29 апреля, понедельник
 
 

17 фотографий, показывающих способы передвижения россиян в разных странах

Турагенты рассказывают, что при выборе тура каждый третий турист задает вопросы о транспорте на рассматриваемом курорте. Ответы можно будет найти в нашем фотообзоре. Прокатимся с ветерком по Турции, Таиланду, Китаю, Ирану, Катару, Египту и заглянем в Россию – на остров Итуруп. Пристегивайтесь и поехали!

Порой поездки на туристическом или даже общественном транспорте в другой стране вдохновляют не меньше, чем какая-нибудь выдающаяся достопримечательность.

А в некоторых случаях даже бывает самоцелью – например, знаменитые канатные дороги или трамвай в Сан-Франциско, который достопримечательность сам по себе. Или когда речь идет о внедорожниках в пустынях, лодках, квадроциклах, тук-туках. Собрали фотографии популярного у россиян транспорта на разных курортах.

ТАИЛАНД. ТУК-ТУКИ, БАЙКИ, ТАКСИ, ЛОДКИ

В Таиланде общественный транспорт ходит не везде, такси – история не всегда бюджетная, пешком передвигаться тоже не каждому удобно. Любимые средства передвижения у туристов – байки, тук-туки, сонгтео, велосипеды. И лодки, если нужно добраться до островов.

Такси в Бангкоке. Фото АТОР
Байк и сонгтео в провинции Краби. Фото АТОР
Лодки на острове Пхи-Пхи Дон. Фото АТОР

КИТАЙ. ТАКСИ, АВТОБУСЫ, БАЙКИ, МЕТРО

Основные средства передвижения в Китае – автобус и такси. Можно ездить на городских велосипедах или на метро. Можно на байках или на лодках. А можно заплатить 100 юаней (около 1,3 тыс. руб.) и тебя понесут на руках, как это, например, происходит с туристами в национальном парке Чжанцзяцзе.

Такси в городе Чжанцзяцзе в провинции Хунань. Фото АТОР
Лодка в древнем городе Фэнхуан. Фото АТОР
Катание на стуле в в национальном парке Чжанцзяцзе. Фото АТОР

ТУРЦИЯ. АВТОБУСЫ, ТАКСИ, ВЕЛОСИПЕДЫ, ЛОДКИ

Самый удобный и бюджетный транспорт на курортах Турции – это автобусы. Ходят по расписанию, тарифы приемлемые, маршрутная сеть широкая. Конечно же, можно ездить на такси, трамваях, можно взять в прокате велосипед. Самым вдохновляющим транспортом для туристов являются лодки. 

Лодка в Аланье. Фото АТОР
Велосипед в Анталье. Фото АТОР

Несправедливо было бы оставить без внимания стамбульские трамваи. Трамваи вообще довольно романтичный транспорт. И удобный: из окна можно посмотреть на город и недорого добраться в другую его часть. А в Стамбуле они по праву могут считаться органичной частью городской туристической среды: на них любуются, их фотографируют на память.

Трамвай в Стамбуле. Фото АТОР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ИРАН. ЛЕГКОВЫЕ ТАКСИ, ВНЕДОРОЖНИКИ

Если вы отдыхаете в одном из иранских городов, то для передвижения можно использовать такси.

Но если вы поедете в пустыню Лут, самое жаркое место на планете, первый природный объект в Иране, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то нужно будет пересесть на внедорожник.

Попросите водителя включить легкую музыку и наслаждайтесь оригинальными образами высокогорной каменистой «вселенной», расположенной на высоте 3500 м над уровнем моря.

Внедорожник в пустыне Лут. Фото АТОР

КАТАР. ЛЕГКОВЫЕ ТАКСИ, ВНЕДОРОЖНИКИИ ЛОДКИ ДОУ

В Катаре очень доступные тарифы на такси – за 500 руб. можно поездить по центру. Стоит прокатиться и на традиционных лодках Доу. А к внутреннему морю Хор-аль-Адаид везут внедорожники.

Внедорожник у внутреннего моря Хор-аль-Адаид. Фото АТОР

СЕЙШЕЛЫ. СКОРОСТНЫЕ ЛОДКИ И МАЛЕНЬКИЕ САМОЛЕТЫ

География Сейшельских островов диктует и выбор транспорта: передвигаться можно или по воде, или по воздуху. Оба способа освоены. По морю на острова, например, на Силуэтт, туриста доставят Jet Boat – это что-то вроде нашего «Метеора»: судно вместительное, но скоростное. По воздуху – самолеты местных авиакомпаний. Есть как регулярные рейсы, так и множественные чартеры. Характерная черта именно сейшельской авиации – это преимущественно не гидропланы, а «обычные» самолеты, которые садятся на сушу.

JetBoat на острове Силуэтт, Сейшелы. Фото АТОР
Самолет местных авиалиний в аэропорту Маэ. Сейшелы. Фото АТОР

ЕГИПЕТ. ТАКСИ, ЛОДКИ, КВАДРОЦИКЛЫ

Самый популярный вид транспорта для передвижения по египетским курортам - такси. Если плыть в море – лодка, само собой.

Но, пожалуй, самый эмоциональный транспорт – это квадроциклы, которые несут тебя по пустыне в Шарм-эль-Шейхе. Мимо проплывают красивые пейзажи. Кажется, тебе отделяет от них тонкое стекло, созданное дребезжащим от жары воздухом. Но так картинка получается даже более таинственной.

Квадроциклы в Шарс-эль-Шейхе. Фото АТОР

ОСТРОВ ИТУРУП И ПРИЭЛЬБРУСЬЕ. ВЕЗДЕХОДЫ И СНЕГОХОДЫ

Перемещаемся в Россию. На острове Итуруп, которым искатели приключений разнообразят свой отдых на Сахалине, пейзажи тоже таинственные, даже скорее фантазийные, как с другой планеты.

Наша встреча с островом случилась зимой, и мы передвигались на вездеходе. Он аккуратно отвез нас сначала на смотровые площадки с видом на вулканы, а потом на горячие источники.

Вездеход на острове Итуруп Фото АТОР
Снегоход у подножия Эльбруса. Фото АТОР

А Приэльбрусье зимой туристов катают на снегоходах. Можно отправиться в насыщенную поездку к скалам Пастухова. Сопровождающий торопить не будет. Сможете вдоволь наговориться с горами и сделать отличные фотографии спящего вулкана Эльбрус. В общем, получите незабываемые впечатления.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР