27 апреля, суббота
 
 

Модный отпуск: как организовать зимний отдых, чтобы не отставать от трендов

Вечная классика или новые маршруты? Дождаться тепла или рискнуть поехать в отпуск зимой? Оставить детей с бабушкой или взять с собой? Изучили супер-современные тренды и помогаем определиться с планами на познавательные поездки зимой по России.

С учетом богатого культурного наследия и роскошных возможностей отдыха на природе, экскурсионному туризму в России есть где развернуться. Пока, конечно, большинство наших соотечественников стремится провести отпуск у моря, а экскурсионные туры составляют не более 20% продаж туроператоров.

Но это же одновременно и значит, что у познавательного туризма в России перспективы развития почти бесконечные. И сколько бы скептики ни апеллировали к плохой погоде, отсутствию дорог и прочим невзгодам, с этим можно работать.

Сложно придумать место более труднодоступное и с более сложными метеоусловиями, чем Антарктида. Но турпоток туда, несмотря на все ограничения, за последний год вырос на 40%. Значит дело не в погоде. Посмотрим, к чему пришел внутренний рынок за 4 кризисных года и что происходит с экскурсионным туризмом именно этой зимой.

Обычно с окончания новогодних праздников и до 8 марта туристы занимают «выжидательную» позицию. Но в этом году даже в низкий сезон туроператоры наблюдают рост спроса на экскурсионные туры по России в среднем на 5-10%.

БЫСТРЕЕ ВСЕГО РАСТЕТ СПРОС НА ТУРЫ НА БАЙКАЛ

У Национального туроператора АЛЕАН спрос на туры на Байкал в период с февраля по март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в три раза. У FUN&SUN Байкал этой зимой продается в два раза лучше, чем предыдущей. Таким образом, направление стало самым быстрорастущим в этом сезоне.

В «Русском экспрессе» отмечают, что это закономерно, поскольку туристов привлекает именно лед Байкала. Еще одна тенденция, свойственная этому направлению – рост спроса на туры в мини-группах до 8 человек с передвижениями на джипах, вертолетах и т.д.

Всего же у Алеана к середине января на период до конца февраля объем бронирований экскурсионных туров вырос на 47% по сравнению с прошлым годом. И 40% из них как раз туры на Байкал.

Классические экскурсионные туры по Санкт-Петербургу, Москве и Казани покупают на 20% чаще, чем годом ранее, отметил директор туроператора «Невские Сезоны» Кирилл Соколов. Тенденцию подтверждают и крупные многопрофильные туроператоры.

«Интерес к экскурсионным зимним турам в этом году повышен по сравнению с прошлым годом. Этому способствует интерес к истории и культуре собственной страны и большой выбор туров по разным направлениям», – говорит директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова.

На 13% больше гостей посещают этой зимой и Елабужский государственный музей-заповедник.

ВОЗВРАТНЫЙ ТУРИЗМ

Еще одну «фишку» заметили в «Русском Экспрессе»: набравшись определенного опыта в путешествиях по России, туристы в некоторых регионах могут посетить одни и те же локации в разные сезоны и съездить зимой туда, где уже были летом: те же места, просто смотрятся и воспринимаются совершенно по-другому. Пожалуй, возвратный туризм уже можно причислять к трендам сезона, потому что в Северной столице его тоже наблюдают.

Чаще туристы стали докупать экскурсии к сити-турам. Как при бронировании, так и уже на месте.

«Самой большой популярностью пользуется однодневные экскурсии, которые бронируются вместе с туром или их можно добавить позже. Получается индивидуальный тур по желанию туристов по групповым ценам», – говорят в PEGAS Touristik.

ЗОЛОТАЯ КЛАССИКА: ТУРЫ В ДВЕ СТОЛИЦЫ

Небезынтересное наблюдение – клиенты туроператоров в большинстве своем остаются приверженцами классических экскурсионных маршрутов и направлений. Новинки есть, но чтобы туристы их «распробовали» должно пройти время. 

Новое туристы пробуют пока в основном в двух столицах. В Петербурге осваивают Лахту и Кронштадт.

«Гости хотят не просто зайти в музеи, а почувствовать ритм и неповторимую атмосферу живого города, побывать там, где проводят время сами петербуржцы, попасть в редкие музеи на редкие программы. Самая яркая точка притяжения – Кронштадт», – рассказывают в «Тари Тур»

В Москве туристов привлекает выставка «Россия» на ВДНХ.

В Anex и «Тари Тур» также заметили некоторый рост интереса к тематическим турам, привязанным к «гендерным» праздникам.

ТУРИСТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОЕЗДКИ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И ПОБЛИЖЕ К ДОМУ

Печально, но факт – все дорожает. Но особенно этой зимой выросла себестоимость транспортной составляющей, говорит глава туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов. И это привело к постепенному «вымыванию» с рынка однодневных экскурсий. Туристы предпочитают выезжать на несколько дней, потому что в этом случае подорожание не так заметно.

В совокупности с увеличением стоимости туров, погодные сюрпризы нынешней зимы привели к тому, что в экскурсионных целях путешественники выбирают маршруты «поближе к дому».

«Становится популярны туры выходного дня или с захватом пятницы в соседние регионы. Из Ленинградской области едут в Санкт-Петербург, из Ставропольского края – в Кабардино-Балкарию, ростовчане едут в Адыгею, а из Екатеринбурга едут в Тюменскую область», – приводят пример в «Интуристе».

Туроператор FUN&SUN заметил, что в Казань тоже чаще стали приезжать туристы из соседних регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОТДЫХ С ДЕТЬМИ СТАНОВИТСЯ ПОПУЛЯРНЕЕ

«Тари Тур» работает в Москве и Санкт-Петербурге. И этой зимой у туроператора существенно увеличилась аудитория путешественников с детьми.

«Аудитория семей с детьми по анализу только что прошедших новогодних каникул выросла в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Все более востребованными оказываются туры, где экскурсионная программа адаптирована для детей с родителями. Она включает обеды, а отели готовы предоставить трехместное и четырехместное размещение», – объясняет исполнительный директор «Тари Тур» Оксана Лебедева.

ХОЛОДА УВЕЛИЧИВАЮТ ПОСЕЩАЕМОСТЬ МУЗЕЕВ 

В Елабужском государственном музее-заповеднике напоминают, что от холода зимой туристы могут спасаться в музеях. Совмещать приятное с полезным – еще один тренд сезона.

«Когда погода за окном не самая комфортная для экскурсионных прогулок на улице, туристы предпочитают проводить больше времени в музеях. Даже если они там уже были», – говорят представители туроператора.

А чтобы гости не скучали, музеи предлагают интерактивные программы, экскурсии, квесты, которые привлекают гостей вновь и вновь посетить музеи Елабуги.

ЗИМНИЙ ОТДЫХ В ГОРАХ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Алтай, Камчатка и Кавказ всегда были более приоритетными в летний период, но теперь туристы хотят взглянуть на локации по-другому, зимой. 

А Кавказ, говорят в «Интуристе», путешественники как раз предпочитают смотреть «целиком», туда туры несколько более продолжительные, чем в другие регионы аналогичной удаленности от столиц.

Выходит, что самый модный экскурсионный отдых этого зимнего сезона – это поездка на 2-4 дня с детьми в соседний регион, где взрослые туристы уже были раньше, и знакомство с местными музеями.

Екатерина Тропова

Фото: PEGAS Touristik

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР