29 марта, пятница
 
 

Что нужно знать, покупая тур на Кубу? 6 мифов туристов и правда от турагентов

Куба не оставляет никого равнодушным – но одних остров приводит в восторг, других же разочаровывает. Мы развеиваем некоторые мифы о Кубе вместе с экспертами туроператора ANEX Tour, а вместе с директорами турагентств – оцениваем, каких туристов стоит отправлять на Кубу, а каких – нет. Бонусом – отличный фоторепортаж.

На протяжении двух недель корреспондент «Вестника АТОР» изучала Кубу в рамках масштабного выездного мероприятия, организованного туроператором ANEX Tour для своих франчайзинговых агентств. Мы готовы поделиться увиденным и разрушить бытующие в среде туристов и даже турагентов мифы о Кубе как о туристическом направлении.

 

МИФ 1. «КУБА – ТОЛЬКО ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ, КАК ВЕЗДЕ НА КАРИБАХ»

Подавляющее большинство туристов воспринимают Кубу как типичное пляжное направление. И это одно из самых распространенных заблуждений.

Действительно, пляжи Варадеро и острова Кайо Коко максимально похожи на кадры из той самой рекламы кокосовой шоколадки. Да, здесь представлены отели известных цепочек, таких как Melia, Paradisus, Iberostar, Barcelo, преимущественно работающих по системе «всё включено». 

Тем не менее, к сервису у притязательных туристов могут возникнуть вопросы: он немного другой, чем в аналогичных отелях той же Доминиканы и Мексики, и до VIP-уровня не дотягивает. Кроме того, некоторых, например, может не устроить отсутствие анимации и шумных вечерних развлечений. Отсюда рождается второй миф.

 

МИФ 2. «НА КУБЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ РАЗВЛЕЧЕНИЙ»

«Куба скучная, нам рассказывали», – иногда слышим мы от туристов, не бывавших там. Но это утверждение разбивается вдребезги с первых же минут пребывания в столице острова – Гаване. Куба хороша как раз в комбинациях: отдых здесь будет полноценным, если дополнять морские развлечения (пляж, дайвинг, рыбалка, дельфинарий и др.) познавательной экскурсионной программой в столице.

Сложно описать словами Гавану – этот авантюрный, яркий, дикий и одновременно умиротворенный город.

Во-первых, здесь можно просто гулять, прислушиваясь к звукам улочек города. Вот здесь из старого патефона вытекает мелодия quanta namera, а вон там слышны необычные звуки клаксонов ретроавтомобилей из 50-х годов прошлого века.

На площади Плаза де Армас и набережной Малекон всегда много школьников – и их заливистый смех, перемешанный с мелодиями уличных музыкантов, создает фантастическую гаванскую симфонию.

Во-вторых, с наступлением вечера в Гаване открываются многочисленные ночные бары, клубы и, конечно, всемирно известное кабаре Tropicana. Но… ночь рождает третий миф о Кубе.

 

МИФ 3. «КУБА – ОПАСНАЯ СТРАНА, ЗДЕСЬ МОЖНО НАРВАТЬСЯ НА КРИМИНАЛ»

На самом деле – нет. Куба – небогатая страна (средняя зарплата в месяц 30 куков, это 30 евро), но совершенно не криминальная. Преступности здесь практически нет: ни карманников, ни представителей более масштабного, организованного криминала. По улицам Гаваны и других городов Кубы туристам можно свободно и без опаски гулять.

Кубинцы – очень скромный и благодарный народ. Вместо того, чтобы брать вещи туристов без разрешения, как это происходит в некоторых бедных странах, они будут надеяться, что гости острова сами подарят им что-нибудь.

Так и происходит: на улицах Гаваны нередко можно встретить туристов, отдающих кубинцам одежду, предметы гигиены, еду. Тема бедности, как вы, наверное, уже догадались, рождает следующий миф.

 

МИФ 4. «НА КУБЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ДЕШЕВО»

Да, дешево. Но не для туристов. Дешево только для местных жителей. На Кубе, как когда-то в Китае в 80-х годах прошлого века, параллельно обращаются две валюты – «народные» деньги (национальное песо, неконвертируемая валюта для внутреннего употребления) и валюта для иностранцев, так называемые «куки» (конвертируемые песо).  

Туристы расплачиваются за товары и услуги не национальным песо (1 кук равен примерно 25 национальных песо), как кубинцы, а конвертируемыми песо, куками, которые приравнены по номиналу к евро (1 кук = 1 евро). Поэтому цены в куках для туристов не слишком высокие, но и не сказать, что низкие. Для примера приведем стоимость экскурсий:

  • Экскурсия из Варадеро (морская прогулка на катамаранах с посещением потрясающе красивого острова Кайо Бланко + обед) обойдется в 100 куков на человека.

  • Экскурсии в Гаване: посещение дома-музея Эрнеста Хемингуэя – 5 куков с человека, экскурсия на кабриолетах – 30 куков с человека, шоу Tropicana – от 60 до 100 куков с человека (максимальной цену делает ужин и близость к сцене).

  • Экскурсия в долину Виньялес провинции Пинар дель Рио. Цена – 70 куков

  • Джип-сафари с посещением посёлка Флоренция. В программе - прогулка на лошадях, знакомство с настоящим ранчо, обед на одном из островков озера Ла Редонда. Ценители эко-отдыха, могут пожить на ранчо. Цена экскурсии - 70 кук с человека.

Сколько стоят товары и услуги на Кубе? Вот цены для туристов:

  • ром – от 5 куков,
  • сигары – от 7 куков за штуку,

  • кофе молотый – от 6 куков,
  • такси – 1 кук за 1 км,
  • карточка на час интернета – 1 кук.  

 

МИФ 5. «НА КУБЕ НЕТ ИНТЕРНЕТА»

Ну, это совсем не так. Однако, действительно, свои сложности тут присутствуют. Пока выйти в сеть на Кубе можно, только получив в отеле специальную интернет-карточку, где надо стереть защитный слой, чтобы найти цифровой код (в России такие были в начале и середине 2000-х годов для IP-телефонии).

При этом интернет есть только в зонах Wi-Fi (лобби отелей, некоторые нацпарки). В ряде отелей сигнал доходит и до номеров, но это редкость (впрочем, власти Кубы планируют в скором времени сделать Wi-Fi доступным во всех номерах отелей Варадеро категорий 4* и 5*).

Ах, да – инсайд от принимающей компании: ожидается, что с 1 января 2019 года карты для интернета больше не понадобятся. Ура! 

 

МИФ 6. НА КУБЕ ОПАСНО – ТАМ УРАГАНЫ

Про опасность ураганов от туристов часто приходится слышать многим турагентам. И правда, говоря о Кубе, нельзя пройти мимо этой темы. Правда состоит в том, что на острове в период с мая по ноябрь возможны ураганы, как и во всем карибском регионе.

Однако, как уверяют местные жители, опасности для них, и тем более для туристов, они не представляют. На острове хорошо работает отлаженная годами система защиты от подобных стихийных бедствий – действует госпрограмма по безопасности в случае стихийных бедствий и четкие инструкции различных служб по защите населения и туристов. Каждый должен ее выполнять – за этим строго следит государство.

Это дает эффект – даже в прошлом году, когда на остров обрушился мощнейший ураган «Ирма» (а такие бывают только раз в 10–15 лет), никто из туристов не пострадал, а всю инфраструктуру к этому сезону восстановили на острове полностью.

Для сезона 2018–19 годов прогноз синоптиков более чем оптимистичный – никаких серьезных ураганов на Карибах они не прогнозируют.

 

КОМУ СТОИТ ЕХАТЬ НА КУБУ? МНЕНИЯ ТУРАГЕНТОВ

Турагенты, принявшие участие в выездном мероприятии ANEX Tour, составили портрет туриста, которого Куба смогла бы поразить в самое сердце.

Анжела Галкина, директор компании «Меридиан тур» (Подольск):

«В Кубу можно либо моментально влюбиться, либо разочароваться в ней навсегда. У туриста любознательного, ищущего необычные страны и яркие впечатления, отношения с островом будут развиваться по первому сценарию. Если же турист ждет от Кубы высокого сервиса и исключительно пляжного отдыха, тогда лучше отправиться в соседнюю Доминикану и получить желаемое за равнозначный ценник. Но в любом случае перспективы этого направления выглядят весьма радужными. Высокий уровень организации этой поездки продемонстрировал нам готовность и ANEX Tour, и Министерства по туризму Кубы продолжать работать над увеличением российского турпотока. Уже сейчас мы видим, как стремительно развивается туристическая индустрия на острове».

Леонид Рожнов, директор компании «Ларуссия» (Москва):

«Куба – очень разная и живая, здесь много энергии, рома, танцев. Потому здесь будет комфортно молодежи, непритязательным туристам, которым не так важен уровень сервиса и питания. Клиентам уровня VIP я все же бы не стал советовать Кубу – если только они сами не проявят желания посмотреть, прочувствовать эту страну. И, конечно, Кубу надо предлагать в комбинациях пляжа и экскурсий».

Глеб Козлов, директор туркомпании «Путешествуй.ру» (Саров)

«Высока вероятность, что Кубой заинтересуются туристы, уставшие от Турции, с достатком средним и выше среднего. Уже сейчас мы видим рост спроса на это направление. Многие наши клиенты ввиду сопоставимой цены на туры в Турцию и на Кубу предпочли последнюю. Что до VIP-клиентов, то до этого уровня Куба все-таки пока не дотягивает. И не сможет на данный момент конкурировать с Доминиканой, Мексикой, Мальдивами и т.п.».

Ольга Турицына, директор турагентства «Страновед» (Екатеринбург)

«Во-первых, Куба идеально подойдет влюбленным парам. Вы только посмотрите, какая романтичная Гавана: этот город напоминает сцены из фильма «Мистер и миссис Смит». Легкое танго, ночной бриз – просто мечта! Во-вторых, конечно, заворожит Куба любителей фотографий. Здесь в любом месте можно устроить нереальный фотосет. А вот семьям с детьми я бы не советовала ехать на Кубу – из-за москитов и порой «слабого» меню в отелях. Но опять же, если и родители, и дети – активные и непритязательные, то почему бы и нет?»

Алексей Ширикалов, коммерческий директор ФТА «Азия Тур» (Новосибирск):

«Кубу сможет позволить себе обеспеченный турист. Маловероятно, даже с увеличением количества чартерной перевозки, что ценник будет подъемным для молодежи. Что касается относительно невысокого уровня сервиса, то многоликость Кубы, ее необычные и интересные места в море и на суше с легкостью перекроют этот нюанс».

Редакция «Вестника АТОР» выражает благодарность организатору поездки – компании ANEX Tour – за предоставленную корреспонденту возможность изучить Кубу вместе с профессионалами российского турбизнеса.

Фото: АТОР

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР