вот так и так», – пояснил Евгений Сорокин.

КТО РАЗРАБАТЫВАЛ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ CHINA FRIENDLY

Как пояснили в «Мире без границ», стандарты разрабатывались туристическим сообществом.

«Мы привлекали экспертов из каждой отрасли, чтобы оценить те или иные требования к соответствующим участникам рынка. Кроме того, все стандарты педантично согласовывались с китайскими туроператорами – членами «Русского клуба» Китайской ассоциации туристического сервиса. Главное отличие новых стандартов от аналогичных систем в том, что они идут от требований потребителя, а не от возможностей поставщика услуг», – говорит Евгений Сорокин.

Стандарты были адаптированы и улучшены в соответствие с текущей ситуацией в стране и мире, эпидемиологической обстановкой и т. д. В дальнейшем они могут меняться, корректироваться по согласованию с китайской и российской сторонами в зависимости от тенденций рынка. Также ведется работа с учебными заведениями, которые будут проводить обучение персонала в соответствии со стандартами China Friendly – для повышения его квалификации.

«Мир без границ» будет выдавать организациям свидетельство соответствия стандартам China Friendly. Информация о наличии свидетельства будет впоследствии отображаться на платформе China Friendly Chat, которая заработает в июне этого года. Здесь можно будет увидеть, есть ли у того или иного участника этой цифровой бизнес-платформы знак соответствия стандартам China Friendly.

Правда, опция получения свидетельства будет доступна только членам ассоциации «Мир без границ», поэтому для его получения необходимо вступить в организацию.

«Мы также будем рекомендовать Китайской ассоциации туристического сервиса обращать внимание на наличие у компании в России свидетельства соответствия стандартам China Friendly. Наличие свидетельства будет одним из инструментов продвижения компании на китайском туристическом рынке», – говорит Евгений Сорокин.

Анна Бирюкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР