29 апреля, понедельник
 
 

Турпоток из России на Кубу в I полугодии 2023 года оказался больше, чем за весь 2022 год

По итогам первых шести месяцев 2023 года Россия вошла в ТОП-5 рынков въездного туризма Кубы. По оценкам туроператоров, при увеличении количества рейсов и начале приема карт «Мир» российский рынок может прибавить на популярном карибском направлении.

РОССИЯ НА 4 МЕСТЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРИБЫТИЙ НА КУБЕ

По данным министерства туризма Кубы, за январь-июнь в стране зарегистрировано более 67 600 туристических прибытий из России. Это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но сравнение все же не совсем релевантно.

Напомним, что российские авиакомпании приостановили рейсы на Кубу в конце февраля 2022 года и возобновили их только в октябре. В прошлом году российский турпоток на Кубу составил порядка 54 тыс. визитов, снизившись на 70% по отношению к рекордному 2021 году (тогда было зафиксировано 178 тыс. прибытий).

Как рассказала «Вестнику АТОР» советник по туризму посольства республики в России Кристина Леон Изнага, по количеству туристических прибытий в первом полугодии 2023 года Россия – четвертый по объемам въездной рынок для Кубы. Чаще россиян эту карибскую страну посещали только канадцы, кубинцы, проживающие за рубежом, и туристы из США.

Посольство РФ на Кубе прогнозирует, что по итогам 2023 года Кубу посетит не менее 100 тысяч российских туристов. Кубинская сторона полагает, что этот показатель вполне достижим при сохранении текущего объема авиаперевозок, и перевыполнен при их увеличении.

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ ЛЕТАЮТ СЕЙЧАС НА КУБУ

В настоящее время на Кубу летает авиакомпании Nordwind, которая в сотрудничестве с PEGAS Touristik и другими туроператорами выполняет рейсы из Москвы в Варадеро и курорт Кайо-Коко.

С июля регулярные рейсы в Варадеро появились и в расписании авиакомпании «Россия». С сентября перевозчик увеличить частоту полетов на кубинский курорт с 2 до 3 в неделю.

Кроме того, раз в две недели прямые перелеты из Москвы в Гавану и обратно выполняет венесуэльская авиакомпания Conviasa.

«По нашей информации, продажи идут хорошо, заполняемость рейсов выше 93%», – сообщила г-жа Кристина Леон Изнага.

Перед стартом зимнего сезона 2023-2024 Куба планирует провести несколько маркетинговых мероприятий на российском рынке. Обсуждается участие в туристической выставке в Москве и роуд-шоу по нескольким регионам РФ.

РОССИЯНАМ НУЖЕН РЕЙС В ГАВАНУ И ПРИЕМ КАРТ «МИР»

По оценкам туроператоров, интерес российских туристов к кубинскому направлению высокий даже летом: улететь на Кубу в августе на 7 дней в отель 5* (все включено») можно от 200 тыс.р. на двоих.

Благодаря запуску регулярных рейсов в Варадеро туроператоры расширили ассортимент продукта по карибскому направлению: например, появились комбо-туры Гавана + Варадеро.

Туроператор «Интурист» вообще готов выйти и за пределы кубинского архипелага: компания запускает программы, совмещающие отдых на Кубе с Мексикой и Доминиканой.

В чем единодушны участники туррынка, так это в необходимости скорейшего запуска расчетов в отелях и торговых точках на Кубе с помощью банковских карт российской платежной системы «Мир». По их мнению, эта опция стала бы еще одним стимулом для россиян выбирать отдых именно на Кубе.

Кроме того, туроператоры ждут от авиакомпании «Аэрофлот» возобновления рейсов в Гавану.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР