28 апреля, воскресенье
 
 

Россия потеряла лидерство на Мальдивах в мае

По итогам мая 2023 года на Мальдивах зафиксировано 12,2 тыс туристических прибытий из России. Это значит, что Россия опустилась с 1 на 3 место по количеству отправляемых на курорт туристов. С уверенным отрывом в лидеры выбиваются Индия и Китай.

В мае на Мальдивы прилетели «всего» 12,1 тыс. российских туристов. Таким образом, за 5 месяцев 2023 года острова приняли 94 тыс. путешественников из России, свидетельствует статистика иммиграционной службы Мальдивских островов.

Таким образом, Россия в мае утратила статус «рынка номер один» для Мальдив. Впереди (2 место в ТОП-3) – Китай и 15,2 тыс. туристов на Мальдивах. Однозначно лидирует Индия, отправившая на тропические острова 20 тыс. туристов в мае 2023 года.

12 тыс. туристов на Мальдивах – это почти на 25% больше, чем было в мае 2022 года (8,8 тыс. прибытий), но на 37% меньше, чем было в мае рекордного 2021 года (19,4 тыс. прибытий).

Такое положение вещей может быть связано, с одной стороны, со снятием «ковидных» ограничений на международном уровне: популярные курорты заполняются туристами из Китая. С другой стороны, российские туроператоры расширяют ассортимент предложений и у россиян становится больше выбора мест для отдыха. Но есть и экономический фактор, который негативно влияет на потребительское поведение российских туристов.

Тем не менее, каждый десятый отдыхающий на Мальдивах в мае – россиянин. Всего острова за пятый месяц 2023 года посетила 121 тыс. туристов.

Напомним, ранее мы писали, что в летний сезон отели Мальдив стараются привлечь россиян приятными ценами и дополнительными бонусами. Средняя стоимость тура на Мальдивы в мае составляла около 500 тыс. рублей на двоих на 10 дней.

Екатерина Тропова

Фото АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР