27 апреля, суббота
 
 

Что нового посмотреть в Бангкоке и где вкусно поесть

Сегодня – о столице Таиланда. За последние годы там открылось много новых локаций, которые однозначно стоят внимания всех поклонников ярких эмоций, фотографов-эстетов, ценителей неординарности, да и просто любителей вкусно поесть. Собрали в обзор десятку зрелищных новинок.

Отправляемся в развеселый Бангкок, один из самых насыщенных городов Юго-Восточной Азии. Поводы есть: новые достопримечательности, новые кафе, фестивали, возможно, и новые прямые рейсы из России. Да и просто потому, что настроение у Бангкока игривое, а скоро станет еще игривее.

В самое ближайшее время у таиландской столицы появится своя версия настольной игры «Монополия». Monopoly: Bangkok Edition станет уже третьей собственной версией популярной игры в Таиланде после Пхукета и Чиангмая. В Туристическом управлении Таиланда (ТАТ) говорят, что список достопримечательностей, которые попадут в игру, пока формируется. Кто знает, может там будут и недавно открытые локации. В любом случае, внимания туристов они точно заслуживают.

НОВЫЙ МОСТ В БАНГКОКЕ

Одна из самых свежих столичных новинок – новый вантовый мост высотой 41 метр через крупнейшую реку Таиланда Чао Прайя. Мост получил неофициальное название второго моста Рамы IX и находится рядом с существующим мостом Рамы IX.

Предназначение автомобильного моста – уменьшение пробок. Но, прежде чем он станет доступен для движения транспортных средств, у туристов есть возможность прогуляться по нему пешком и насладиться впечатляющей столичной панорамой.

Новый вантовый мост в Бангкоке уже открыт для пешеходов. Фото: thainews.com

Стоит отправиться на прогулку в темное время суток, когда мосты сияют яркой иллюминацией. Продолжить яркую феерию можно прогулкой по светящимся разноцветными огоньками ночным рынкам. Обязательно стоит заглянуть в вечернее время на оживленный базар Jodd Fairs. Ночь в Таиланде – время чудес.

КАРТИНГ-ТРАССА BANGKOK E-GOKART TRACK

Если пешие прогулки по автомобильному мосту вызвали желание покататься на машинках, вам прямая дорога в картинг центр Bangkok E-Gokart Track.

Будете нестись по идеальной трассе на электрических машинах и испытывать прилив адреналина, преодолевая крутые повороты.

Картинг-центр эмоций не жалеет, раздает их и взрослым и детям. Ориентир по цене – от 900 руб.

В картинг-центре в Бангкоке. Фото: Tripadvisor

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НЕБОСКРЕБА MAHANAKHON SKYWALK

Путешествие по Бангкоку останется авантюрным, если продолжить его на панорамной площадке 78-этажного зеркального небоскреба Маханакорн Скайуок. King Power Mahanakhon Skywalk– новинка не сегодняшнего дня, но все же «свежая», была открыта незадолго до пандемии. Так что, если еще не были там, настоятельно рекомендуем.

Сможете смотреть на город с высоты более 300 м. через прозрачное стекло под ногами. Впечатления и воспоминания гарантированы.

Смотровая площадка King Power Mahanakhon Skywalk. Фото: shutterstock.com

ЦВЕТОЧНЫЙ АРТ-САД RAK DOK LA LAGOON

Отдохнем от активного городского досуга. В часе езды от Бангкока есть волшебный цветочный мир под названием Rak Dok La Lagoon. Туристы из разных стран мира называют это место раем для души и настоящим «фотобанком» для соцсетей.

Лагуна Рак Док – это живописный парк с фотогеничным озером и большим количеством всевозможных цветочных композиций, модных кафе, лавок с дизайнерской одеждой. В парке проходят выставки, нескончаемые фотосессии, а гостей угощают ароматным цветочным чаем.

В общем отличное место для расслабления и пополнения запасов внутренних сил, позитива и радости.

В арт-саду Rak Dok. Фото: rakdok.com

ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА NUMBER 1 GALLERY

Любителям искусства в Бангкоке хорошо. Есть где разгуляться. Есть вариант утолить жажду творчества, например, в галерее Aurum, где представлено современное искусство с уклоном в стрит-арт и поп-арт.

Можно пойти в ATTA Gallery, которая специализируется на предметах коллекционного современного искусства. В общем, вариантов на самом деле очень много.

Одна их новинок последних лет – галерея современного искусства Number 1 gallery, находящаяся близ станции метро Surasak BTS. Там проходят занимательные художественной выставки. А в кафе при галерее Hearth Art Cafе продают вкусные напитки и еду.

В NUMBER 1 Gallery в Бангкоке, Таиланд. Фото: офиц. аккаунт галереи в соцсетях

НОВЫЕ РЕСТОРАНЫ И КАФЕ

Еда и Бангкок – это единое целое и эта связь наполнена высокими чувствами. Еда в Бангкоке, как и сама столица, многолика в своих особенностях и проявлениях. Многолика в высшей степени. Ни один гурман не уедет из Бангкока с чувством несъеденного эдакого блюда.

Мишленовская уличная еда в Бангкоке. Фото: АТОР

В столице есть и уличная еда, красующаяся в путеводителе Michelin Thailand, и кафе. И, конечно же, рестораны, отмеченные Мишлен. В Бангкоке 17 ресторанов со звездами Мишлен, в их числе – Chef'sTable, R-Haan, Mezzaluna и др.

Всего в гид Michelin Thailand 2024 вошли 447 заведений Таиланда из разных провинций. Впервые в престижном списке появились рестораны провинции Сураттхани, в том числе заведения на острове Самуи.

Арбуз с рыбной стружкой в ресторане Rongros из списка Michelin Thailand. Фото: АТОР

Съестные новинки в Бангкоке появляются с завидной регулярностью. Из предстоящих новинок – первый ресторан в Бангкоке от французского бренда Louis Vuitton. Его открытие ожидается весной 2024 года.

Из относительно новых заведений, которые стоит посетить – кафе BONCI, бар Storiadel Caffe. Стоит заглянуть и в кафе, расположенное в арт-пространстве YELO House.

В кафе BONCI в скандинавском стиле, удобно расположенное близ станции метро BTS Saphan Kwai, ходят за вкусным кофе, десертами, особенной атмосферой и для того, чтобы полюбоваться эксцентричными произведениями искусства. Стены кафе украшены работами талантливого и неординарного таиландского художника Кантапона Метхикула.

ТУСОВОЧНОЕ МЕСТО HARAJUKU THAILAND

Из кафе в скандинавском стиле сразу в сердце Японии? Запросто! В Бангкоке не так давно появился традиционный «городок» Японии. Harajuku Thailand – это улочка с японскими магазинами, ресторанчиками, барами, сувенирными лавками, атмосферой. На этой улице построено здание по образу железнодорожного вокзала Паралимпийских игр 2020 года в Токио, который был снесен после игр.

Гуляя по этому кварталу, можно помимо всего прочего, загадать желание - написать свои запросы нужно на висящих деревянных досочках (называются Эма). А потом можно взять напрокат кимоно или другую традиционную японскую одежду и устроить фотосессию на фоне кленовых деревьев и красных фонариков.

Harajuku Thailand. Фото: Doran Thai, flickr.com, лицензия Creative Commons

ФЕСТИВАЛЬ ФОНАРЕЙ В ХРАМЕ ДХАММАКАЯ

Если желаете оказаться в окружении тысяч фонарей разных размеров и форм, а заодно и интересно провести время, нужно поехать на фестиваль к Wat Dhammakaya в город Самутпракан. Он находится совсем недалеко от Бангкока.

Приготовьте фотоаппарат – на фестивале сможете увидеть захватывающие шоу драконов и львов, всевозможные представления. 

Такой набор животных неслучаен. Проводится этот ежегодный фестиваль в рамках празднования Лунного Нового года. В этом году празднования китайского нового года уже прошли, но фестиваль фонарей будет продолжаться до 3 марта.

Фестиваль фонарей в Таиланде. Фото: pxhere.com

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ В ПАТТАЙЕ И В ЧА-АМЕ

Если отъехать от Бангкока чуть дальше – до Паттайи или до провинции Пхетчабури, то можно будет стать участником еще одного эффектного мероприятия – фестиваля воздушных змеев.

Гости будут смотреть воздушное шоу от спортсменов из разных стран, запускать своих змеев, радоваться, веселиться, общаться и фотографировать пестрое фантастическое небо.

В Паттайе международный пляжный фестиваль воздушных змеев стартовал 22 февраля и продлится до 26 февраля.

А в начале весны, с 9 по 11 марта, международный фестиваль воздушных змеев пройдет на курорте Ча-Ам, что в 25 км от Хуа-Хина и в 170 км. от Бангкока.

Фестиваль воздушных змеев в Паттайе. Фото: wallpaperflare.com

Александра Полянская

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР