29 марта, пятница
 
 

Как иностранное кино продвигает туризм в разных странах

На днях сразу два ведущих туристических направления – Таиланд и Турция – объявили о планах привлечения в страну иностранных кинопроизводителей. Какие выгоды сулит странам кинопроцесс, изучал «Вестник АТОР».

СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛ ТАИЛАНД НА КИНО

Таиланд уже имеет свою долгую историю в киноиндустрии.  Здесь снимались такие известные фильмы как «Охотник на оленей», «Александр», «Звездные Войны 3. Месть Ситхов», «Смертельная битва» 1 и 2, «Бриджит Джонс 2»,  один из фильмов про Рэмбо и сразу два фильма из Бондианы: «Человек с золотым пистолетом» и «Завтра  не умрет никогда».

Именно благодаря первой из названных лент про знаменитого шпиона обрела популярность провинция Пханг Нга, а остров Ко Тапу стал называться не иначе как «остров Джеймса Бонда». Ну а знаменитый «Пляж» с Ди Каприо стал трендсеттером  моды на пляжный Таиланд в начале двухтысячных.

В прошлом году в Таиланде было снято более 700 иностранных фильмов, прямые доходы страны от этого составили 67,5 млн долларов США 

В Таиланд за кинофактурой регулярно приезжают и азиатские кинематографисты: здесь был отснят китайский хит «Lost in Thailand».

В общей сложности в 2016 году в Таиланде было снято более 700 иностранных фильмов, в результате чего прямые доходы страны составили 23,3 млрд. бат (67,5 млн долларов). 

Комментируя эти итоги,  Министр туризма и спорта Таиланда г-жа Кобкан Ваттаврангкул заявила, что международная киноиндустрия не только приносит большую сумму денег стране, но и помогает «продвигать прекрасные места Таиланда на международном уровне».

Так что стимулировать и приглашать иностранных кинорежиссеров в Таиланд, по его словам, будут еще больше и чаще.

ТУРЦИЯ ОБЕЩАЕТ ВЕРНУТЬ 30% КИНОПРОДЮСЕРАМ

Турция, известная россиянам с точки зрения кино преимущественно как место действия сериала «Золотой век», также хочет повысить свои туристические дивиденды с помощью киноблокбастеров.

В прошлом году большие надежды связывали в Турции с очередной киноэкранизацией кинороманов Дэна Брауна: действие фильма «Инферно» происходит в Стамбуле.  Однако кинолента не помогла турецкому мегаполису поднять динамику туристических прибытий. 

В свое время в Турции тоже снимали эпизоды Бондианы, а также такие ленты как «Полуночный Экспресс», «Армагедон», «Шпион выйди вон», «Заложница 2», «Девушка на мосту», «Искатель воды». 

В условиях сохраняющегося общего спада иностранного турпотока Министерство культуры и туризма Турции хочет продвинуть страну через кино

В условиях сохраняющегося общего спада иностранного турпотока Министерство культуры и туризма Турции хочет продвинуть страну через кино, в связи с чем разработан закон, который предусматривает льготы зарубежным кинематографистам.

Так Турция обещает вернуть иностранным киношникам 30% от суммы, которые они потратят на съемках, выбирая в качестве места для съемок города, объекты и обеспечивая временную работу местным жителям.

Гораздо важнее, отмечают в туристическом ведомстве, что Турция будет показана международному зрителю. И более того, если иностранные продюсеры захотят снимать в Турции киноленты, связанные с историей этой страны, то им обещаны дополнительные льготы.

ПОПУГАИ, ПИРАТЫ И ХОББИТЫ

Как тут не вспомнить и другие примеры позитивного влияния кино на туризм. Так, например, туристическое агентство Бразилии продвигало страну через анимационный 3-D фильм под названием «Рио», который был призван помочь стране привлечь больше иностранных туристов и избавить ее от отрицательного имиджа центра преступности и наркоторговли. Показ фильма состоялся под слоганом «Бразилия зовет тебя. Радуйся жизни здесь». Фильм был продемонстрирован в десяти ключевых для бразильского туризма странах.

Туризм в Пуэрто-Рико стал популярнее после выхода четвертого фильма «Пираты Карибского моря», снятом в Фахардо и замке Сан-Кристобаль

Пуэрто-Рико как туристическое направление стал популярнее после выхода четвертого фильма «Пираты Карибского моря». Фильм снимался в Фахардо (Fajardo), расположенном в 50 километрах к юго-востоку от столицы страны, и замке San Cristobel, находящемся под защитой ЮНЕСКО.

«Властелин колец» открыл туристическому миру красоты Новой Зеландии. Гарри Поттер сделал местом кинопаломничества Великобританию.

ГРЕЦИЯ ПРОИГРАЛА ХОРВАТИИ

Как тут не вспомнить недавнюю историю с продолжение съемок популярного киномюзикла «Mamma Mia!»,который снимался на греческих островах  Пелион, Скопелос и Скиатос в Эгейском море в 2008 году. Картина имела ошеломительный успех, что и отмечали власти островов.

Однако когда киношники захотели вернуться в привычные им места в этом году, оказалось, что кинопроцесс для них в Греции сильно подорожал. А власти Греции скидок и льгот не дали: в стране нет такого закона. В итоге Грецию, где по сюжету вновь пройдет действие картины, заменит на съемках хорватский остров Вис.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР